RU:Саратов/Границы/Кварталы и исторические районы

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Топонимы различных районов

Актуальный список отмеченных в OSM именованных мест доступен по ссылке.

Топонимы обозначаются (только одним):

  1. точкой точка - если границу указать очень тяжело
  2. замкнутым путём или мультиподигоном полигон - когда можно указать хотя бы примерные границы. Как именно провести границу топонима весьма сложен т.к. со времени постройки прошло значительное время и многие объекты могли появится в приграничной области. Что же с ними делать? Ответ не всегда очевиден и прост.
  3. не обозначаются ничем - если много противоречий и споров в их использовании, если несколько территорий конкурируют за одно имя

Некоторые из причин образования имён собственных

  • Новый жилой квартал получил имя в связи с каким-то событием или значительным объектом
  • Город поглотил населенный пункт, но название всё еще используется жителями

Как можно проверять топонимы

  • Нужно учитывать что в разное время использовались разные наборы топонимов. Одна и та же площадь может иметь разный метраж от эпохи к эпохе. Улицы - переименовываться и появляться в других частях города. Улицы могут сокращаться и расти, возвращать свои названия, но даже так - люди будут использовать их старые названия.
  • Нужно учитывать изменения самого города. То, что раньше значило очевидную область, может исчезнуть в рельефе города.
  • Планы застройки непосредственно области топонима. Общий генплан этого времени плохо подойдёт, чаще всего граница определяется планом застройки.
  • Свидетельства использования топонима в СМИ (объект реального мира - указание в СМИ).
  • Свидетельства местных жителей - очень субъективно, даже местный житель может не знать причины возникновения топонимов.
  • Проверить даты возведения жилых построек поблизости. Даже если у вас есть чёткая граница застройки, то люди наверняка используют топоним к большему количеству объектов реального мира. Это абсурдно звучит, но это происходит не редко.

Список неуказанных топонимов с комментариями

Источники