RU:Key:construction:addr:*

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Key:construction:addr)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg префикс construction:addr:*
Описание
Адрес застройки, употребляется в качестве официального адреса дома до окончания строительства.
Группа: адресация
Используется на элементах
use on nodes unspecifieduse on ways unspecifieduse on areas unspecifieduse on relations unspecified
Статус: не известен
taginfo: construction:addr:*

information sign

Эта страница описывает префикс ключа, но не описывает ключ.

При строительстве зданий в проектной документации, а также в разрешении на ввод в эксплуатацию, фигурирует так называемый "строительный адрес". Определение из глоссария строительных терминов:

Адрес строительный — адрес пятна застройки, употребляется в качестве официального адреса дома до окончания строительства, когда дому присваивают почтовый адрес. Строительный адрес обычно состоит из трех частей: названия строительного района (возможно, улицы), номера квартала (не обязательно) и корпуса (владения). Настоящим строительным адресом можно считать адрес, указанный в правоустанавливающих документах.

Часто он отличается от почтового адреса (причём не только номером дома, но и улицей/кварталом), который обычно становится известен через адресные реестры или на местности после ввода здания в эксплуатацию. Поэтому для обозначения строительного адреса предлагается использовать семейство тегов construction:addr:*.

Пример

На этапе строительства на щите, описывающем строительные работы, а также в проектной документации видим адрес "улица Дирижабельная, 1". Наносим на дом такие теги:

construction:addr:street=Дирижабельная улица
construction:addr:housenumber=1

После ввода в эксплуатацию на доме появляется табличка "Новый бульвар, 2". Добавляем теги

addr:street=Новый бульвар
addr:housenumber=2

Из определения и практики присвоения строительных и почтовых адресов следует, что после сдачи дома не стоит бездумно удалять префикс construction: с адресных тегов. Оставлять ли теги со строительным адресом в базе OSM после внесения почтовых адресов — вопрос открытый.