RU:Key:easy_overtaking

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg easy_overtaking
Easy overtaking.jpg
Описание
Указание участков с "более легким" обгоном. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомuse on relations unspecified
Смотри также
Статус: не известен

a caliper demonstrating verifiability

Проверяемость этого key спорная. Пожалуйста, прочитайте обсуждение на странице обсуждения. Пожалуйста, не удаляйте это сообщение до тех пор, пока спорность не будет устранена.

Указание участков дорог, где геометрия дороги и окружающие особенности делают обгон более безопасным, то есть мест, где осторожный водитель подумал бы об обгоне, если бы знал их заранее.

Указания на безопасные участки обгона

Участок легкого / безопасного обгона — это место, где обгон может быть завершен без перерывов и с запасом безопасности в несколько секунд, даже если во время обгона в поле зрения появляются встречные транспортные средства, учитывая условия:

  • "безопасный" участок дороги был пуст в начале обгона, и
  • более медленный автомобиль не разгоняется, чтобы предотвратить обгон.

Для любого шоссе с движением в обоих направлениях

  1. На этом участке дороги никогда не может быть ограничений на обгон.
  2. Водитель должен иметь возможность видеть дорогу по крайней мере в два раза дальше, чем он должен был бы проехать при движении "с максимально разрешенной и возможной" скоростью и при обгоне полноразмерного прицепа (или другого разрешенного транспортного средства с наибольшей разрешенной скоростью), движущегося со скоростью 10 км/ч при ограничении скорости; помните, что в дополнение в зависимости от длины обгоняемого транспортного средства при смене полосы движения с обоих концов должен быть зазор не менее 5 метров. Добавьте к этому время, проведенное на встречной полосе, и запас прочности в 2-5 секунд.
    • Для дороги со скоростью 100 км/ч в странах, где трейлеры могут развивать скорость всего 80 км/ч, но большую часть времени проезжают 88 км/ч, это означает видимость не менее 800 метров.
    • Для дороги со скоростью 80 км/ч это означает по крайней мере 700 метров свободной видимости.
    • Для извилистой горной дороги со скоростью 60 км/ч, где самым длинным другим транспортным средством может быть фургон с прицепом (10 метров), это означает видимость не менее 250 метров.
    • Для извилистой горной дороги со скоростью 40 км/ч это означает видимость не менее 170 метров.
  3. Если дорога поворачивает направо (в странах, где движение осуществляется справа), водитель должен видеть еще дальше: упомянутый выше свободный участок начинается в точке, которую водитель может видеть, глядя мимо более медленного транспортного средства "на обочине" и "после" у него была возможность убедиться, что дорога между текущим местоположением и этой точкой пуста; таким образом, никаких перекрестков (даже второстепенных путей) не может быть на внешней стороне кривой.
  4. На дороге может не быть внезапных небольших впадин, которые могли бы "спрятать" встречный (низкий) легковой автомобиль.
  5. Дорога может не иметь пересечений с другими дорогами;
    • За исключением случаев, когда любые транспортные средства, приближающиеся по боковой дороге (с предельной скоростью), также видны во время обгона.
  6. На дороге может не быть пешеходных переходов.
  7. Дорога может не иметь центральных разделителей.

Многие места, где разрешен обгон, не считаются "легкими": для обгона на них часто требуется, чтобы водитель, совершающий обгон, был готов прервать обгон (или значительно превысить ограничение скорости), если во время обгона появится встречное транспортное средство.

Значения

  • easy_overtaking=both: обгон относительно прост в обоих направлениях.
  • easy_overtaking=forward: обгон относительно прост при движении по направлению движения.
  • easy_overtaking=backward: обгон относительно прост при движении против направления движения.
  • easy_overtaking=no: обычно не помечается.

Значение по умолчанию на любой дороге, имеющей только одну полосу движения во всех направлениях, должно приниматься равным no. Для односторонних автомагистралей с более чем одной полосой движения значение равно направлению разрешенного движения, хотя очень короткие многополосные участки не могут использоваться для обгона.

Примечания

Вы должны разделять линию на дальних концах каждого участка легкого обгона;

  • В начале пути, помеченного как "легкий обгон", находится первая точка, откуда открывается достаточный обзор, даже если не до дальнего конца
  • Длина видимого участка должна соответствовать вышеуказанным условиям по всей длине до точки, где расстояние до дальнего конца опускается ниже "безопасного" расстояния видимости
  • В этом случае начало обгона больше не будет "безопасным" при приближении к дальнему концу, но интерпретаторам остается рассчитать текущую скорость по сравнению с ограничение скорости

Смотрите также

  • overtaking=* — указывает, разрешен ли обгон по закону, как указано дорожной разметкой или дорожными знаками.