RU:Key:vaccination

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg vaccination
Young girl about to receive a vaccine in her upper arm (48545990252).jpg
Описание
Заболевания, от которых защищает вакцинация. Изменить или перевести это описание.
Группа: здравоохранение
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Ключ используется для перечисления заболеваний, от которых защищает вакцинация.

Главным назначением является использование в качестве уточняющего тега для healthcare:speciality=vaccination или healthcare=vaccination_centre.

Значения

Значением для ключа может быть название одного заболевания, или список заболеваний, разделённый точкой с запятой, или общее название группы заболеваний.
Значение должно быть указано в сжатой форме в нижнем регистре, это должно быть название заболевания, а не название вируса или бактерии.

Обоснование

С быстрым развитием вакцин против пандемии коронавируса, во многих городах были созданы центры вакцинации для введения защитных инъекций. Эти инъекции должны проводить в централизованных центрах, а не в кабинете врача, так как вакцины имеют специфические требования (например, хранение при относительно низкой температуре) и массовое применение требует организационных мер.

Предполагается, что это ключ будет полезен и после пандемии, так как его формат позволяет отмечать защиту от различных заболеваний.

Как отмечать на карте

Выберите здание, участок территории или точку.

Физические характеристики таких центров вакцинации весьма разнообразны в зависимости от стран. Это могут быть выставочные залы, большие спортивные сооружения, бывшие аэропорты и так далее. Картограф на свое усмотрение выбирает соответствующий тэг верхнего уровня.

Центр вакцинации против COVID‑19 может быть отмечен на здании либо как отдельная точка с тегами:

Использование для отображения и поиска

  • Как другие услуги здравоохранения или использоваться на специализированых картах о пандемии.
  • Ключ дает средство для поиска мест, осуществляющих вакцинацию против COVID‑19 в остром случае. Например, вот запрос "vaccination~covid19". Это обеспечивает простой рендеринг или наложение POI на карты, а также для поддержки актуального состояния.
  • Данные используются для маршрутизации к центру вакцинации https://impfzentrum.openrouteservice.org от heigit.org

Смотрите также