RU:Tag:grass=amenity_grassland

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg grass = amenity_grassland
School playing field - geograph.org.uk - 512047.jpg
Описание
Уточнение одного из многих различных типов травянистых участков, которые отмечены тегом landuse=grass. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: предложено

Этот тег предназначен для уточнения только одного из многих различных типов травянистых участков, которые отмечены тегом landuse=grass.

Термин "Amenity Grassland" (благоустроенные пастбища) широко используется в профессиональных и административных кругах для обозначения некоторых травянистых участков в городах, посёлках и деревнях, которые используются для удобства жителей или рабочих.

В целом благоустроенные пастбища обслуживаются либо местными властями, либо организациями в крупных учреждениях (школы, больницы, университеты, бизнес-парки). Траву будут косить на регулярной основе в течение всего вегетационного периода (2-3-недельный цикл), а повреждённые участки повторно засевают.

Основные примеры:

  • Игровые поля и спортивные площадки. Они требуют много злоупотреблений как от занятий спортом, так и от регулярного кошения. Они засеяны крепкими травами, которые могут расти с удобрениями.
  • Паркленд. Трава в большинстве городских парков будет благоустроенной.
  • Небольшие участки травы с жилой застройкой, возможно, с ограниченной посадкой деревьев.
  • Деревенские озеленения и подобные площади в центре сел и малых городов.
  • Современные кладбища, то есть не используемые (или использовавшиеся ранее) в качестве кладбищ.

Пример: way 236259456 (iD JOSM history)

Когда не использовать тег

В целом можно предположить, что нужно использовать следующие теги grass=amenity_grassland, если они имеют травяное покрытие:

  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом)
  • landuse=recreation_ground — площадка для отдыха (открытое зелёное пространство для общего отдыха, которое часто включает формальные или неформальные поля, сетки и другое), часто находится в муниципальной собственности, иногда часть колледжей или коммерческой компании
  • leisure=pitch — игровое поле для конкретного вида спорта, обычно обозначена соответствующей разметкой
  • landuse=village_green — зелёная зона (характерный участок травянистой общественной земли в центре населённого пункта), не является универсальным тегом для городской зелени

Однако следует признать определенные исключения:

  • Старые парки вписаны в городской пейзаж. Старые парки (например, старше 150 лет) вполне могут иметь совершенно разные типы пастбищ, в зависимости от их происхождения.
  • Поля для занятий спортом, требующих очень тонкой травы: боулинг, крокет, теннис и крикетные калитки.
  • Прекрасные лужайки садов и других мест (например, дворы/корты Оксбриджского колледжа).

Любое поле с травой, которое в основном используется в сельскохозяйственных целях (выпас скота, заготовка сена), никогда не должны отмечаться этой комбинацией.

Растительное сообщество и ботаника

Характер использования и ухода означает, что на благоустроенных пастбищах, как правило, имеется одно и то же ограниченное количество растений. Обычно основной травой является плевел многолетний с гребенником обыкновенным и мятликом однолетним, одуванчики, клевер белый, ясколка обыкновенная.

Обычно это будет соответствовать растительному сообществу Lolio‑Cynasoretum (MG6 grassland в UK NVC): термин, который может быть задокументирован на многих европейских языках.