RU:Ортофотографии

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Для обрисовки геометрий в OSM вы можете использовать космоснимки, владельцы которых разрешили их использование, а так же сделать свою аэрофотосьёмку, используя бытовой квадрокоптер

Квадрокоптеры

File:DJI Phantom 3 Drone (32079315285).jpg
Комплект оборудования

C 2017 года на рынке имеются различные модели квадрокоптеров фирмы DJI. Они могут снимать фотографии с координатами. Управление ими ведётся с пульта, к которому прикрепляется смартфон или планшет, и на них выводится изображение с камеры. При выборе оборудования проверьте, может ли его камера снимать вниз.

Учитывайте, что безопасность должна быть в приоритете. Дрон не считается игрушкой. Соблюдайте особую осторожность при управлении. Избегайте пролетать над людьми. Соблюдайте РЛЭ, потренируйтесь на земле. Рассмотрите возможность страхования. Проверьте местное законодательство, и всегда его соблюдайте.

В 2017 году в РФ полиция может поймать пилота, и стрясти с него штраф в 3000-5000 р.

MavicProPlatinum-3.jpg

Планировщики полётов

Программа управления DJI из коробки не имеет средств задания полётного плана. Это сильно ограничивает площадь, которую можно отснять за один полёт. Имеются другие программы для полётов по заданному плану, но они платные.

План полёта

ugcs

Платный планировщик. [1] Цена вопроса: $65 План составляется в desktop-приложении, можно задать точки взлёта, посадки, полигон для плановой съёмки с заданием высоты и перекрытия либо конечного разрешения. При запуске специальное мобильное приложение соединяется с коптером и десктопным приложением, которое должно быть видно в сети, то есть в поле нужно держать включённым ноутбук с планировщиком.

Drone Deploy

Сервис склейки ортофото и программа-планировщик полётов. Есть бесплатная версия с ограничениями на количество фото в сцене и 4 сцены в месяц. Хотя пользователи сообщают о проблемах с планировщиком.

Pix4D

Сервис склейки ортофото и программа-планировщик полётов (Pix4DCapture, работает на смартфоне). Есть бесплатный доступ на 15 дней с ограничениями на обработку изображений (не более 3 датасетов, не более 1000 фото).

Склейка

OpenDroneMap

Серверное приложение, которое из пачки фото создаёт трёхмерную модель, ортофото в формате GeoTIFF и цифровую модель рельефа (DEM). Вы можете развернуть его на своей Ubuntu, имеется docker-файл. Также есть версия для Windows и веб-интерфейс для нее (NodeODM).

QGIS

Если у вас есть 1-2 снимка снятых вниз, или под углом до 45%, то можно используя плагин "Привязка растров" привязать их по точкам к фичам в OSM (а может быть ещё к DigitalGlobe Premium?)

Agisoft Photoscan

Удобная программа, которая из пачки фото создаёт трёхмерную модель, ортофото в формате GeoTIFF и цифровую модель рельефа (DEM). Платная, цена конская, есть демо-версия с ограничением по времени.

Reality Capture

Удобная программа, которая из пачки фото создаёт трёхмерную модель, и ортофото в формате GeoTIFF. Требует видеокарту с CUDA. Платная, на Steam есть месячная подписка с более доступной для любителя ценой чем у Photoscan, там же есть демо-версия с ограничением по времени.

Допривязка

Ортофото сразу после привязки по координатам с коптера нельзя использовать для обрисовки OSM, потому что точность привязки составляет от 2 до 8 метров, и плавает в разных частях сцены. При проведении серьёзных сьёмочных работ снимки допривязывают к наземным точкам, собираемых геодезическими приёмниками с RTK. Для OSM возможно 2 варианта:

Привязывать склееную сцену в QGIS к обьектам OSM, координаты которых считаются точными (например углам домов или заборов)

Сдвигать в JOSM сцену под здания, и повторять это каждые 300-500 метров.

Публикация ортофото

Чем больше ортофотографий будет опубликовано под открытой лицензией, а не лежать у вас на диске - тем лучше. Для публикации есть сервис OpenAerialMap. На него можно загружать растры в GeoTIFF, и получать ас TMS для обрисовки в JOSM или ID.

Публикация оригинальных фотографий

Если вы не желаете склеивать фото, то можете опубликовать исходные фото или видео под подходящей лицензией, и сообщить об этом сообществу. Смотрите RU:Share_Aerial_Photos

Высоты

Программы склейки ортофото так же генерируют цифровую модель рельефа (DEM). Это растр, значения пикселов которого являются высотой точки над уровнем моря. В принципе, из этих данных можно получить высоту зданий для занесения в Key:height. Сконвертировать DEM в карту с подписями высот можно в QGIS

Запросы на сьёмку

В Вики есть страница RU:Imagery requests, на которой вы можете оставить запрос на съёмку для владельцев коптеров.