User:Alekzzander

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Привет, друзья! Меня зовут Александр Зайцев, я уже более двух лет являюсь активным участником сообщества OpenStreetMap в Пензе. Началось всё в 2015 году тогда, когда я понял, что район лыжного стадиона "Снежинка" (район 5 микрорайона Арбеково) недостаточно отрисован, и решил, что пора вносить свой вклад в это непростое, но очень интересное дело.

Самая первая правка

Список интересных рендеров:

https://osmbuildings.org/ - показывает наглядно этажность зданий, может использоваться в качестве валидатора. Обновляется примерно раз в неделю.

https://www.mapcontrib.xyz - этот рендер отображает результаты запросов Overpass, можно составлять карты каких угодно объектов. Обновляется сразу же по мере поступления новых данных. Для примера - мои карты объектов.

https://osm.amdmi3.ru/ - различные красивые рендеры, также есть интересные сервисы и валидаторы.

https://www.öpnvkarte.de - рендер маршрутов общественного транспорта, кроме маршрутных такси. В нашем городе на нём отображаются маршруты автобусов большой и средней вместимости, электропоездов, а также троллейбусные маршруты.

http://histosm.org - карта, показывающая исторические объекты.

http://product.itoworld.com/map/ - очень огромный выбор самых разнообразных рендеров по разным типам данных.

https://wheelmap.org - эта карта показывает доступность объектов для инвалидов-колясочников.

Валидаторы:

https://restrictions.morbz.de - валидатор запретов.

https://ahorn.lima-city.de/tr/ - ещё один валидатор запретов

https://www.keepright.at - пожалуй, самый известный валидатор всего и вся, ошибки можно править в редакторах, переходя по ссылке из окна с ошибкой.

http://tools.geofabrik.de/osmi/ - ещё один валидатор, проверящий различные параметры геометрии, тегирования, дорог, роутинга, адресации и т.п.

Прочие интересные сервисы:

http://hdyc.neis-one.org/ - ваш вклад в сообщество OSM. Вводим имя пользователя и - вуаля, перед нами все сведения об активности пользователя в сообществе.

https://taginfo.openstreetmap.org/ - полный список всех тегов, использующихся в проекте. Если вы не знаете, как отметить тот или иной объект, загляните в тагинфо. Ну или на русскоязычный форум, если на сайте что-то оказалось непонятным - там вам точно помогут.

https://openrouteservice.org - построение маршрутов с различными параметрами.

http://maps.routesmaps.com/routeplanner - ещё один сервис для построения маршрутов.

OSM Visual History - интересный сервис для удобного просмотра историй изменения объектов.

В дальнейшем этот список будет пополняться.