RU:Армия

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Армия
One example for Объект : Армия
Описание
Объекты и земли, используемые военными или специальными службами.
Группа

армия

Теги

Предостережения

Теоретически в OpenStreetMap можно обозначить любой действующий или исторический объект военного назначения. Посещение таких зон может быть опасно для здоровья, а в определенных обстоятельствах может представлять угрозу жизни. Поэтому лично проверять внешние границы и функциональное назначение таких объектов нужно не забывая о личной безопасности, а также о законах своей страны. Подобного рода деятельность на территории РФ может быть квалифицирована как шпионаж[1]. Кроме того сообществом весной 2010 года было проведено голосование по этому поводу[2].

Поскольку сообществом публикация подобной информации воспринимается неоднозначно[3], мы настоятельно рекомендуем не добавлять информацию о военных объектах сверх необходимого минимума. В лучшем случае эта информация будет удалена наиболее осторожными участниками. В худшем — Вы лично рискуете подвергнуться уголовному преследованию. Не стоит добавлять не верифицируемую с помощью публичных источников информацию, например такую как расположение скрытых бункеров, типы ракетных комплексов, количество шахт, расположения постов охраны, особенности преград и тому подобные подробности. Чтобы оценить какую информацию можно добавлять, а какую нет, можно ориентироваться на "Перечень сведений, составляющих государственную тайну" из закона РФ "О государственной тайне"[4].

Не забывайте о принципах OSM. Не нужно добавлять свои или чужие догадки, а также слухи о назначении или других свойствах объекта. Тем более не стоит этого делать в стиле: "предположительно секретная танковая лаборатория".

Военные объекты

Здания и земли, используемые армией, флотом, ВКС и любым другим видом военной или полувоенной службы можно отметить тегом military=* (варианты использования посмотрите на странице описания этого ключа), при этом тег landuse=military используют только для обозначения принадлежащих им земельных участков. При указании военного объекта можно уточнить конкретный род войск или спецслужбу, преимущественно использующую его, с помощью тега military_service=* или перечислить через точку с запятой равноправно несколько (military_service=army;air_force).

Такие объекты обычно имеют публичные названия и номера, которые можно указать в name=* и ref=*.

Помните, что ввиду описанных предостережений, а также согласно проведенному голосованию русскоязычного сообщества[2] все вышеуказанные теги можно не вносить. На практике многие участники фактически пренебрегают этой рекомендацией. Обсудите текущую ситуацию на форуме сообщества или в Telegram-канале, изучите архив обсуждения на старом форуме[3].

К военным объектам относят и всевозможные учебные заведения разного уровня (военные школы, академии) у которых можно найти свои составные составные части, например полосу препятствий military=obstacle_course.

Зоны с ограничением доступа

Существуют объекты с ограничением доступа, даже целые населенные пункты —  ЗАТО. Строго говоря, не все ЗАТО и другие зоны со строгим контролем (режимные объекты) попадают под landuse=military, но они точно являются access=private, т.е. на большинстве из них установлен строгий пропускной режим. Иногда доступа нет даже по пропускам, это — access=no. В любом случае у таких объектов нужно проверять все дороги на наличие соответствующих тегов barrier=* и access=* на въездах через КПП.

Чато бывает, что у какого-то закрытого объекта (ЗАТО, атомной станции, военной базы) была плохо или неточно указана граница, некоторые дороги оказались внутри режимного объекта и у этих дорог временно убрали навигацию (запретили проход и проезд добавив access=no + fixme=*) чтобы не рисковать лишний раз. Либо не отмечены пропускные пункты military=checkpoint и не указаны теги barrier=* и access=* на точке дороги.

Исчерпывающее руководство на странице "ЗАТО и другие зоны со строгим контролем" намеренно описывает ситуацию с позиции "самого худшего, что у вас может быть", т.е. информирует о почти всех, даже очевидных, проблемах, которые вы можете встретить. Даже если описываемые проблемы не встретятся в вашей практике, цель статьи — проинформировать о возможных последствиях.

Фортификационные сооружения

Устаревшие крепости, имеющие историческое значение военные объекты или являющиеся объектами культурного наследия вполне законно отметить на карте. К ним ещё относят укрепленные поселения, а также форты, которые стали необитаемыми в мирное время.

Тегом defensive_works=* отмечают элементы, используемые в фортификационной инженерии — рвы, насыпи, защитные стены, бастионы, капониры и т.д. В дополнение не лишне указать heritage=* для объектов культурного наследия, отметить на территории разные защитные сооружения building=bunker (ещё есть military=bunker), уточнить необитаемость abandoned=yes, а состояние разрушенности — ruins=yes. Не забудьте название name=* и дату начала существования start_date=*.

При необходимости отмечают разные типы защитных сооружений, например bunker_type=*, casemate=*, regelbau=*, у которых иногда можно отметить вид установленного оружия gun_emplacement_type=* — противовоздушное, противотанковое и т.п., либо указать характер использования bunker_type=technical + technical_type=*.

Cсылки

  1. Статьи 275 и 276 УК РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет за госизмену или шпионаж.
  2. 2.0 2.1 Голосование по обозначению военных объектов.
  3. 3.0 3.1 Старый форум с обсуждением правил тегирования военных объектов
  4. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ".