RU:Potlatch/FAQs

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

ЧаВо

(Часто задаваемые Вопросы)

Что такое Potlatch?

Potlatch это название редактора, встроенного в сайт OpenStreetMap.

Вы можете найти его на вкладке 'Правка' на основном вебсайте. Он использует технологию Adobe Flash, поэтому, чтобы пользоваться им, вам необходимо установить Flash Player. Описание редактора находится на странице RU:Potlatch.

Потлач — смотри раздел 3.1

Моя работа не была сохранена на сервер. Что случилось?

Прежде всего, должно пройти какое-то время прежде чем основная карта обновится и можно будет увидеть результат. Полностью карта обновляется раз в неделю.

Однако, если вернулись в режим редактирования не обнаружили созданных вами объектов, это может означать, что они действительно небыли сохранены. Иногда такое может случиться из-за перегрузки сервера и невозможностью обработки всех запросов.

В этом случае вы должны увидеть мигающий восклицательный знак '!' в нижнем левом углу редактора. Это предупреждение о перегрузки сервера и потери связи с ним. Если вы увидели такое предупреждение, просто нажмите восклицательный знак для восстановления соединения и повторной загрузки изменений.

Ещё одна возможность потери данных, когда иконка 'загрузка данных' в правом верхнем окне редактора вращается долгое время. Или идентификационный номер объекта 'id' (уникальный номер для каждого объекта, отображается на панели инструментов под типом объекта) остается отрицательным. Объект имеет отрицательный номер, как только вы его нарисовали. Объект получает положительный номер, как только прошло сохранение на сервер. Итак отрицательный номер означает, что объект ещё не был сохранен на сервер.

У меня две линии, соединенные в общей точке. Как мне их объединить?

Щелкните по одной линии для ее выделения, удерживая 'Ctrl' и щелкните на вторую линию.

Я хочу изменить тег для первой или последней точки линии. Но когда я выделяю точку, то появляется новая линия для продолжения рисования.

Щелкните на точку и сразу нажмите 'Enter' для окончания рисования линии. Теперь вы можете поменять свойства точки.

Я нажимаю на клавиши, но ничего не происходит!

Когда вы только открыли Potlatch в вашем браузере, щелкните мышкой где-нибудь в любом месте окна редактора и затем нажимайте клавиши. Также и вовремя редактирования, если вы случайно щелкнули в не окна редактора, это остановит ввод с клавиатуры. Это сделано из соображений безопасности.

Как выделить линию расположенную "под" другой линией ?

Это происходит когда линии имеют общие точки. Как пример: граница леса проходит по линии дороги. Просто выделите одну из общих точек и нажмите «/» (на некоторых клавиатурах, необходимо использовать «÷» на дополнительной числовой области клавиатуры). Нажимайте несколько раз если линий больше.

Пути отображаются слишком жирными: они загромождают карту при большом увеличении.

Potlatch делает линии жирными, когда вы увеличиваете масштаб, для того чтобы было проще попадать по ним. Вы можете изменить это в окне настроек, щелкнув на иконку галочки 'V' на панели инструментов.

Если это не помогает, возможен вариант, что версия вашего Adobe Flash Player устарела. Например версия Flash 7 не подходит. Обновите Flash Player до версии 8 или 9. После этого проблема должна исчезнуть.

ЧаВо для опытных пользователей

Что произойдет если я объеденю две линии с разными тегами?

Теги объединенной линии будут содержать ключи и значения обоих путей. Там где они разные, например одна линия содержала тег 'highway: primary' а другая 'highway: secondary'. Оба значения ключа будут написаты через точку с запятой ('highway: primary;secondary')и вы увидите небольшое предупреждении.

Могу я использовать Flash player с открытым кодом?

Gnash может быть то что вы ищите. Спасибо разработчикам за великолепную работу над Gnash. Последняя версия поддерживает Potlatch.

Могу-ли я использовать Flash с системой 64-bit Linux?

Да. Adobe поддерживает (после ноября 2008) 64-bit версию Flash Player для Linux.

Как Potlatch помечает правки?

Каждый пакет правок (changeset) — другими словами "сеанс правок", помечается как 'created_by=Potlatch v???', с соответствующим номером версии. Подробную информацию о выделенном элементе можно просмотреть, нажав 'h' и затем щёлкнув "Ещё". Обратите внимание, что Potlatch не показывает пользователю теги 'created_by' и 'edited_by'.

Как мне создать отношение?

В Potlatch отношения это свойства объектов, похожие на теги. Иконка цепочки на панели инструментов добавляет отношения. Точно также иконка плюса '+' добавляет теги. Щелкните по ней для того чтобы добавить отношение к выделенным объектам. Появится всплывающее меню в котором вы можете найти существующее отношение или создать новое.

Для создания отношений типа multipolygon смотри здесь.

Редко задаваемые вопросы (РЗВ)

Что такое Потлач?

Potlatch это был такой в 1950х журнал французских психогеографических пионеров и предшественников Ситуационистского Интернационала: Lettrist International. О другом значении Потлач можно почитать в Википедии. Для тех, кто не хочет читать, скажем коротко — потлач это обмен подарками.

Другие ЧаВо

ЧаВо OpenSreetMap

RU:FAQ