RU:Подвижная карта

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Slippy Map)
Jump to navigation Jump to search
Со страницы 'Slippymap' создано перенаправление сюда. Если Вы интересуетесь вставкой подвижной карты на странички Вики с помощью <slippymap>, то прочтите специальную страницу.
Так выглядит подвижная карта - Slippy map

Slippy Map ("Скользящая\подвижная карта") - термин, относящийся к к главному отображению карты на openstreetmap.org, веб-интерфейс для просмотра преобразованных рендером данных OpenStreetMap. По умолчанию "подвижная карта" показывает участки карты создаваемые Mapnik'ом. Вы можете переключить карту (используя символ "+" в правом верхнем углу карты), на вариант созданный Osmarender (разработанный проектом tiles@home), которые выглядят немного иначе. Альтернативные визуализации также включают слой Cycle Map (для велосипедистов) и слой NoName.

См. страницу RU:Просмотр карты для более полной информационной помощи.

Технические подробности

Такая карта является компонентом AJAX. JavaScript динамически обновляет тайлы (элементы карты в растровом формате) с сервера в фоновом режиме без перезапроса всей страницы, сглаживая переход при изменении масштаба. Осуществляется это в большинстве случаев при помощи OpenLayers.

Рендеринг тайлов

Рендеринг является достаточно ресурсоемким процессом. Сервер не делает карту в режиме реального времени, для каждого пользователя просматривающего карты. Участки карты предварительно подготавливаются и сохраняются на диске. См. Обзор компонентов

Как уже упоминалось выше, существуют два различных набора тайлов. Это Mapnik и Osmarender.

Рендеринг тайлов Mapnik

Посмотрите страницу Mapnik для подробной информация о визуализации Mapnik.

Тайлы Mapnik в настоящее время находятся на tile.openstreetmap.org. Базы данных Mapnik обновляется ежечасно так что большинство изменений данных должны получить отображение в течение часа. Это было введено в действие 2009-09-02. В прошлом слой Mapnik обновлялся исключительно на основе еженедельного Planet.osm дампа который осуществлялся на утро среды (GMT / BST). Полный дамп планеты по-прежнему осуществляется каждую неделю, чтобы избежать любых причуд в нанесении данных.

Рендеринг в Mapnik работает как apache модуль, который называется mod tile, разработанный специально для наших высоких потребностей в производительности.

Каждый тайл имеет временную метку того когда он был вынесен и "грязный" флаг, означающий, что он готов для переделки. Визуализации идут по следующим правилам:

  • Всякий раз, когда вы смотрите на тайл он проверяется если он старше чем семь дней.
    • Если является старше семи дней, то он помечается как "грязный" (и, следовательно, переделывается).
  • Фоновый просчет генерирует список всех "грязных" тайлов, а затем переделывает их все.
    • Как только он закончил то запрашивает список грязных тайлов снова.

Таким образом, если никто не смотрит на место, оно не будет повторно вынесено в список. Тайлы предоставляются отсортированными по интересу/вниманию. Маркировка тайлов грязными не отмечает все подтайлы (на других масштабах) как грязные. Когда вы видите 'More OpenStreetMap coming soon...' на кусочке карты, это означает что не было данных для этого тайла и в настоящее время он в очереди на переделку. Вы можете найти статус тайла, получив URL плитки (правый клик и 'get URL for image' или подобное):

  • http://tile.openstreetmap.org/7/63/42.png

и в конце добавьте /status:

который расскажет вам своё время создания и "грязный" статус.

Если вы хотите сделать тайл "грязным" до семидневного срока, то вы можете пометить его путем добавления /dirty:

Рендеринг тайлов Osmarender (Tiles@Home)

См. страницу RU:Osmarender для подробной информация.

Рендеринг проводится Tiles@home.

Вы можете просмотреть тайлы tiles@home на главной странице или

http://www.informationfreeway.org/ – позволяет пользователям ставить в очередь tiles@home запрос для повторного рендеринга выбранных тайлов на карте, выделением плитки и нажав "R" или зажав Ctrl плюс клик на плитку

Другие реализации TileCache

Некоторые карты OSM могут использовать сервер WMS-C на базе Python от MetaCarta Labs называемые TileCache

См. также

  • Slippy map tilenames - расчета названия тайла в зависимости от координат.
  • RU:Использование данных OSM - включает в себя некоторую информацию о размещении подвижной карты на собственной веб-странице
  • RU:Просмотр карты - основные инструкции для пользования подвижной картой на домашней странице openstreetmap.org