RU:Tag:amenity=prison

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = prison
Osaka keimusho.jpg
Описание
Тюрьма или СИЗО, где люди содержатся под стражей до суда или после вынесения обвинительного приговора. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Prison-16.svg
Отображение в OSM Carto полигон
Area amenity=prison.png
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Здание или другое учреждение, в которое люди попадают по закону в качестве наказания за преступление или в ожидании суда.

Тег служит для обозначения территории мест заключения:  тюрем, следственных изоляторов, специальных лечебных учреждений, исправительных колоний и колоний‑поселений.

Как обозначать

Нарисуйте тюрьму в виде замкнутого полигона полигон по её контуру (предпочтительнее территория, а не сами здания).

Нарисуйте его как одну точку точка, если вам известно только смутное расположение тюрьмы, но не её границы.

Отмечайте каждую тюрьму только один раз, нет смысла иметь и точку, и полигон для одной и той же тюрьмы.

Что обозначать

В России эти учреждения подчиняются Федеральной Службе Исполнения Наказаний (ФСИН), а точнее — её региональным (областным) управлениям (УФСИН). Наиболее распространённые исправительные учреждения: исправительные колонии, следственные изоляторы, воспитательные колонии, колонии поселения.

Хотя исправительные учреждения имеют названия, такие как "Исправительная колония №1", которые должны помещаться в name=*, в реальной практике на них часто ссылаются по сокращённому названию, такому как "ИК-1". Сокращённое название следует помещать в short_name=*

Указание принадлежности к управлению имеет смысл, так как учреждения с названием "Исправительная колония №1" существуют, вероятно, в каждой области РФ. Рассмотрите возможность указания регионального управления, например, "УФСИН по Владимирской области", в значении тега operator=*.

Укажите official_name=*, куда следует поместить полное название, такое как "ФБУ Исправительная колония №1 УФСИН России по Владимирской области" — это может облегчить поиск.

Наименования учреждений неоднократно менялись, так что если известно прошлое название, укажите old_name=* — это тоже может упростить кому-то поиск.

По возможности, если известно, укажите почтовый адрес здания, в котором находится приемная (официальный адрес учреждения).

Внимание: не используйте для обозначения исправительных учреждений теги, связанные с полицией (amenity=police) и армией (landuse=military). Федеральная Служба Исполнения Наказаний — военизированная организация, но она не подчиняется ни Министерству Внутренних Дел, ни Министерству Обороны. Она входит в подчинение Министерства Юстиции. Исключение из этого правила — учреждения военно-пенитенциарной системы, то есть исправительные учреждения, подчиняющиеся Министерству Обороны, предназначенные для лиц, совершивших уголовные преступления во время военной службы. В этом и только этом случае использование landuse=military правомерно.

Для административных учреждений ФСИН (например, зданий самих региональных управлений) имеет смысл использовать office=government, так как это исполнительный орган власти.

amenity=prison
name=СИЗО-1 УФСИН по Московской области
official_name=Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Московской области
operator=УФСИН России по Московской области

Смотрите также