RU:Tag:building=roof

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg building = roof
Preem Karlskrona.jpg
Описание
Здание, открытое по крайней мере c двух сторон. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area building=yes.png
Группа: здания
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

building=roof используется для зданий, которые открыты, по крайней мере, с двух сторон. Для элементов крыши, которые являются частью другого здания building:part=roof.

Как отмечать на карте

Если на карте уже есть другие объекты под или над крышей, следует использовать ключ layer для предоставления информации о наложении объектов. Кроме того, covered=* может использоваться для обозначения объектов (например, дорог) как покрытых крышей.

В случае дорог ниже крыши:

  • Либо все линии под крышей, либо сама крыша должны иметь тег слоя layer. В более сложных ситуациях layer=* для кровли, могут потребоваться проходы под кровлей и для других объектов.
  • Линии могут иметь общие точки точка со зданием, где они присоединяются к зданию. Однако обратите внимание, что в целях пожарной безопасности навес может быть конструктивно отделён от здания, к которому он относится.
  • Линии должны быть обозначены covered=*. Когда две стены building=roof формировать туннель без открытой стороны, вместо этого используйте tunnel=building_passage.

Некоторые картографы предпочитают отображать building=roof + layer=1 и не разделять какие-либо точки с дорогами, проходящими под крышей — пожалуйста, обсудите.

Посмотрите Simple Indoor Tagging и Простые 3D здания для более сложных случаев.

Альтернативные варианты

  • building=* + wall=no используется для зданий без (некоторых) стен
  • man_made=canopy используется для навесов типа крыш
  • building=carport предлагается в Proposal:Carport buildings
  • Также было предложено отобразить навес для машины как building:part=carport как часть площади основного здания, а не как отдельное building=carport или building=roof.

Примеры

Этот тег, например, используется для крыш бензозаправочных станций (amenity=fuel).

Смотрите также

Использование в Швеции

Это незначительный импорт, но: этот тег был недавно использован в импорте в Швеции; Он использовался для обозначения, среди прочего, зданий, которые имеют две стены или меньше. Это означает, например, навес над крыльцом. Поэтому, когда он было обследованы, здания имели две или менее стены, но было отмечено, что новые стены могут быть добавлены владельцами позже, и данные не могут быть на 100% верны, так как все остальные здания не проверялись.