RU:Key:tunnel

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg tunnel
Tunnel.jpg
Описание
Тоннель это горизонтальное или наклонное подземное сооружение, одно из измерений которого (длина) значительно превосходит по размерам два других (ширину и высоту). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: Свойства дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Тег tunnel=* используется для обозначения авто- и железных дорог, каналов и прочих линейных объектов, пролегающих под землёй в тоннелях.

При пересечении путей на разных уровнях, иногда встречаются спорные ситуации, когда не до конца ясно, является ли нижний путь тоннелем, или наоборот, верхний является путепроводом bridge=*. Тоннель расположен ниже общего уровня земли, а дорога, проходящая снизу, имеет рампы. Путепровод же расположен выше общего уровня земли, имеет насыпи подхода и устои. При пересечении двух путей нужно либо один обозначить мостом, либо другой тоннелем, но не использовать оба тэга одновременно.

tunnel=yes bridge=yes
Southern entrance of Tagansky tunnel 2.jpg Путепровод через пути Павелецкого направления МЖД (Электролитный проезд).jpg
Дорога, проходящая снизу, имеет рампы, по которым она опускается ниже уровня земли. Пути, проходящие по верху, не имеют уклона. Порталы тоннеля чётко выражены. Дорога, проходящая снизу, не имеет уклона, и проходит по уровню земли. А вот чтобы проехать по верхней - нужно предварительно подняться на насыпь. Видны устои путепровода.

При необходимости обозначить полуоткрытые галереи, (тоннели в горах или дороги под зданиями у которых одна из сторон вдоль дороги открыта) отмечайте их как covered=yes

Небольшие реки, ручьи и ливневые водостоки, убранные в трубу на пересечении с дорогой (или проходящие под зданием) правильнее обозначать через тэг tunnel=culvert (труба). Тоннели tunnel=yes используются в случае крупных рек и каналов.

Сооружения для транспортировки воды или других жидкостей на большие расстояния обозначают как трубопровод man_made=pipeline. Трубопровод не является тоннелем.

Как обозначать

Разбейте путь на отрезки в точках где тоннель начинается и заканчивается (порталы тоннеля). На отрезок с тоннелем добавьте тег тоннеля. Тоннель, как правило, не должен заканчиваться на перекрёстке.

Желательно также разобрать дороги по уровням, добавив соответствующие теги. layer=-1 обычно используется, чтобы показать что объект лежит ниже прочих. Некоторые участники считают это необязательным. Для метрополитенов обычно используется layer=-2, ... -5 дабы отделить подземные пешеходные пути от наземных.

Рампы перед тоннелем не являются его частью. Эти врезки можно отметить как cutting=yes. Обратите внимание что для рамп и набережных не требуется проставлять теги уровней. По умолчанию подразумевается, что они начинаются в "уровне земли". Дополнительно, у наклонной рампы можно указать признак уклона, используя ключ incline=*

Также полезно добавлять на мосты и тоннели габаритные ограничения для автотранспорта по высоте maxheight=* и по ширине maxwidth=* если имеются соответствующие знаки. Использовать ограничительные теги access=*, если проезд/проход разрешён только определённым видам транспорта/людям.

Если у тоннеля есть собственное название, то его можно присвоить через tunnel:name=*. По этому вопросу всё ещё ведутся споры - некоторые придерживаются мнения, что название нужно заносить в тег name=*. Компромиссным вариантом является занесение имени тоннеля в tunnel:name=* в том случае, когда объект, проходящий через тоннель, имеет собственное название, как в случае с улицей, которая не прерывается и сохраняет свое название, хранящееся в name=*, проходя через тоннель.

Тег lit=* используется для указания наличия/отсутствия искусственного освещения.

Слева - тоннель заканчивается в точке перекрёстка (неправильно), справа-тоннель заканчивается не доходя до перекрёстка (правильно).

Схемы тегирования

tunnel=building_passage

Проезды, проходящие через здания, обозначаются как tunnel=building_passage (арка здания). Проезд должен быть ограничен стенами здания. У дороги и здания должны быть общие точки в местах пересечения. Дорога должна быть разбита на отрезки и тег tunnel=building_passage ставится только на тот отрезок, что лежит внутри здания (общие точки никак не тегируются). Также важно отметить,что дорога и здание должны лежать в одном уровне layer=*. Поэтому, если на здании не проставлен тег уровня, то и на дороге он не требуется.

Пример тегирования сквозной арки-проезда через здание.


В каких случаях не стоит использовать тег building_passage: Он не предназначен для разметки навигации внутри зданий. Для этого лучше воспользоваться тегом indoor=yes. Стены ограничивающие проезд считаются внешним контуром. Он также не предназначен для обозначения дорог проходящих через что-либо иное кроме зданий. Также, если по бокам проезда нет стен - используйте covered=yes (например, под навесами на АЗС).

tunnel=avalanche_protector

tunnel=avalanche_protector - это один из вариантов крытой аркады covered=arcade. Это сооружения используемые преимущественно в горах для защиты дорог от оползней и лавин. Чтото среднее между тоннелем и открытой галереей. Их не нужно обозначать как здания. Чтобы указать какая из сторон проезда открыта используйте тег avalanche_protector:left=open (левая) или avalanche_protector:right=open (правая). Лево-право определяется по направлению линии в базе ОСМ. "Открытая сторона" в контексте данных сооружений подразумевает сорону через которую проходит свет и воздух.

Отрисовка рендерами

На текущий момент (Август 2013) отрисовывается только тег tunnel=yes.

Предложения

См. ещё

  • name=* - Название (моста, тоннеля или дороги)
  • layer=* - Пересечение путей в разных уровнях
  • covered=* - Для дорог накрытых сверху
  • access=* - Ограничения доступа
  • maxheight=* - Ограничения по высоте
  • maxwidth=* - Ограничение по ширине
  • maxweight=* - Ограничения по весу
  • lit=* - Освещение
  • Proposed_features/building_passage - Арки в домах, крытые галлереи