RU:Tag:oneway=alternating

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg oneway = alternating
Baustellenampel.jpg
Описание
Дорога, которая часто меняет свое направление. Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Этот тег используется для дорог, которые регулярно и часто меняют направление. Его основное использование - на узких мостах или на дорожных строительных площадках. Часто на обоих концах есть светофоры, регулирующие транспортный поток.

Для дорог, которые меняют направление редко, в определенное время, используйте oneway=alternating и Conditional restrictions. Если вы не уверены, следует ли использовать oneway=reversible или oneway=alternating, спросите себя: когда мне нужно использовать эту дорогу, но транспорт движется в противоположном направлении, буду ли я ждать смены направления, чтобы выехать на дорогу (oneway=alternating) или мне следует использовать другой маршрут и не ждать (oneway=reversible).

Маршрутизаторам рекомендуется прокладывать маршрут по этому типу одностороннего движения независимо от направления, но при расчете времени в пути используется большой штраф, чтобы учесть возможное время ожидания.

Дополнительные теги

  • lanes=*
  • priority=* - if the current direction is controlled by give-way signs. If traffic lights are used, then this tag is not needed.