RU:Holux M-241

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Holux M-241.jpg

Holux M-241 представляет собой простой, компактный GPS логгер. В нем имеется монохромный ЖК-дисплей с разрешением 128x32 пикселей, с зеленой подсветкой, показывающий текущее положение и статус устройства. Внутренняя память позволяет записать до 130 000 координатных точек GPS трека, в том числе долготу, широту, время, высоту и скорость (в прошивке 1.13). Записанные данные могут быть получены из М-241 через USB кабель или Bluetooth канал беспроводной связи в формате NMEA 0183 V3.01. Он производится компанией Holux Technology, Inc, Синьчжу, Тайвань, КНР

Обзор

В комплект поставке Holux M-241 входят: USB кабель 12 вольтовый автомобильный адаптер (прикуриватель > Mini-USB) Нейлоновый шнурок для ношения на запястье или шее Руководство пользователя Гарантийный талон

Порядок работы с устройством подробно описан в руководстве пользователя, так-же там рассказывается об использовании программы EzTour для получения данных с устройства. Программа Holux ezTour на компакт-диске совместима только с Microsoft Windows, но сторонние решения существуют так-же для Linux и Mac OS X.

Заявленная погрешность М-241 не превышает 3 м, и может быть улучшена до 2,2 м при использовании системы дифференциальной коррекции GPS DGPS (в России не работает).

Хотя М-241 не является водонепроницаемым, производитель допускает его работу при относительной влажности воздуха от 5% до 90%, и температуре от 0 ° С до + 50 ° C. Однако, возможно, батарея питания (аккумулятор) в этих температурных условиях не обеспечит оптимальную производительность и время работы. Диапазон температур хранения -10 ° C до + 60 ° C.

Перед использованием M-241 в OpenStreetMap, убедитесь, что он имеет прошивку v1.12, или более позднюю. Подробности обсуждаются в разделе прошивки, ниже.

Устройство может начать запись автоматически или после нажатия кнопки Start. Состояние записи отображает иконка с человеком в левой части дисплея

Для сохранения путевой точки, нужно, кнопкой Menu перейти на страницу, которая отображает широту и долготу. При нажатии на кнопку Enter устройство сохраняет путевую точку, и подтверждает действие кратковременным появлением изображения с флажком в левом нижнем углу.

Аккумулятор

От одной щелочной батарейки (рекомендуется производителем) М-241 может работать в течении 12 часов при комнатной температуре, 10 часов при высокой температуре, и 2 часа при низкой температуре (при разрядке батареи в условиях низкой температуры, она способна поработать еще какое-то время после прогрева до нормальной температуры).

Обычная углеродно-цинковая батарея (солевая) позволяет устройству работать до 4 часов при комнатной температуре. Ni-MH 1700 мАч АА аккумулятор обеспечивает его работу до 10 часов при комнатной температуре, и при использовании аккумулятора 2200 мАч, по данным пользователей, GPS логер работает до 12 часов. Частое использование подсветки сокращают срок службы элемента питания. Для экономии энергии имеет смысл так-же отключить в настройках функцию Bluetooth, если она включена. Когда к устройству подключен внешний источник питания постоянного тока 5 В, или используется автомобильный адаптер, логер может работать без батареи.

Официально Holux не рекомендует использовать в GPS логере аккумуляторы, что вызвано опасением нестабильной работы преобразователя напряжения 1.5 > 3.3 В на микросхеме MAX1760, из за низкого входного напряжения при глубоком разряде аккумулятора. Тем не менее многие пользователи питают Holux M-241 от АА аккумулятора и сообщают о положительных результатах. Для исключения проблем рекомендуется своевременно заменять аккумулятор при появлении на дисплее индикатора низкого заряда батареи, не дожидаясь глубокого разряда. В модели Holux GR-241 питание от аккумулятора уже допускается производителем.

Устройство не заряжается по USB, при использовании в качестве элемента питания аккумулятора. Для заряда необходимо извлекать аккумулятор и заряжать его в зарядном устройстве.

Прошивки

Последними версиями прошивок 2008-2009 года являются версии 1.11, 1.12 и 1.13 (последние устройства как правило имеют версию 1.13). Версия прошивки постоянно отображается на странице Settings.

Обновления прошивки доступны на официальном сайте Holux.

Во всех версиях доступна возможность получения координат GPS со скоростью до 5 герц (200 мс). Данная функция реализуется через команды NMEA 0183 V3.01.

1.11

В этой прошивке дополнительные параметры логирования установленные пользователем через сторонние программы, например BT747 (HDOP, частота отправки координат, и т. д.) сохраняются в энергозависимой области памяти, и после смены батареи, сбрасываются. Следует отметить что сохранение в журнале устройства дополнительных данных, сокращает время логирования, так как количество занимаемых байт для каждой точки возрастает.

В данной прошивке так-же невозможно отключить модуль Bluetooth.

1.12

Прошивка по прежнему не сохраняет дополнительные параметры логирования при выключении питания/замене батареи.

В прошивку добавлена возможность отключения модуля Bluetooth когда он не используется. Это позволяет продлить время работы батареи.

1.13

Последняя версия. Установлена на устройства продающиеся в данный момент.

В прошивке фиксируется скорость движения, из за чего размер каждой точки в памяти увеличен на 4 байта, с 16 до 20 байт. Это привело к сокращению времени записи с ~36 до ~27 часов.

Известные дефекты прошивок

На данный момент по крайней мере для прошивки 1.13 наблюдается дефект: неверно сохраняется дата (смещена на 0C00h дней).

Время записи

В таблице ниже приведено примерное время записи логера в зависимости от интервала записи и версии прошивки (в скобках указаны значения для прошивки 1.13). Данные цифры не учитывают ресурс элемента питания.

Интервал записи Время записи 1.12 (1.13)
1 сек. 36 часов (27 часов)
5 сек. 180 часов/7,5 суток (138 часов/5,7 суток)
10 сек. 15 суток (11,5 суток)
15 сек. 22,5 суток (17,3 суток)
30 сек. 45 суток (34,7 суток)
60 сек. 90 суток (69 суток)
120 сек. 180 суток (138 суток)

Комплектация

GPS логер Holux M-241 поставляется в пластиковом блистере. В нем находятся:

  • Собственно GPS логер
  • Кабель для подключения к компьютеру (USB > miniUSB)
  • Автомобильный адаптер питания для прикуривателя
  • Ремешок для ношения логера на шее
  • MiniCD диск с драйверами, справочными файлами PDF и ПО Holux ezTour
  • Мануал "быстрого старта" с инструкциями на разных языках (русского нет)
  • Гарантийная карточка

Hardware

GPS логгер Holux M-241 собран на базе следующих компонентов:

  • CPU: ?
  • EEPROM: 25L160
  • GPS: MT3318 (Media Tek)
  • Antenna: ANT-D003 (On Shine)
  • Bluetooth: MT6601 (Media Tek)
  • USB to UART Bridge: CP2102 (Silicon Laboratories)
  • Step-Up DC-DC Converter: MAX1760 (Maxim)

M-241 vs GR-241

На последних моделях логера встречается маркировка GR-241 вместо M-241. Предположительно данной маркировкой обозначают вторую аппаратную редакцию логера. Значимых отличий между ними нет.

Ссылки

  • www.holux.com — Страница M-241 на сайте Holux
  • www.nmea.org — National Marine Electronics Association (NMEA)
  • [1] — Программа BT747
  • [2] — Фотографии внутренностей Holux M-241
  • [3] — Фотографии внутренностей Holux GR-241