RU:Kosmos FAQ

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg

Правила рендеринга

Как использовать правила

Q: Я начал играться с Kosmos. Хочу изменить/добавить несколько правил рендеринга. Как мне это сделать?

A: Исходные правила Kosmos написаны в Kosmos General Purpose Rules. Рекомендуемые процедуры, если вы желаете создать свои собственные правила:

  1. Ступайте в Kosmos General Purpose Rules и щёлкните Edit (это если вы залогинились, иначе щёлкайте View Source).
  2. Скопируйте исходный код страницы и вставьте в какой-нибудь текстовый редактор.
  3. Сохраните файл из текстового редактора где-нибудь на жёстком диске.
  4. Откройте Kosmos GUI с проектом, для которого вы желаете установить новые правила.
  5. Щёлкните на корневом (project) узле в Project Explorer.
  6. Вы увидите Rendering Rules Source в окне свойств. Укажите там путь к месту, куда вы сохранили файл с правилами.
  7. Сохраните проект Kosmos.
  8. Теперь вы можете редактировать ваш локальный файл правил в текстовом редакторе. Изменения отобразятся при выборе пункта Reload Rendering Rules в контекстном меню Project Explorer (щёлкните правой кнопкой мыши на корневом (project) узле).

Также, вы можете создать свою личную страницу пользователя в OSM Вики и разместить правила там. Преимущество в том, ваши правила будут храниться в одном месте. Недостаток в том, что вам потребуется соединение с интернет для доступа к ним при рендеринге карты (по крайней мере, в первый раз. Kosmos кэширует загруженные из интернет правила на локальном диске. Так что, в случае отсутствия соединения с интернет, или недоступности страницы, Kosmos будет использовать то, что кэшировал)

Если вы считаете, что ваши правила могут быть полезны другим людям, создайте новую Вики страницу для них. Вы можете просмотреть текущий "репозиторий" правил Kosmos в. Я рекомендую добавлять эту категорию на ваши страницы с правилами.

Если вы чувствуете, что в Kosmos General Purpose Rules не хватает определённых правил, смело добавляйте их. Но сохраняйте дух правил "общего назначения". --Breki 07:27, 27 July 2008 (UTC)

Отображение элементов, не описанных в правилах

Q: Возможно ли создать такое правило рендеринга, которое отображало бы все линии/узлы, которые не описаны другими правилами?

A: Этот вопрос мне задавали несколько раз, так что я объясню.

Короткий ответ: Kosmos GUI имеет функцию "unused ways and nodes", которая (будучи включённой) позволяет вам отобразить (в раздражающем виде) узлы/линии, которые не учтены в правилах (смотрите http://igorbrejc.net/openstreetmap/kosmos/spotting-unused-ways-in-kosmos для дополнительной информации).

Длинный ответ: Правила в Kosmos реализованы по пути, не предусматривающем исключений. Исключение возможно только для дочерних правил. Вот почему вы не можете установить "стандартное" правило в конце набора правил, для учёта чего-либо, не описанного правилами выше.

Основная проблема: как вы определите, что учтено правилами, а что нет? Пример: у вас есть узел, являющийся частью дороги. У вас есть линия, описанная правилом, однако узел также содержит тег автобусной остановки, для которого вы не определили правило рендеринга. Описан ли узел правилом?

С отношениями ещё сложнее.

Сверьтесь также с Kosmos Rendering Help по синтаксису новых правил.

Значки для полигонов

Q: Хочу отображать значки в центре полигонов (для парковок, например). Это возможно?

A: Нет, в данный момент Icon template поддерживается только для узлов, но я добавлю поддержку для полигонов (=линий) в следующем релизе Kosmos. --Breki 07:03, 27 July 2008 (UTC)

Локальные значки

Q: Могу ли я использовать локальные пути для значков в IconUrl? Например: IconUrl=C:/Program Files/Kosmos 2.1/Maps/icon.png или IconUrl=../icons/icon.png (для использования в локальной сети или при отсутствии подключения к интернет)

A: Сейчас значки скачиваются по протоколу HTTP, так что прямым ответом будет "нет" (для значков на локальном диске, сетевые значки - не проблема). Но есть один способ: картинки, будучи однажды скачаны, сохраняются в кэш директории (Cache\ImageCache), используя имя картинки в качестве имени файла. Кэшируясь, они более не загружаются из интернет, так что вы можете вручную скопировать туда значки, если желаете работать оффлайн.

Прозрачные тайлы

Q: Я хочу генерировать тайлы с прозрачностью. Это возможно?

A: Разумеется, просто установите alpha-value в опции LandBackgroundColor правил рендеринга. Пример: вместо LandBackgroundColor=#F8F8F8 поставьте #80f8f8f8, это сделает фоновые цвета карты полупрозрачными. Это применимо и для других объектов в правилах Kosmos.

Tile Server

Границы

Q: Возможно ли "ограничить" генерируемые тайлы, если, например, у меня есть OSM файл большой области, а мне нужно сделать тайлы только небольшой её части?

A: (UPDATED) Начиная с Kosmos v2.2 вы можете указать границы карты в командной строке. Смотрите Kosmos Tile Map Server для дополнительной информации.

FAQ для начинающих

Как запустить новый проект (Windows GUI)

Q: Я в этом полный нуб. Как начать с нуля?

A: Ну, есть много способов начать. Но то, что ниже вполне работает.

1. Выберите ссылку “Open a browser” в приветственном окне.
2. Теперь на вкладке "Web-map" отобразится OSM карта. Вкладка "Map" - пустая.
Стандартной картой является Mapnik. Вы можете выбрать другую карту, вроде osmarender, из меню на вкладке "Web-Map". Подвиньте/приблизьтесь на карте к области, которую вы желаете скачать (Скачиваемая область буде приблизительно той, что вы видите на Web map, будьте осторожны и не выбирайте слишком большие площади). Вы видите окно карты сайта openstreetmap.org, включая вкладки, например, для редактирования карты. Если вам нужно править карту, не используйте для этого Kosmos. Breki, автор Kosmos, не одобряет такие действия, присутствующие в браузере возможности "не в его власти". Лучше используйте оффлайновые инструменты, вроде josm. Загрузите оффлайн osm файл в Kosmos, щёлкнув правой кнопкой директорию "OSM Files" в Project directory и выберите "Add File(s)".
3. Щёлкните ссылку “Permalink” в нижнем правом углу карты.
4. Карта будет перезагружена. Когда это завершится, щёлкните кнопку “To Main Map” над картой.
5. Теперь выберите меню “OSM | Download OSM Data”.
6. Появится окно прогресса загрузки. После скачивания, вы получите желаемую OSM карту.
Если вы хотите сохранит проект сейчас, вам нужно будет сохранить по отдельности открытые файлы, отображаемые в Project explorer в левой части экрана. Щёлкайте по ним правой кнопкой и сохраняйте.
7 Рендерите вашу карту, нажимая кнопку reload.
8 Если вы желаете использовать правила отличные от общих, читайте FAQ выше.