RU:OSM Inspector/Views/Addresses

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

В режиме отображения Addresses (Адреса) OSM Inspector показывает адресную информацию, включая номера домов, почтовые индексы улиц, привязку адресов к улицам и др. информацию, внесённую согласно схеме Карлсруэ.

Описание

В OpenStreetMap нет единого стандарта для внесения адресов, номеров домов, почтовых индексов и пр. Однако большинство людей для адресации используют схему Карлсруэ. Этот режим показывает адресную информацию, отмеченную в соответствии с простой моделью схемы Карлсруэ. Отношения не поддерживаются.

Источники данных

Все данные в этом режиме получены из данных OSM.

Слои

  • Точки с адресами отображаются чёрными точками (слой Nodes with defined addresses). Если вы увеличите масштаб, то отобразятся номера домов.
  • Слой House number interpolation lines позволит выделить линии интерполяции номеров домов синим цветом. Интерполяция нечётных номеров изображается одной линией, чётных номеров - двумя. Интерполяция всех номеров - толстая синяя линия.
  • Слой Interpolated addresses (Адреса на линии интерполяции) рисует серые точки с адресами. Этих точек нет в базе OSM, но они рассчитываются на основе информации о крайних точках и линии интерполяции.
  • Все здания (слой All Buildings) изображаются в виде полигонов, залитых коричнево-жёлтым цветом. Здания с адресами (слой Buildings with addresses) изображаются тем же цветом с более тёмным контуром. [В текущей версии OSMI не подсвечиваются здания без адреса и здания, созданные как мультиполигон, но их видно на подложке - прим. перев.]. При достаточно большом увеличении отображается номер дома в центре здания.
  • Для успешной прокладки маршрута до адреса необходимо уметь найти ближайшую точку на дороге. Слой Connection point on roads (Точка соединения на дорогах) отображает на дорогах зелёные точки - это ближайшие точки к объектам с адресами. Слой Connection lines (Линии соединения) рисует прямые линии между объектами и их ближними точками на дороге. Слой Nearest Road показывает ближайшую дорогу в виде зелёной линии с названием улицы.
[На самом деле, эти слои показывают не ближайшую дорогу с точками, а привязку адреса к указанной улице.]
Ближайшая дорога объекта вычисляется следующим образом: название улицы из тега addr:street=* ищется среди всех линий, отмеченных ключом highway=*. В поиск попадают улицы в пределах 0,01 градуса (около 1 км). Чтобы найти ближайшую точку на дороге, от объекта с адресом строится перпендикуляр к найденной улице. Для зданий используется центроид контура полигона.
  • Если улица указанная на объекте не найдена (поскольку в радиусе 1 км. нет улицы с таким названием), то объект отмечается красной точкой на слое Street not found (Улица не найдена). Если объект не имеет ключа addr:street=*, то он будет отмечаться розовой точкой на слое No addr:street tag (Нет тега addr:street).
  • [Также красной точкой на слое Misformatted house number (Неправильный номер дома) отмечаются адреса с ошибками в номере. К сожалению OSMI считает кириллические буквы ошибкой, поэтому этот слой лучше отключить.]
  • Слой Ways tagged with postal_code (Линии отмеченные тегом postal_code) выпадает из ряда остальных слоёв. Он показывает дороги (или другие линии), отмеченные тегом postal_code=*. Этот тег не используется в схеме Карлсруэ. Это более старая схема, в которой почтовый индекс добавляли на линию улицы.