RU:OpenHistoricalMap/FAQ

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Заглушка для добавления дополнительной информации о ОМ.

Общая информация

Что такое Опен Хистори Мап

OpenHistoricalMap пытается собрать данные, которых нет в базе данных OpenStreetMap, но которые все равно должны быть на какой-либо карте. В базе данных OpenStreetMap есть некоторые объекты, которые скорее относятся к OpenHistoricalMap. Типичный пример - исторические железнодорожные пути, которые были разобраны. Короче говоря, OpenStreetMap собирает данные о вещах, которые там есть, OpenHistoricalMap собирает данные о вещах, которые там были и (!) имеют некоторое историческое значение.

Какие данные относятся к OHM?

Вы можете добавлять любые данные карты, которые имеют историческое значение. Как правило, могут быть добавлены любые данные, которые могут иметь свою собственную статью в Википедии. Кроме того, вы можете добавлять данные с карт, которые в некотором роде важны, например, карты Мартина Вальдзимюллера (map_author = "Martin_Waldseemueller"). Но всегда учитывайте, что ее нужно легко фильтровать. Источниками могут быть карты, авторское право на которые истекло (убедитесь, что оно действует во всем мире).

У вас есть несколько примеров?

Какова взаимосявязь между OHM и OSM?

OHM использует инструменты и структуру данных OSM, такие как веб-сайт и редакторы JOSM и iD, с изменениями, когда это необходимо для хранения и фильтрации данных на основе времени. Хотя данные в OHM представлены в формате, совместимом с OMS, они напрямую не связаны с данными в OSM и не являются автоматически взаимозаменяемыми данными между двумя системами, поскольку существуют различия в лицензировании. В 2021 году OHM стал "Чартерным проектом" OSM-US в знак признания того, что проект OHM помогает расширить использование инструментов OSM и внесет улучшения в экосистему OSM.

Кто управляет OHM?

Серверы, сервисы: сеть GreenInfo и исходные данные для разработки Администраторы Github Org: Дэн Радемахер, Джефф Мейер, Альбин Ларссон Социальные сети (Twitter) и общее участие сообщества: Джефф Мейер

Почему я не могу использовать OSM для исторических данных?

Представьте себе поле, которое в средние века использовалось в качестве каменоломни, позже там был лагерь Валленштейн во время Тридцатилетней войны, затем это был лес, принадлежавший баварскому королю, в Первую мировую войну это было поле битвы с окопами, а сегодня здесь находится обувная фабрика. Если бы туда было добавлено все, это была бы часть карты, заполненная полигонами. В то же время, почти ничего из этого не будет отображаться. Само по себе это не проблема, но если редакторы, подобные ID, не поддерживают концепцию выбранных временных областей, добавление уличного фонаря в ID практически невозможно из-за большого количества узлов. Концепция выбранных временных областей может быть добавлена, но, скорее всего, этого не будет, поскольку проект OpenStreetMap, скорее всего, будет придерживаться своих первоначальных целей.

Каков наилучший способ начать добавлять данные в OHM?

Как и в OSM, у вас есть два варианта: либо загрузить данные из JOSM, либо перейти непосредственно к openhistoricalmap.org . Вам нужно зарегистрироваться для учетной записи, и вы можете начать отображение сразу после этого с ID. Если у вас уже есть учетная запись в OSM, вам понадобится новая учетная запись, поскольку обе системы являются отдельными системами.

Для чего я могу использовать данные OHM?

Предполагая, что кто-то приложил много усилий, чтобы добавить всю римскую дорожную сеть, тогда учитель мог бы использовать конкретные выдержки для уроков истории. Это очень простой сценарий. Более продвинутым вариантом использования было бы создание навигационной карты римской сети. Это можно было бы использовать для анализа перемещений войск во время римских войн и вероятности различных альтернатив.

Конкретные темы

Можно ли использовать OHM для построения моделей маршрутизации?

Да, поскольку OHM использует модель данных OSM и технологический стек, из OHM можно извлекать данные и загружать их в собственном формате OSM (XML или protobuf) в ряд инструментов маршрутизации с открытым исходным кодом, которые были разработаны для использования данных OSM. К ним относятся Gosmore, Graphhopper и OSRM. Выбор механизма маршрутизации будет зависеть от приложения: некоторые используют иерархию сжатия, которая ограничивает маршрутизацию одним видом транспорта, тогда как другие могут быть сконфигурированы для обеспечения нескольких режимов маршрутизации (например, пеший, конный, конно-повозочный и т.д.).