RU:Proposed features/Kids area

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
amenity kids_area
Статус: Draft (under way)
Предложена: dkiselev
Схема тегирования: amenity=kids_area
Используется на элементах: точка, полигон, отношение
Определение: Детская игровая зона/комната
Statistics:

В черновиках с: 2014-12-15

Что отмечаем

Игровые зоны для детей. Обычно это огороженное место или комната для детей (часто при крупном супермаркете), где дети могут поиграить под присмотром взрослых либо под присмотром родителей. Иногда, так-же встречаются отдельные игровые комнаты не являющиеся частью магазина или кафе, либо же основной amenity настолько большой что есть необходимость отметить детскую игровую зону внутри него отдельно. Например детская игровая зона внутри терминала аэропорта.

Дополнительные теги

Все ниже перечисленные теги - опциональны.

kids_area=* Тип детской зоны. Так же поддерживает совместисость с Amenity_features когда детская не отмеченна отдельно, а добавлена к существующему amenity.

supervised=* Присматривает ли персонал за детьми или же это задача родителей. Например в Икее за детьми присматривает персонал, а в детской комнате аэропорта Домодедово - родители.

fee=* Взимается ли плата

toilet=* Наличие туалета

opening_hours=* Время работы

maxstay=* Ограничение по времени на которое можно оставить ребенка. К примеру в детской комнате в Икее ребенка можно оставить не более чем на 1 час.

Отличия от игровых площадок

В двух словах, это не игровые площадки. Их никто не называет игровыми площадками. Если вы в икее спросите где у вас игровая площадка - вас отправят на улицу.

На игровых площадках, за детьми обычно присматривают родители. В игровых зонах/комнатах - персонал.

Второе. Обычно, детские площадки оборудованы для подвижных игр на воздухе совместно с родителями или самостоятельно. Десткие комнаты и зоны обычно предназначены для того, чтобы вы могли оставить ребенка под присмотром поиграть и сходить в магазин или по делам. Соответсвенно и оборудованы они как правило по разному: Площадки - качели, горки, лазилки. Детские зоны/комнаты - принадлежности для рисования, телеки с мультами, иногда так-же есть лазилка но не обязательно. Часто в подобных зонах с детьми проводят занятия: нарисуй/раскрась/слепи сувенир.

Основная разница в подходах и деятельности: Детская площадка - пошли поиграем с родителями на свежем воздухе. Десткая зона/комната - посиди позанимайся чем-нибудь под присмотром, папа с мамой сбегают по делам.

См. так-же

Amenity_features#kids_area.3Dno.2Findoor.2Foutdoor.2Fboth В случае когда вы хотите отметить что то или иное заведение имеет детскую зону, но вы не готовы отмечать эту зону и ее особенности отдельно, просто укажите kids_area=yes, kids_area=no, kids_area=indoor, kids_area=outdoor