RU:Точка

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Node)
Jump to navigation Jump to search


Osm element node.svg

Точка (node) — базовый элемент в структуре данных OSM. Точка имеет параметры lat (latitude — широта), lon (longitude — долгота).
Можно включить дополнительный, третий, параметр высоты ele (сокращение от elevation). Точка может быть определена, как часть слоя layer=* или уровня level=*, в тех местах, где пути могут пересекаться на разных уровнях, например под мостом.

Возможности точек

Точки используются для того, чтобы определить way (линию), однако точка может являться и самостоятельным элементом карты, и использоваться для обозначения отдельного ни с чем не связанного объекта (например, телефонной будки, бара, для указания координат, к которым привязано название населённого пункта или любого интересного места (POI - point of interest). Отдельные точки (т.е. не входящие в состав линий или областей) всегда должны иметь хотя бы одно свойство, например amenity=parking.

Точки на линии

Смотри также: way (Линия)

Точки, входящие в состав линии, должны иметь хотя бы один tags (тег), чтобы определить её назначение. Точки могут иметь несколько тегов и/или быть частью relation (Отношения). Например, телефонная будка может просто иметь тег amenity=telephone, или может иметь тег operator=*.

имя значение пояснение
id 64-bit integer целое
≥1
У точек id уникален только среди точек (линия может иметь такой же id как и точка). Редакторы, как правило, сохраняют их как отрицательное для обозначения идентификаторов, которые не были сохранены на сервере. У точки идентификатор на сервере является постоянным; это означает, что присваиваемый идентификатор существующей точки останется неизменным, когда данные добавляются или исправлены. Удаленный ID точки не должен быть повторно использован, даже если точка восстановлена.
lat десятичное число
≥ −90.0000000 и ≤ 90.0000000
7 знаков после запятой
Координата широты в градусах (к северу от экватора положительна) с использованием стандартной проекции WGS84. Некоторые приложения могут не принимать широты выше/ниже ± 85 градусов для некоторых проекций. Не используйте тип данных с 32-битной плавающей запятой IEEE, поскольку он ограничен примерно 5 десятичными знаками для самой высокой долготы.
32-битный метод, используемый в порт Rails, должен использовать целое число (путем умножения каждой координаты на 1E7 и округляя его: это позволяет охватывать все абсолютные подписанные координаты в ± 214,7483647 градусах или максимальную разницу в 429,4967295 градусов, что немного больше, чем необходимо).
При расчете проекций для промежуточных результатов необходимы 64-битные плавающие точки IEEE. < br /> Округление до 7 десятичного знака для координат в градусах определяют наихудшую ошибку долготы до максимума ± 5,56595 миллиметров на экваторе Земли, т.е. это позволяет строить карты с сантиметрической точностью. При наличии только 5 десятичных знаков точность картографических данных будет только метрической, что приведет к серьезным изменениям форм для важных объектов, таких как здания, или множества зигзагов или угловых артефактов на дорогах.
lon десятичное число
>≥ −180.0000000 and ≤ 180.0000000
7 знаков после запятой
Долгота координат в градусах (к востоку от Гринвича положительна) с использованием стандартной проекции WGS84. Обратите внимание, что географические полюса будут находиться точно на широте ± 90 градусов, но в этом случае долгота будет установлена на произвольное значение в этом диапазоне.
теги Множество пар тегов (ключ/значение) с уникальным ключом Смотри Особенности тегирования — руководящие принципы для картографирования.


Пример XML

<node id="25496583" lat="51.5173639" lon="-0.140043" version="1" changeset="203496" user="80n" uid="1238" visible="true" timestamp="2007-01-28T11:40:26Z">
    <tag k="created_by" v="JOSM"/>
</node>

Особые случаи