RU:Key:operator

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

information sign

This page was translated from Key:operator ((en)). You may review changes to the original page with the translation of this page since its last sync.Помоги перевести это на русский!
Public-images-osm logo.svg operator
Описание
Обслуживающая компания, организация или отдельное лицо, ответственное за работоспособность объекта Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег используется чтобы указать определенную компанию, организацию либо отдельное лицо в каком-либо виде, которое ответственно за работоспособность объекта (обслуживает данный объект).

Применение

Для примера: в связи с развитием коммерческой экспресс-почты в различных странах, пользователям карты может быть полезно знать: какие службы обслуживают конкретный amenity=post_box. В Германии есть частные компании такие как PIN или Stadtbrief, которые устанавливают даже свои собственные почтовые ящики. Тем, кто хочет отправить письмо должен выбрать ящик "его" почтовой компании. Другими примерами могут служить бары, рестораны, сети гостиниц и возможно также улицы обслуживаемые частными компаниями и где требуется плата.

Если в подавляющем большинстве случаев объекты в какой-то определённой области обслуживаются единственной компанией и только лишь несколько объектов - другими, то, возможно, будет достаточным отмечать только исключения. Для примера, когда практически все дороги обслуживаются муниципалитетом, то будет достаточно отмечать только те дороги, которые им не обслуживаются с соответствующим тегом operator.

Когда вы указываете название компании будет разумно указывать его ровно в одном написании, включая заглавные буквы во всех словах и пунктуацию. Обратитесь к статистике в Taginfo если название уже было указано, если же название организации новое, то используйте название так, как оно приведено в википедии.

Обслуживающая компания это не всегда владелец

Как описано выше, обслуживающая компания это не всегда владелец. Особенно верно это для транспортной инфраструктуры которая была построена местным муниципалитетом но сейчас обслуживается различными частными фирмами. Убедитесь что вы используете тег operator по назначению. Посмотрите также на owner=* и ownership=* для подходящей замены.

Пример

  • tourism=hotel
  • name=Le Méridien Piccadilly (имя конкретного отеля)
  • operator=Le Meridien (имя компании, которая управляет этим отелем, и может также управлять другими отелями)

ИНН, ОГРН, КПП, ОКПО, ОКОГУ, ОКОПФ

Если вы хотите дополнительно добавить ИНН, ОГРН, КПП, ОКПО, ОКОГУ, ОКОПФ компании-оператора какого-либо объекта, воспользуйтесь следующими тегами:

key Описание См.
operator:ref:inn=* Используется для указания ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) организаций Википедия
operator:ref:ogrn=* Используется для указания ОГРН (основной государственный регистрационный номер) организаций Википедия
operator:ref:kpp=* Используется для указания КПП (код причины постановки на учет) организаций Википедия
operator:ref:okpo=* Используется для указания ОКПО (код Общероссийского классификатор предприятий и организаций Получают в территориальном подразделении Росстата, код помогает определить сферу деятельности организации (Обязателен для всех лиц); [1]
operator:ref:okogu=* Используется для указания ОКОГУ (код Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (Обязателен для организаций введено в действие c 01.01.2020); [2]
operator:ref:okopf=* Используется для указания ОКОПФ (код Общероссийский классификатор организационно-правовых форм) Обязателен для организаций введено в действие c 01.01.2013); [3]