RU:Changeset

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Пакет правок это набор правок, сделанных одним пользователем за определённый промежуток времени (сеанс правок). В настоящее время пакет правок может содержать до 50 тысяч правок и его максимальное время жизни составляет 24 часа. Правки можно добавлять в пакет правок, пока он открыт, и, наоборот, для любых правок требуется открытый пакет правок. Пакет правок открывается автоматически при первом сохранении внесённых изменений в карту. Далее, пока пакет правок открыт, можно делать новые правки и время от времени сохранять их на сервер. При этом они будут сохраняться в уже открытый пакет правок. Пакет правок может быть закрыт принудительно пользователем, командой в редакторе карт, но пакет правок может и закрыться сам, по периоду бездействия (если правки не добавляются в нём в течение 1 часа).

Пользователь может одновременно иметь несколько открытых пакетов правок. Пакет правок был введён с API v0.6 в апреле 2009. До этой даты, пакет правок "синтезировали" из обычных правок.

Технические детали смотрите в документации API 0.6, которая содержит обширное описание пакета правок. Смотрите также документацию Get Capabilities.

Пакет правок это то, что вы видите, когда смотрите на вкладку "История" на основном сайте. Пакет правок содержит информацию о наборе изменений в некотором "пространстве", образованном прямоугольником. Он используется автоматическими программами (ботами), которые постоянно проводят небольшие изменения во всей мировой карте. По этой причине для области, которую вы редактировали, может отображаться множество пакетов правок, которые, как кажется, не имеют никакого отношения к вашему.

Обсуждение пакета правок

Обсуждение пакета правок — это комментарии и ответы (дискуссия!), которые появляются вместе с деталями набора изменений на веб-сайте. Это хорошее место, чтобы приветствовать новых пользователей и давать им советы по их картографической помощи или обсудить набор изменений, который кажется проблемным с пользователем, который его добавил и публично с другими в сообществе OpenStreetMap. Для получения дополнительной информации прочтите walk-through в блоге (англ.). Некоторая статистика об этих обсуждениях отображаются здесь (англ.).

Теги для пакета правок

Пакетам правок присваиваются теги, состоящие и пары имя=значение. Абсолютному большинству таких пакет присвоено два следующих тега:

  • comment=* – описывает, почему составитель карт сделал определенные правки или что именно он отредактировал. Составители карт поощряются полнее использовать этот тег, добавляя ясное, составленное человеком (вместо автоматического) описание, которое затем будет отображено почти везде, где будет встречаться ваш Пакет правок, а будущим составителям карт поможет быстрее понять, какие изменения были сделаны.
  • created_by=* – определяет автора правок или скрипт, который сделал изменения. Вот несколько других, обычно используемых тегов:
  • source=* – определяет источник пакета правок
  • bot=yes — для автоматических правок, добавляется программой (скриптом или ботом)

Хотя это может быть очень схоже с идеей о свободном редактировании тегов, которую мы поддерживаем в отношении других элементов карты, теги для пакетов правок были внедрены не для того, чтобы пользователи могли их свободно редактировать, а чтобы предоставить больше гибкости разработчикам уровня API (при обсуждении первоначального проекта). Разработчики JOSM, всегда предпочитающие гибкость удобству пользователей, забыли об этом и добавили в него функциональность, позволяющую редактировать теги для пакетов правок.

Редактор iD, использующий веб-интерфейс, наоборот, позволяет только вносить описание пакета. При этом он добавляет автоматически следующие теги:

  • created_by=* – здесь указывается, что пакет сохранен редактором iD и какая версия редактора использовалась
  • host=* – содержит базовый URL редактора, например — http://www.openstreetmap.org/id
  • imagery_used=* – тут хранится список фоновых слоев, которые использовались при редактировании
  • locale=* — хранит значение, соответствующее использованному языку интерфейса редактора.

Заметьте, что вы не можете изменять теги у пакета правок после того, как он был закрыт (ни через редакторы, ни через API), и мы не сохраняем историю изменений тегов для пакетов правок.

Рекомендации по делению правок по пакетам

Существуют разные мнения относительно того, когда следует закрывать пакет правок. Одно из них состоит в том, что пакет должен вмещать как можно больше правок из тех, которые участник проекта собирается сделать. Однако, этот подход имеет свои минусы: во-первых, просматривать содержимое пакета в его свойствах на сайте osm.org становится неудобно, во-вторых, если пакет покрывает большую территорию, это делает весьма неудобным просмотр геометрии, которая им затронута, в-третьих, дать внятное описание пакету с множеством разнородных правок — сложно.

Другой подход состоит в том, чтобы внутри одного пакета правок находились те правки, которые объединены одной задачей и/или одной территорией. Это позволяет легче избегать ситуаций, когда внутри пакета, содержащего, например, правки адресной информации, оказывается изменение какой-нибудь административной границы. Также, в случае каких-то ошибочных правок, это облегчает откат пакетов без дополнительного ручного редактирования.