RU:Tag:amenity=lavoir

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = lavoir
VaprioAdda Lavatoio.JPG
Описание
Общественное место, куда люди приходят стирать одежду вручную. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использованииPage for proposal

Тег amenity=lavoir используется для обозначения  lavoir (лавуара), общедоступного места, предназначенного для ручной стирки одежды, также известного как "wash-house" или "washing place". Это название заимствовано из французского языка, где такие места для мытья занимают особое место в местном наследии. Осторожно: lavoir как место для мытья одежды не следует путать с  баней и прачечными которые используются для мытья людей.

В Европе они часто покрыты крышей, у них может не быть стен или быть только низкие стены. Они часто встречаются в сельской местности рядом с реками или фунтами.

В урбанизированных регионах с проточной водой они представляют в основном исторический интерес (наследие). В районах, где нет проточной воды, такие места для мытья все еще могут использоваться. Пользователи базы данных должны проверять наличие таких тегов, как access=yes, чтобы подтвердить, что lavoir по-прежнему общедоступен, хотя может быть неясно, используется ли это место.

Они имеют особое значение во Франции, а также в остальной Европе, например, в Испании и Португалии, где многие из таких старинных мест были сохранены и отреставрированы. Они также часто используются пешеходами или велосипедистами для отдыха, тени, укрытия и получения свежей питьевой воды.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре или нарисуйте полигон полигон по контуру. Добавьте тег amenity=lavoir, чтобы отметить местоположение лавуара.

Кроме того, рассмотрите возможность добавления:

  • shelter=yes/no — есть ли навес (обычно они под крышей)
  • water=yes/no — предусмотрена ли проточная вода для мытья (обычно есть вода)
  • access=yes/no — доступна для населения или нет

Многие прачечные зарегистрированы на Викимедиа Commons-logo.svg Category:Wash houses, поэтому, возможно, стоит проверить там и добавить wikimedia_commons=* для прачечной/лавуара.

Другие фотографии

Смотрите также

  • historic=lavoir — заброшенный лавуар, отмеченный на карте из‑за его исторической ценности
  • amenity=washing_machine — публичная стиральная машина

Laundry-14.svg shop=laundry — прачечная (предприятие, которое стирает одежду и постельное бельё, обычно с самообслуживанием и без сотрудников)

  • Lavoir в Википедии
  • Proposal:Lavoir — страница предложения
  • lavoirs.org — примеры лавуаров по всему миру