RU:Tag:historic=cemetery

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg historic = cemetery
Way to the Primitive English Cemetery.jpg
Описание
Кладбище с историческим значением. Изменить или перевести это описание.
Группа: исторические
Используется на элементах
use on nodes unspecifiedлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использовании

a quill

Недокументированный тег
Эта страница была создана, поскольку тег в использовании, но не задокументирован. Вы можете помочь OpenStreetMap, объяснив его!
Имейте в виду, что могут быть похожие теги и/или этот тег может быть устаревшим.
Всегда будьте осторожны при использовании недокументированных тегов!

Кладбище исторического значения. Используется в сочетании с landuse=cemetery.

historic=cemetery добавляют к landuse=cemetery чтобы обозначить на карте историческое кладбище. Чтобы узнать, имеет ли объект (например, кладбище) историческое значение, смотрите historic=*.

Некоторые исторические кладбища продолжают действовать как кладбища для новых захоронений. Другие, возможно, перестали принимать новые захоронения и сохранились только как историческое место. При необходимости можно использовать Префиксы жизненного цикла.

Обсуждение

По состоянию на 8 февраля 2021 года найдено 1 609 совпадений по сочетанию тегов landuse=cemetery + historic=* в Taginfo. Тег historic=cemetery использовался 475 раз (445 на линиях, 22 на точках и 8 на отношениях), 405 использований в сочетании с landuse=cemetery, в основном в Европе (особенно в Польше и Германии). Также в Северной Америке (в основном в США) и Австралии.

Такой шаблон использования предполагает, что составители карт использовали этот тег в качестве дополнительного тега к landuse=cemetery чтобы указать, что это историческое кладбище. Альтернативой для нанесения на карту исторического кладбища будет landuse=cemetery + historic=yes. Для некоторых картографов недостатком такой схемы тегирования является то, что она является неопределённой.

Значение в теге historic=* используется для характеристики типа объекта в соответствии с historic=*. Это значение должно быть широко признано и широко используется. Тег historic=cemetery — лучшая альтернатива historic=yes для некоторых картографов в соответствии с этим подходом.

Однако такой способ отображения исторических особенностей убеждает не всех. Другие картографы считают, что «историческая» категория должна быть только свойством ранее нанесённого на карту объекта. С точки зрения потребителя данных, они считают предпочтительным добавлять только historic=yes к ранее существовавшему объекту, избегая специальных дополнительных тегов, чтобы указать «историческое» свойство.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре кладбища или нарисуйте полигон полигон по контуру. Добавьте historic=cemetery в сочетании с landuse=cemetery и name=*.

Теги, используемые в сочетании

  • landuse=cemetery — кладбище (место, где хоронят людей, а иногда и животных), не являющаяся частью религиозного сооружения
  • name=* — название кладбища
  • religion=* — религия, для которой предназначено кладбище (если применимо)
  • denomination=* — конфессия/направление конкретной религии (если применимо)
    Например, russian_orthodox, protestant, roman_catholic, и так далее
  • start_date=* — дата открытия
  • wikidata=* — идентификатор элемента Викиданных этого кладбища (если есть)
  • heritage=* — если кладбище официально зарегистрировано как объект исторического или культурного наследия

Примеры

Возможное отображение на карте (рендеринг)

Отрисовка исторического кладбища на Standard tile layer может быть такой же, как и для landuse=cemetery, но в цветовой гамме исторических объектов.

Смотрите также

  • Proposed features/Historic cemetery — проект предложения окончательно не внесён. Также есть соответствующее обсуждение в списке рассылки по тегам, касающееся разногласий вокруг использования этого тега.
  • historic=tomb — могила (конструкция, где кто-то был похоронен)