RU:Tag:leisure=bathing_place

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = bathing_place
Strömarbadet i Tierp.jpg
Описание
Общественное место без существенных объектов благоустройства, которое обычно используется для купания; дикое место для купания. Изменить или перевести это описание.
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использованииPage for proposal

Общественное место, где можно свободно купаться[1] на природе (озеро, море, водохранилище и так далее).

Этот тег следует использовать только для мест для купания без удобств или с ограниченным их количеством (туалеты, душевые и другое), в других случаях используйте amenity=public_bath или leisure=beach_resort. Однако обратите внимание, что нет жёстких ограничений, когда место для купания становится общественной баней или пляжным курортом, и точное определение также может отличаться в разных странах. Дополнительную информацию и сравнения между этими тегами смотрите на странице Плавание и купание.

Хотя название тега предполагает, что место для купания предназначено только для игр в воде или умывания, на практике место для купания также относится к пляжу (если он существует), скошенной траве и любым удобствам. Используйте leisure=swimming_area для обозначения самой воды, но только если она обозначена.

Как отмечать на карте

В большинстве случаев нарисуйте точку точка и добавьте тег leisure=bathing_place и любые дополнительные теги. Точка может быть размещена посередине или у входа в место для купания.

Если место для купания очень широкое (например, длинный пляж), то вместо этого оно может быть нарисовано на карте линией линия с общими точками с береговой линией (или границей пляжа/воды).

Только в том случае, если всё место для купания (включая обе части на суше и в воде, смотрите требования к leisure=swimming_area) различимо и поддаётся проверке, оно может быть нарисовано на карте полигоном полигон.

Добавьте теги для доступных объектов, а также название name=* (если известно). Другими релевантными тегами могут быть nudism=*.

Директива Евросоюза о водах для купания

В ЕС все официальные места для купания должны быть оборудованы и иметь уникальный идентификатор. Этот идентификатор можно указать в теге ref:EU:bwid=*. Смотрите также проект Викиданных по добавлению мест для купания в Викиданные.

Примеры

Инфраструктура

Тег leisure=bathing_place следует использовать только для мест с ограниченными удобствами, хотя это ограничение является мягким и может отличаться в разных странах. Подробнее о том, когда наносить на карту другой тег, смотрите на странице Плавание и купание.

В зависимости от доступных удобств к leisure=bathing_place могут быть добавлены следующие теги:

  • shower=yes/no — есть ли душ
  • toilets=yes/no — есть ли туалет
  • bbq=yes/no — есть ли гриль для барбекю
  • drinking_water=yes/no — есть ли питьевая вода
  • picnic_table=yes/no — есть ли стол для пикника

Кроме того, эти объекты также могут быть нарисованы отдельно.

Официальное или неофициальное

В общем, место для купания должно быть каким-то образом официально обозначено, например, местным правительством, и иметь вывеску или что‑то подобное.

Однако есть также много мест, которые официально не обозначены, например, потому, что местное правительство не хочет брать на себя ответственность за это место или даже потому, что купаться там очень опасно, но люди все еще пользуются ими. Такое место может быть отмечено тегом leisure=bathing_place, но дополнительно должно быть отмечено тегом informal=yes. Однако имейте в виду, что это не означает, что любое место, которое окажется подходящим для купания (например, каждый изгиб реки с небольшим количеством песка), должно быть отмечено на карте. Нет жёстких ограничений на то, когда отмечать неофициальное место для купания, но есть несколько хороших примеров, когда это принято делать (обычно большинство из них соответствуют действительности):

  • Оно общеизвестно (по крайней мере, большинству людей, живущих поблизости)
  • У него есть общепринятое название
  • Оно подходит для купания в бо́льшей степени, чем окрестности (например, потому, что туда ведет тропинка, или потому, что это единственный пляж на озере, который в остальном полностью окружён растительностью).
  • Его регулярно используют для купания

Помните, что, хотя это может быть не совсем чистое место для купания, когда оно пустует, в другое время оно может быть полно купающихся людей. Хорошее эмпирическое правило: не отмечайте на карте, если не видите купающихся людей, не удаляйте, если не ясно, что здесь никто купаться не будет.

Если место для купания используется как таковое, несмотря на то, что оно опасно, рекомендуется добавить соответствующий тег опасности (hazard=*).

Устранение неоднозначности

Есть несколько других тегов, которые могут быть более подходящими:

Public bath.svg amenity=public_bath — общественная баня (место для совместного купания, открытое для населения)
Beach resort-14.svg leisure=beach_resort — пляж с развитым сервисом: душ, туалет, пляжная мебель, бар; обычно платный или принадлежит отелю
Swimming-16.svg leisure=water_park — аквапарк: парк развлечений с водными горками, бассейнами для отдыха (например, бассейнами с волнами или ленивыми реками)

Сравнение этих тегов приведено на странице Плавание и купание.

Примечания