RU:WeeklyOSM/321

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

06/09/2016-12/09/2016

  • Logo "Где предпочитают кататься велосипедисты? Этот важный вопрос не только для ответственных за городскую планировку, заявил немецкий деловой журнал "Журнал для управленцев“ 1 | На фото: Лондон (Карта создана из треков записанных велосипедистами в приложении Strava. Карта создана с помощью Mapbox/OpenStreetMap)

О нас

  • Вы хотите присоединиться к команде ЕженедельникаОСМ или начать делать выпуски ЕженедельникаОСМ на родном языке? Или вам просто интересно узнать, как работает ЕженедельникОСМ? Если да, то мы были бы рады видеть Вас на нашем семинаре во время конференции State of the Map 2016 в Брюсселе. Если вы посмотрите на эту карту то сможете узнать где в настоящее время делают ЕженедельникОСМ, также вы можете увидеть те места где мы ищем ВАС - редакторы!

Картографирование

  • Команда MapBox в настоящее время намерена сосредоточиться на данных OSM в нескольких городах Франции. В своём англоязычном блоге BharataHS кратко сформулировал вопросы, чтобы понять французские правила дорожного движения.
  • Пользователь BushmanK объясняет что не так с тегом healthcare=midwife.
  • Значение "Почтовый ящик горца (Mountaineer's Mailbox)" предложили как новое значение для тэга man_made. Это предложение также обсуждается в почтовом списке рассылки по тэгированию.
  • В почтовом списке рассылки talk-GB, британское сообщество обсуждает свой предстоящий квартальный проект. Предложения варьируются от проставления времени ограничений скоростных режимов на дорогах до проставления оценок гигиены питания. В рамках подготовки к этим задачам, используются интересные инструменты для анализа.
  • Пользователь mapmeld написал в своём дневнике о транслитерации географических названий по всему миру, это инструмент с открытым исходным кодом под названием ГородоНазыватель. Этот проект использует данные OSM и данные учётной записи, но пока не сохраняет свои изменения.

Сообщество

  • Веб-сайт Gmane был выключен в течение нескольких недель, Мартин (Martin) написал о возрождении этого веб-интерфейса и продолжении его работы.
  • Премия OpenStreetMap 2016 является общественной наградой в нашем проекте. Вы уже голосовали за ваших фаворитов в шести номинациях? Голосование закончится 22 сентября. Фредерик Рамм (Frederik Ramm) объяснил (Deutsch) (автоматический перевод) на форуме почему мы должны проголосовать. Осмер Nakaner представил свой взгляд на кандидатов в своём дневнике.
  • Пользователь PeWu из Польши презентовал Просмотрщик истории OSM - инструмент просмотре истории OSM точек, линий и отношений. В своей записи на OpenStreetMap форуме он добавил несколько простых примеров. (Пример1, Пример2). Исходный код и примеры доступны на Github.
  • Картограф месяца, пользователь SomeoneElse, опубликовал своё OSM путешествие от дома и до его работы.
  • Немецкий телеканал Saarländischer Rundfunk, транслировал замечательное видео (начало на 16:39) про Герберта Мангольд (Herbert Mangold), который "Картирует с помощью OSM". В этом видео рассказывается о Mundraub, карте основанной на ОСМ данных, как картографические данные помогают в борьбе с такими катастрофами, как кризис Эбола в Африке, а также важности местных реалий. Несколько членов команды ЕженедельникаОСМ вы также сможете увидеть в ролике! (Deutsch)
  • Есть опрос ориентирован на пользователей, которые редактируют OSM в Аргентине, он для того чтобы узнать больше о том, что они думают о проекте ОСМ, а также определить возможность организации целевых групп и внести свой вклад в обогащение карты.

События

  • Раз уж добрались до конференции SotM в Брюсселе, то вот вам вызов на неформальные встречи “с кем поведёшься, от того и наберёшься” (посл. Birds of a Feather). Взгляните на некоторые из предложенных сессий.
  • На предстоящую неделю намечены множество событий в Брюсселе это пять больших гео-событий в том числе включая hackday и картомарафон! (Это действительно Картабрь!)
  • Selene Yang пишет в своем дневнике, что 25 сентября будет последней датой подачи своих заявок для участия в State of the Map Latam, которая пройдёт с 25 по 27 ноября в Бразилии.
  • В этом году на конференции State of The Map участники локальных сообществ смогут поделиться опытом на отделениях State of the Local Map и Local Chapters Congress.

Гуманитарный OSM

Карты

  • [1] Немецкий бизнес-журнал 'Manager Magazin' публикует веломаршруты для десяти крупнейших Европейских городов.
  • Во время продолжающегося обновления тайловые сервера OSMF будут переведены на Mapnik 3. Том Хьюз (Tom Hughes) пишет об этом в Talk-list.
  • Люк Смит (Luke Smith) пишет о разработке сводной карты, которая будет представлять собой смешение данных OSM и OS OpenData, с открытыми лицензиями и полученными непосредственно от местных властей, для заполнения пробелов.

switch2OSM

  • Социальная сеть Diaspora в последней версии показывает места на карте OSM. (Deutsch) (автоматический перевод)

Открытые данные

  • Создан Массив вещей (Аrray of Тhings (AoT) - проект по мониторингу города, интерактивная сеть датчиков, которые установлены вокруг Чикаго, чтобы собирать в реальном времени данные о городской среде, инфраструктуре для исследовательских целей и общественного использования.

Лицензии

  • Когда Toursprung обнаружил, что немецкая ТВ-станция создала свою карту на основе ОСМ, то он выставил им счет в 200 евро, и затем пожертвовал эти деньги ОСМ-у. ;-)

Программирование

  • Mapzen запаковали свой движок роутинга Valhalla в подключаемый репозиторий PPAs под Ubuntu. Это позволит устанавливать Valhalla простой командой apt-get.

Программы

Программа Версия Дата релиза Комментарии
Komoot Android * var 2016-09-05 Нет информации
Cruiser for Android * 1.4.11 2016-09-06 усовершенствована маршрутизация, добавили затенение рельефа
Cruiser for Desktop * 1.2.11 2016-09-06 Нет информации
Merkaartor 0.18.3 2016-09-06 Mac OS X, улучшено скачивание, сделан фильтр отношений и исправлены много ошибок.
Naviki Android * 3.47.1 2016-09-06 Исправлена ​​ошибка приостановки записи или навигации.
OpenStreetMap Carto Style 2.43.0 2016-09-06 Пожалуйста, прочитайте информацию.
Mapnik 3.0.12 2016-09-08 Много изменений. Пожалуйста, читайте журнал изменений.
BRouter 1.4.5 2016-09-10 Улучшения производительности, исправлены две ошибки.
Komoot iOS * 8.3.1 2016-09-10 Исправлены две ошибки.
Mapillary iOS * 4.4.12 2016-09-10 Обновлен русский перевод, отключена стабилизация изображения
Traccar Server 3.7 2016-09-10 Нет информации
MapFactor Navigator Free * 2.2 2016-09-12 Многие расширений и исправлений, см информацию по релизу.

ОСМ в СМИ

  • В Мельбурнской газете опубликовали интересную статью о том, как экономика может сделать вкус вашего обеда лучше! Они сделали некоторый анализ и провели соответствие между обзорами данных о ресторанах с геопространственными данными из OpenStreetMap. В общем обнаружили, что существует сильная отрицательная связь между качеством ресторана (как определено звёздами на оценках) и близостью к туристическим достопримечательностям и углам улиц.

Другие “гео” события

  • Вы не хотите чтобы вас постоянно отслеживал Google и, следовательно, удалили их картографический сервис на вашем телефоне. Думаете этого достаточно? Google делает отключение затруднительным, в том случает если вы хотите избежать сбора данных.
  • Вот видео генерации городской 3D модели с помощью LOD1 выдавливания, при использовании программы 3dfier разработанной группой 3D геоинформации в TU Delft и частично спонсируется кадастровой службой страны.
  • В Японии картографируют свои улицы в 3D чтобы поддержать использование своих автономных такси, которые должны заработать во время Олимпийских игр 2020 года.
  • Компания Mapbox открыла офис разработки в Детройте.
  • Танви Мишра (Tanvi Misra) опубликовала статью на сайте CityLab с заголовком "ужасные карты, уродливой войны" о продолжающимся конфликте в Украине.
  • Оуэн Пауэлл (Owen Powell), ГИС специалист и картограф, рассказал во всех деталях о своём рабочем процессе по созданию красивой и аккуратной цифровой 3D карты, используя Blender и ГИС данные.
  • Немецкий научный журнал "Спектрум" обсуждает возможные последствия использования электронных навигационных средств в нашем естественном смысле.
  • Пользователь schleuss поделился интересными аэрофотоснимками сделанными по время проекта импорта зданий Лос-Анджелеса в ОСМ. Посадочное место на крыше для Бэтмэна, шестиугольный бассейн и куча зелёных автомобилей среди странных вещей, всё это видно если смотреть сверху на Лос-Анджелес.

Предстоящие события

Где Что Когда Страна
Сарагоса OpenStreetMap Spain Association at the Wikimedia-ES conference 16/09/2016 Испания
Сарагоса Spanish 10th anniversary mapping party 17/09/2016 Испания
Карнали Tikapur Mapping organized by Kathmandu Living Labs and Practical Action Nepal Tikapur 18/09/2016 Непал
Рейн Rencontres mensuelles 19/09/2016 Франция
Ноттингем Ноттингем 20/09/2016 Великобритания
Эдинбург Эдинбург 20/09/2016 Великобритания
Брюссель HOT Summit 2016 22/09/2016 Бельгия
Брюссель HOT Summit Missing Maps Mapathon 22/09/2016 Бельгия
Гренобль Rencontre groupe local 26/09/2016 Франция
Леобен Stammtisch Obersteiermark 29/09/2016 Австрия
Киото 京都オープンデータソン2016 vol.2(吉田神社) with 第1回諸国・浪漫マッピングパーティ 01/10/2016 Япония
Манила State of the Map Asia 2016 01/10/2016-02/10/2016 Филиппины
Тайбэй Taipei Meetup, Mozilla Community Space 03/10/2016 Тайвань
  • Примечание: Если вы хотели бы видеть Ваше мероприятие здесь, пожалуйста, поместите его в календарь. Только данные из этого календаря появится в ЕженедельникеОСМ. Пожалуйста проверьте ваше событие в нашем публичном календаре, сделайте предпросмотр и исправьте его в случае изменений, если необходимо..


Этот выпуск [[1]] Hakuch, Nakaner, Rogehm, SeleneYang, SomeoneElse, SrrReal, derFred, escada, jinalfoflia, mgehling.