User:Keder/education proposal/local systems

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Местные системы образования

В каждой стране имеется своя система образования (и, порою, не одна!). Именно поэтому сообщество маперов каждой страны должно само определить наборы значений для некоторых тегов данной схемы. Однако в случае если роли и уровни образования в учреждении совпадают с указанными на основной странице, рекомендуется использовать их. То есть для США, где вузы называют "колледжами", тег должен быть education=university, а не education=college.

Россия

Государственная система образования

Указывается тегом education_system:ru_standard=yes. Роли в системе образования.

Тег Описание
education=kindergarten Места, в которых дети дошкольного возраста находятся, пока их родители работают, а также получают первоначальное (дошкольное) образование (если образование формально не предоставляется то следует использовать тег amenity=daycare). Этим тегом можно также обозначить дошкольное подразделение среднего общеобразовательного учебного заведения в случае если это подразделение имеет свое отдельное здание и/или территорию.
education=school Используется для обозначения заведений где обучаются дети (в основном от 7 до 18 лет) и которые дают основное (среднее) и начальное образование. Для России это будут средние общеобразовательные учебные заведения: средние школы, гимназии, лицеи, образовательные комбинаты и т.д. Некоторые школы также предоставляют услуги дошкольного образования, это может быть отмечено тегами ниже.
education=facultative_school Используется для обозначения заведений где обучаются дети (в основном от 7 до 18 лет) и которые дают дополнительное начальное образование по, например, музыке, изобразительному искусству, спортивным дисциплинам. Для России это будут спортивные, музыкальные, художественные и другие подобные школы.
education=college Используется для обозначения учебных заведений среднего профессионального образования. В России это могут быть колледжи и ПТУ.
education=university Используется для обозначения высших учебных заведений: университетов, институтов, академий и т.д.
education=subdivision Используется для обозначения подразделений учебных заведений: факультетов в вузах, кафедр факультетов, дошкольных подразделений среднего общеобразовательного учебного заведения, местные филиалы вузов и т.д. Такие подразделения не являются самостоятельными и непосредственно подчиняются вышестоящему подразделению или учреждению. Учтите, однако, что данная схема не охватывает научно-исследовательских функций учреждений, поэтому если подразделение не проводит образовательной работы оно не может быть обозначено в рамках предлагаемой схемы.
education=courses Используется для обозначения небольших учебных заведений или курсов в образовательных учреждениях, таких как, например, курсы вождения проводящиеся по вечерам в общеобразовательной школе. Основным отличием таких учреждений обычно является отсутствие собственных помещений. В то же время они формально отделены от учреждения на территории которого находятся и не являются его подразделением. Данные учреждения могут и не входить в систему государственного образования. Это могут быть курсы вождения, школы танцев, школы боевых искусств и т.д.
education=centre Используется для обозначения учебных заведений и образовательных центров, не имеющих какой-то определённой роли в системе образования или не входящие в какую-либо систему образования, и потому не относящиеся к определённому уровню системы образования. В отличие от предыдущего пункта это самостоятельные учреждения со своими помещениями или даже зданием/территорией. Другим отличием является большее разнообразие курсов и профилей образования.
education=exercise_area Учебные площадки, учебные полигоны - открытая территория, специально оборудованная для отработки практических навыков. Такие полигоны бывают у военных, пожарных, полиции и энергетиков, например.
education=laboratory Учебные лаборатории, закрытые помещения, где учащиеся могут отработать практические навыки работы в лабораторных условиях.
education=test_centre Тестовые центры - учреждения или подразделения учебных заведений проводящие тестирование по определённым предметам, специальностям, стандартам и т.д. Обычно сами обучение не проводят.

Уровни в системе образования.

Тэг Описание
education_level:preschool=yes Дошкольное образование. Характерно для детских садов, но некоторые школы также предоставляют этот уровень образования.
education_level:primary=yes Начальное образование. Характерно для школ.
education_level:secondary=yes Среднее образование. Характерно для школ и ссузов.
education_level:higher=yes Высшее образование. Характерно для вузов.

Детские сады соответствующего типа получают дополнительные теги:

Тип Тег
Центр развития ребёнка — детский сад Стандартный детский сад, нет дополнительных тегов.
Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением education_profile:*=yes с соответствующим направлением.
Детский сад с ясельными группами Укажите в теге education_for:ages=* диапазон возрастов в котором принимают в детский сад.
Детский сад комбинированного вида education_profile:special=yes указывает группы для детей с отклонениями развития или более конкретный education_profile:special_slp=yes для логопедических групп (SLP - Speech-language pathology, патологии речи).
Детский сад компенсирующего вида Возможно сочетание с social_facility=* или тегами группы здравоохранения, также теги education_for:*=yes указывающие категории принимаемых детей.

Православное духовное образование

Роли в системе образования.

Тег Описание
education=school Воскресные школы
education=college Духовные училища
education=university Духовные семинарии

Уровни в системе образования.

Тэг Описание
education_level:primary=yes Характерно для воскресных школ.
education_level:secondary=yes Характерно для духовных училищ.
education_level:higher=yes Характерно для духовных семинарий. Чаще всего схоже с высшим образованием в системе государственного образования. См. википедию. Также как и там имеются бакалавриат, магистратура и аспирантура (доктор теологии).