User:Scondo/motorway

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Предложение по решению неоднозначности с моторвеями.

Обозначить сам знак автомагистрали

Это, вероятно, потребует дополнительной процедур пропозала, однако очевидно что значительная часть проблем с highway=motorway возникает виду того, что этим тегом пытаются обозначить сам факт обозначения дороги знаком 5.1. Для устранения этого (неверного) использования тега highway следует ввести специальный тег, который будет обозначать именно знак 5.1. Например motorway=yes (по аналогии с motorroad=yes).

Хочу явно уточнить, что в итоге предлагается использовать (безотносительно значеня тэга highway=*) тэги motorway=yes для обозначания автомагистрали (знак 5.1) и motorroad=yes для обозначения дороги для автомобилей (знак 5.3) --AMDmi3 13:15, 1 November 2012 (UTC)

Устранить неоднозначности

Результаты голосования предполагают равнозначность использования highway=trunk motorroad=yes и highway=motorway. При этом отдельные участники использую эту разницу для какого-то своего анализа (вероятно знака 5.1, см. выше). Вероятно следует провести дополнительное голосование, определив, что highway=trunk motorroad=yes однозначно заменяются на highway=motorway и не заменяется наоборот. Такое голосование разумно провести после принятия решения об обозначении знака 5.1, с тем чтобы учесть в нем таковые.

Сказанное тут противоречит 1-му параграфу. Если мы обозначаем знаки, никакой статус highway не может заменить motorroad=yes/motorway=yes --AMDmi3 13:34, 1 November 2012 (UTC)

Например: highway=motorway предполагает motorway=yes, укажите motorroad=yes, если дорога обозначена знаком 5.3, а не 5.1

Мы не любим тэги, отменяющие значения других тэгов. highway=motorway следует либо вообще запретить, так как она не вписывается в принятую схему обозначения дорог по статусу, либо обозначать им "быстрые транки" - правила можно обсудить, и возможность указать highway=motorway может требовать наличия 5.1/5.3, но никогда нельзя делать предположение о наличии 5.1/5.3 по статусу дороги --AMDmi3 13:34, 1 November 2012 (UTC)