RU:Tag:amenity=post_box

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = post_box
USPS Mailbox.jpg
Описание
Почтовый ящик для сбора исходящих почтовых отправлений. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Post box-12.svg
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

 Почтовый ящик — специальный запирающийся ящик, предназначенный для сбора простых писем и почтовых карточек. Не путайте с абонентскими почтовыми ящиками (amenity=letter_box), которые служат для получения частной корреспонденции, а также со служебными почтовыми шкафами опорного пункта (amenity=post_locker), которые не предназначены для сбора писем и не имеют приёмной щели. Отметьте точку, где расположен ящик, и добавьте необходимые теги.

Как отмечать на карте

Если ящик установлен на стене здания, вставьте в этом месте в контур здания точку и добавьте тег amenity=post_box. Если ящик стоит внутри здания, создайте точку в пределах полигона.

Дополнительно

  • brand=* — название почтовой службы
  • operator=Почта России — компания или корпорация, непосредственно отвечающее за текущую работу объекта карты
  • operator:wikidata=Q1502763 — идентификатор Викиданных оператора данного почтового ящика
  • colour=* — основной цвет почтового ящика (например, blue, red, yellow, …)
  • ref=* — инвентарный номер ящика, указывается на лицевой стороне или справа (не путайте с почтовым индексом отделения)
  • collection_times=Mo-Fr 05:00,14:10; Sa 09:15; Su 14:10 — время выемки писем (указывается на лицевой стороне)
  • drive_through=yes/no — возможность положить письмо, не выходя из машины (в России не было замечено таких)
  • post_box:type=wall/pillar/… — физический тип/форму почтового ящика: чаще всего встречаются настенные (wall), нередко попадаются тумбы (pillar), такие чаще всего стоят в почтовых отделениях
  • post_box:design=* — модель почтового ящика (примеры самых популярных моделей в России приведены ниже)
  • post_box:mounting=* или support=* — к чему прикреплён почтовый ящик
  • manufacturer=* — производитель почтового ящика

Если ящик расположен в помещении, то необходимо добавить режим его работы opening_hours=* и тег indoor=yes.

Некоторые дополнительные идеи для более подробной маркировки обсуждаются на странице «Proposal:Extend post box».

Почтовые ящики, установленные рядом

Иногда в одном месте устанавливается сразу несколько почтовых ящиков. Тогда их можно отметить одной точкой, прописав инвентарные номера через точку с запятой ref=12242;23214. Однако, лучше всего обозначить каждый ящик отдельной точкой, тем более, так придется поступить, если ящики имеют разное время выемки писем.

Модели почтовых ящиков

Основные модели почтовых ящиков, встречающиеся на территории России. Тег post_box:design настоятельно рекомендуется использовать совместно с тегом design:year, так как встречаются модели с одним и тем же официальным названием, имеющие полностью разные характеристики (например, ЯПНР-II-С)

Ключ Значение design:year Описание Фотография
post_box:design soviet Устанавливались по всему бывшему СССР с 1960-х годов, очень популярная модель. Есть разные модификации с гербом и рамкой, но всех их отличает характерная округлая конструкция приемной щели.
Postbox SPb.jpg
post_box:design small_soviet Модель советского почтового ящика для сельской местности. Вместо округлой выступающей приёмной щели на большей модели, здесь приёмная щель утоплена в горизонтальном углублении.
Small soviet postbox.jpg
post_box:design gabled Отличается характерным "коньком" в верхней части.
Mailbox Yoshkar-Ola.JPG
post_box:design ЯПМК-7А Отличается полным отсутствием закруглений. На лицевой поверхности небольшие прямые декоративные рельефные линии: 4 вертикальных и 1 горизонтальная. С механической выемкой: по бокам нет дверц, внизу небольшие "полозья". Выпускались в 2000-х годах. Отмечены в Центральном ФО.
Почтовый ящик.jpg
post_box:design ЯПР-1М Уменьшенный вариант ящика ЯПМК-7А, для сельской местности. С ручной выемкой писем, справа присутствует дверца с замком.
post_box:design ЯПНР-II-С 2006 Ящик почтовый наружный настенный с ручной выемкой корреспонденции для простых отправлений. Устанавливались повсеместно в 2012-2016 годах. Внешне схож с ЯПНМ-II-С, но имеет ровное днище, а сбоку на корпусе присутствует дверца с замком для выемки писем.
Post box in Moscow.jpg
post_box:design ЯПНМ-II-С 2010 Ящик почтовый наружный механизированный настенный для простых отправлений с ЭСКВ (электронной системой контроля выемки) отправлений. Выглядит как ЯПНР-II-С, но внизу присутствует механизм ЭСКВ - черные "полозья" по бокам, а в центре углубление. Бока гладкие, на них нет дверцы!
Post box RU.jpg
post_box:design ЯПНР-СМ 2010 Ящик почтовый наружный настенный с ручной выемкой корреспонденции для сельской местности. Идентичен ЯПНР-II-С, но гораздо меньше по размерам.
post_box:design ЯПВ-Н-П 2006 Ящик почтовый внутренний настенный для простых отправлений. Выглядит как ЯПНР-II-С, но на приемной щели нет козырька от осадков.
Russian postbox wall indoor type.png
post_box:design ЯПВ-Н-С 2010 Версия ЯПВ-Н-П для специальных отправлений, жёлтый.
Russian yellow wall postbox.png
post_box:design ЯПНМ-I-С 2015 Ящик нового образца, для простых отправлений. Разработан студией Артемия Лебедева в 2015 году. Внизу присутствуют черные "полозья" для механизированной выемки, с боков нет дверцы.
Lebedev postbox.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С 2014 Вариант ящика нового образца с ручной выемкой. От ЯПНМ-I-С отличает дно и наличие с на правой стенке дверцы с замком. На базе этого ящика созданы ящики для специальных отправлений жёлтого и красного цветов.
2014 Rus Postbox manual collecting.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С-red 2014 Вариант ящика нового образца для отправлений внутри города, красный. Ручная выемка из дверцы на правой стенке.
2014 Rus Postbox city mail.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С-yellow 2014 Вариант ящика нового образца для отправлений 1-го класса, жёлтый. Ручная выемка из дверцы на правой стенке.
post_box:design ЯПВ-Т-П 2010 Ящик почтовый внутренний тумбовый с ручной выемкой корреспонденции для простых отправлений. С 2012 года устанавливают внутри почтовых отделений.
Post office 117335, Moscow, Russia. Internal-placed mail box.jpg
post_box:design ЯПВ-Т-С 2010 Ящик почтовый внутренний тумбовый с ручной выемкой корреспонденции для специальных отправлений. Желтый.
Yellow pillar postbox.png
post_box:design rounded_pillar Ящик почтовый внутренний тумбовый с характерным закруглением сверху. Замечены в Санкт-Петербурге с начала 2000-х.
Rounded pillar postbox.jpg
post_box:design grey_pillar Ящик почтовый внутренний тумбовый в фирменных серо-синих цветах Почты России. Устанавливались в отделениях после ремонта.
Grey pillat postbox.jpg
post_box:design Задаётся пользователем точка полигон Все часто используемые значения согласно TagInfo

This table is a wiki template with a default description in Russian. Editable here.

Смотрите также

Post office-14.svg amenity=post_office — место, откуда можно получить или отправить письма и посылки
Parcel locker.svg amenity=parcel_locker — почтомат, постамат, автоматизированная почтовая станция (посылочный автомат для получения и отправки посылок)