RU:Walking Papers

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search


Пример отсканированной распечатки с добавленными ручкой пометками. QR-код в правом нижнем углу помогает автоматически настроить размер и положение карты в редакторе.
Сбор данных на местности при помощи walking papers

Walking Papers walking-papers.org — это веб-сервис, который создаёт файл в формате PDF из данных OpenStreetMap. На полученной распечатке можно ручкой отметить новые объекты, гуляя по местности, а потом отсканировать результат и загрузить в редактор как подложку. Автор сервиса — Mike Migurski из Stamen Design.

Как создать файл

Выберите формат листа (A4, A3, Letter) и его ориентацию, задайте координаты границ, тип используемого рендерера. Программное обеспечение сервера создаст файл в формате PDF и сообщит ссылку, по которой этот файл можно скачать. Изображение из файла можно распечатать с помощью программы просмотра PDF.

Сервис не доступен

[1]. В качестве алтернативы можно использовать сервис Field Papers.

Другие способы использования

Распечатка полученного PDF-файла — это ещё не всё! Вы можете на отпечатанном экземпляре сделать карандашом собственные правки и пометки, отсканировать лист и загрузить изображение на сайт. Кто-нибудь (возможно, вы сами) по этим изображениям отредактирует данные OpenStreetMap с помощью редактора.

Редактор JOSM поддерживает работу с Walking Papers с помощью плагина JOSM WalkingPapers Plugin. Изображение подставляется в виде подложки, подобно SlippyMap

См. также

Field Papershttp://fieldpapers.org/ — более новый сервис аналогичного назначения, имеющий усовершенствованные возможности для выбора формата бумаги и компоновки листа.