RU:Авиация

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Aviation)
Jump to navigation Jump to search

На этой странице описывается объекты, связанные с авиацией, которые следует и не следует добавлять в OpenStreetMap. Для обзора аэропортов и авиации в OSM смотрите Аэропорт. Подробный список тегов, связанных с авиацией, смотрите на странице aeroway.

Добавляем на карту

Мы наносим на карту всё, что можно увидеть на земле. Например:

Если ориентир является также точкой отсчета VFR, нет ничего против добавления к этому ориентиру тега, описывающего факт.

Объекты, которые не добавляем на карту

Мы не наносим на карту то, что нельзя увидеть на земле. Например:

  • Схема движения по аэродрому
  • SID и STAR (схемы вылета и прибытия для)
  • воздушное пространство (зоны контроля, бесполётные зоны, TMZ, воздушные пространства A-G, FIR, MATZ, ограниченные, запрещённые и опасные зоны)
  • авиалинии, пути и маршруты полётов
  • точки отчетности без видимой наземной привязки
  • контрольная точка аэропорта ARP (Airport Reference Point), как указано в AIP

Наносить на карту эти объекты категорически не рекомендуется, и вполне возможно, что они были удалены другими картографами.

Обоснование

OpenStreetMap сильно ориентирован на то, что на самом деле находится на земле. Есть несколько исключений из этого правила (например, административные границы или почтовые индексы), но такие данные обычно имеют отношение к карте. Часто бывает так, что, хотя границы или похожие не отмечены на земле, они часто совпадают с существующими объектами, такими как река или автомагистраль.

Пункты, перечисленные выше в разделе «Объекты, которые не добавляем на карту», ​​не похожи на это (они почти полностью противоречат принципу указывать только то, что есть на земле).

Если бы у вас была отдельная база данных, содержащая только воздушное пространство, вы могли бы легко указать её поверх стандартной карты OSM не опасаясь, что объекты не совпадают: воздушное пространство и другие объекты полностью независимы. Было бы интересно собрать их в краудсорсинговом проекте, но OSM не подходящее место для этого.

Дополнительные причины

  • Воздушное пространство обычно не наблюдается на земле и не может быть «улучшено» картографами. Оно определено авиационными службами, а в OSM мы сможем сохранить только его «копию» (возможно, даже устаревшую). Без надлежащих знаний и доступа поддерживать такие данные невероятно сложно.
  • Границы воздушного пространства, воздушные трассы и другие пересекают всю страну, города и так далее. Неуместно мешают картографов. Это отличается от очертания дома, которое отвлекает вас, когда вы наносите на карту улицу: он проходит прямо напротив, и любая связь между физическими объектами и таким воздушным пространством, скорее всего, является ошибкой. Хотя некоторые редакторы могут скрывать данные, это дополнительные объекты и мы не хотим, чтобы редактирование OSM было слишком сложным.
  • Для не-пилотов воздушное пространство почти не имеет значения. Аргументы типа «кто-то хотел бы знать, находится ли дом, который он намеревается купить, находится в каком-то воздушном пространстве», по большей части являются фантастикой. OSM обычно допускает некоторый объем специальной информации (это одна из его сильных сторон), но большое количество объектов, служащих определённой цели, не привлекает. Более того, любой, кто по какой-либо причине обеспокоен схемами воздушного движения, может легко получить эту информацию из официальных авиационных карт, продаваемых в пилотных магазинах в аэропортах и ​​через продавцов в Интернете, или все чаще доступны бесплатно в виде цифровых данных из региональных авиационных властей.
  • Воздушное пространство трёхмерно и структурировано в несколько слоев, что затрудняет отображение в 2D. Это становится особенно сложно возле аэропортов. Кроме того, использование воздушного пространства и маршруты меняются в зависимости от таких факторов, как время суток и используемая взлётно-посадочная полоса, а также интенсивность воздушного движения. На маршруте и на некоторой высоте воздушные маршруты будут пытаться пройти по наиболее прямому маршруту, следуя «большому кругу» для экономии топлива и минимизации стоимости полетов, и пересекая друг друга во всех направлениях с переме́нной высотой и с достаточной безопасностью (с разницей между высо́тами полётов). Только низкие высоты строго регулируются законодательством с точными направлениями и узкими коридорами для подхода к зоне приземления. Правило визуальных полетов на малых высотах простираются на расстояние до 4 морских миль (7,4 километров) по обе стороны от центральной линии, показанной на картах, которые покрывает большую площадь на поверхности.
  • Погодные условия также играют очень важную роль в том, что эти маршруты постоянно меняются для захода на посадку перед посадкой или сразу после взлёта (взлетающие самолеты имеют гораздо больше технических трудностей, чем приземляющиеся, как только им будет дано разрешение на взлёт, они будут имеют приоритет над всем остальным, поэтому самолёты, которые приземляются, должны будут ждать в безопасной круговой зоне вокруг аэропорта, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда взлёты откладывают).
  • Движение транспорта, особенно частные самолёты, не ограничивается опубликованными авиалиниями и может отображаться в любом месте карты в контролируемом и неконтролируемом воздушном пространстве.
  • Обычно информация о воздушном пространстве публикуется на печатных картах, защищённых авторским правом. Трудно, если не невозможно, получить официальные описания воздушного пространства, не защищенные авторским правом.

Заключение: пожалуйста, воздержитесь от отображения воздушного пространства, воздушных трасс и других ненаблюдаемых данных, связанных с авиацией, в OpenStreetMap в настоящее время. Пожалуйста, не начинайте предложения по авиационным тегам (таким как «воздушное пространство») без предварительного фундаментальное обсуждения картографирования в одном из основных списков рассылки.

Смотрите также

Эта тема обсуждалась в списке обсуждения в июне 2011 года, и на help.openstreetmap.org есть несколько вопросов по ней.

Мы понимаем, что, хотя пилотам не будет разрешено по закону использовать краудсорсинговые карты воздушного пространства, существует определённый спрос на такие карты (в основном для использования в развлекательных целях, например, в программном обеспечении для моделирования полета).

Вот список людей, интересующихся открытыми авиационными данными и картами: