RU:Blender-osm

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

blender-osm популярное дополнение для Blender с открытым исходным кодом (GPL), разработанный vvoovv. blender-osm обеспечивает загрузку и импорт OpenStreetMap и реальных данных ландшафта для Blender в один клик с глобальным охватом. Доступны две версии аддона:

Их краткое описание приводится ниже.

Премиум версия

Помимо возможностей базовой версии, в премиум-версии предусмотрены:

  • Импорт зданий из OpenStreetMap с применением материалов по умолчанию, мозаичными текстурами зданий и UV-отображением
  • Материалы и текстуры по умолчанию для имитации освещённых окон в обстановке позднего вечера
  • Импорт лесов и одиночных деревьев как 3D-объектов
  • Варианты использования пользовательских мозаичных текстур зданий (например, с сайта textures.com)
  • Спутниковые изображения и веб-карты, проецируемые на местность

Дополнительный модуль blender-osm (премиум) доступен на gumroad.com за $17.80. Все клиенты получат исходный код дополнения под лицензией GPL. Все текстуры и материалы по умолчанию, поставляемые с аддоном, выпущены под лицензией CC0 (публичная лицензия). Подробная документация доступна здесь.

Базовая версия

Базовая версия аддона blender-osm обеспечивает загрузку и импорт OpenStreetMap, ландшафта и треков GPX для Blender одним щелчком мыши. Blender-osm в значительной степени поддерживает спецификацию "Простые 3D здания". Поддерживается значительное количество форм крыши: flat, gabled, hipped (только для четырёхугольника), mono-pitched, half-hipped, round, pyramidal, gambrel, dome, onion и saltbox. Дополнение доступно на gumroad.com бесплатно или по дополнительной цене для поддержки разработки дополнения. Исходный код аддона доступен по лицензии GPL! Подробная документация доступна здесь.