RU:Key:designation

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg designation
Uk signage byway footpath bridleway.jpg
Описание
Юридическая классификация объекта, обычно используемая для дорог. Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-фактоPage for proposal

Тег designation=* используется для записи юридического статуса дороги, как правило в Великобритании.

Сочетание highway=* и маркировки статуса дает приблизительное представление о том, как по закону разрешается использовать тропинку или дорогу, но может указывать и на точную классификацию.

Примеры использования

Права проезда в Англии и Уэльсе

Основная статья: Access provisions in the United Kingdom

  • designation=public_footpath
  • designation=public_bridleway
  • designation=restricted_byway (примечание: во многих случаях это заменило прежний дескриптор 'дорога, используемая в качестве общественного пути' или 'RUPP')
  • designation=byway_open_to_all_traffic

Кроме того, taginfo показывает значительное количество случаев использования

Эти теги следует использовать в сочетании с соответствующим тегом highway=* и соответствующими тегами access=*.

Охраняемые территории Великобритании

В Великобритании существуют различные уровни природных заповедников и охраняемых территорий сельской местности. Казалось бы естественным использовать тег обозначения для записи точного типа области, в дополнение к более общему тегу, такому как leisure=nature_reserve или boundary=national_park. В настоящее время существует несколько вариантов использования следующих тегов для этой цели:

Когда не используем

Существует несколько случаев, при которых использование designation=* может показаться естественным, но при этом уже существуют другие устоявшиеся методы маркировки. Часто это связано с ситуациями, когда обозначение объекта не является официальным/законным. Примеры того, когда не следует использовать designation=*, включают:

  • Справочные номера, например, для дорог, мостов и т.д. Используйте ref=* вместо этого.
  • Название чего-либо. Есть name=*.
  • Обычное, неправовое описание чего-либо. Используйте description=* вместо этого.
  • Вид спорта на поле или в парке. Используйте sport=* вместо этого.
  • Религия или конфессия места отправления культа, кладбища или другого религиозного объекта. Используйте religion=* и/или denomination=* вместо этого.

Статус и использование

Установленный. Этот тег поддерживается Potlatch 2 и является частью руководящих принципов для составления карт общественных прав проезда в Англии и Уэльсе. Это было предложено и отклонено еще в марте 2011 года. Несмотря ни на что, тег широко используется. По состоянию на октябрь 2010 года Taginfo сообщил о более чем 19000 использованиях этого ключа, большинство из которых public_footpath. В январе 2012 года использование выросло почти до 75000 объектов, вероятно, вызванных включением этого тега в интерфейс Potlatch 2 для большинства типов объектов.

Используйте страницу обсуждения для получения дополнительных комментариев и консультаций, список Taginfo для обычно используемых значений.

Смотрите также