RU:Key:opening_hours:covid19

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg opening_hours:covid19
82902Coronavirus pandemic in Baliuag, Bulacan 70.jpg
Описание
Часы работы во время пандемии коронавируса. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: не рекомендуемыйPage for proposal

 Пандемия COVID-19 (коронавирус) вызвала краткосрочные и долгосрочные сбои, влияющие на часы работы многих предприятий и служб, что привело к изменению их часов работы в соответствии с государственными указами и постановлениями, а также к кадровым изменениям. Тег opening_hours:covid19 был придуман для идентификации этих измененных часов работы. Он основан на той же семантике, что и opening_hours=*, но с небольшими изменениями.

В некоторых местах в мире правила в значительной степени были отменены, в других они остаются и во многих местах были внесены более постоянные операционные изменения (например, некоторые офисные рабочие места не требуют ежедневного присутствия сотрудников на месте, что приводит к различному спросу на вспомогательные магазины и другие предприятия).

Если выясняется, что часы работы предприятия изменились навсегда или на более длительный срок, следует использовать обычный тег opening_hours=*, а не этот. Если часы работы указаны только «на время пандемии» и не являются долгосрочными изменениями или из-за временного местного законодательства, используйте этот тег. Это применяется крайне редко, если вообще когда-либо (поскольку «краткосрочное, пока присутствует COVID19» становится явным оксюмороном).

Обратите внимание, что эти теги не следует удалять вслепую: например, может быть польза от повторного исследования ресторана с opening_hours:covid19=closed, поскольку в некоторых районах у него может быть высокая вероятность того, что он никогда не откроется снова. Перед массовым удалением ознакомьтесь с Соглашением об автоматизированных правках.

Использование

Этот тег добавлялся к существующим тегам организации или службы. Если opening_hours=* уже существует, не удаляйте его и не меняйте ключ, чтобы преобразовать его в часы работы opening_hours:covid19=*. Вместо этого правильнее будет добавить новый тег opening_hours:covid19=*. Тогда будет легче вернуться в «нормальное состояние».

Следующие значения используются для обозначения того, открыта ли организация или служба, изменение времени работы или закрытие во время ограничений:

Тип графика во время ограничений Синтаксис Комментарии
без изменений
(по сравнению с обычными часами работы)
opening_hours:covid19=same
Изменён и явно известен opening_hours:covid19=* Используйте тот же формат, что opening_hours=*
Изменён, но известен лишь приблизительно или трудно описать opening_hours:covid19=restricted Опишите правила открытия в description:covid19
Например: description:covid19=Открыто ежедневно, понедельник утром выходной
Открытая организация или служба с неизвестным графиком работы, (возможны изменения по сравнению с обычным) opening_hours:covid19=open
Закрытая организация или служба opening_hours:covid19=off Только если организация вообще не работает (без еды навынос, доставки, нет возможности получить еду не выходя из автомобиля)

Дополнительные подробности

  • capacity:covid19=* — максимальное количество людей, разрешённых одновременно в этом месте (информация для конечного пользователя)
  • description:covid19=* подробнее об условиях доступа к сервису (информация для конечного пользователя данных OSM)
  • note=* или note:covid19=* информация для других участников OSM

Важно: Не добавляйте :covid19 к существующим тегам, создавайте новые теги, заканчивающиеся на :covid19 (чтобы облегчить возврат к предыдущей версии в нормальной ситуации).

Редакторы

В настоящее время редакторы для этого конкретного ключа не планируются. Вы можете использовать имеющиеся редакторы или те, которые предусмотрены для ключа opening_hours.

Удобный вариант: использовать YoHours.

Также интересен плагин OpeningHoursEditor для JOSM. Например, он позволяет увеличивать временные интервалы по горизонтали.

Рендеринг

Карта Ça reste ouvert использует этот ключ для отображения расписаний в период блокировки.

AnyFinder (только для iPhone и iPad).

Внешние ссылки и обсуждения

Смотрите также