RU:Model

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search


Обоснование

У нас уже есть простое 3D-моделирование, как building:parts=* and building:levels=* итак, что нам делать, если мы хотим использовать хранимые 3d модели и простые 3d, которые у нас уже есть в базе данных? Нам нужно знать, какие объекты имеют 3d модель и не отображаются building:parts=* и building:levels=* на основе геометрии.

Теги

Key Value Explanation
type 3d:model Указывает, что это отношение представляет 3d-модель объекта.
src url URL к модели. Я думаю, что вики-данные могут быть лучшим местом для хранения моделей и истории редактирования моделей. Я не знаю, какой путь лучше, сохраняю количество отношений по одному для каждой модели или количество ссылок в каждом отношении на модели с разным уровнем детализации.
polygons Number of polygons Говорит, сколько полигонов содержит модель. Это низкополигональная или высокопольная модель.
azimuth Origin azimuth Угол между осью Y модели и направлением на север
lon Model's origin lon Долгота точки модели (0, 0). Центрируйте координаты членов по умолчанию.
lat Model's origin lat Широта точки модели (0, 0). Центрируйте координаты членов по умолчанию.

Члены

Member Role Explanation
линияbuilding=* and линияbuilding:part=* - Способы, используемые в Простых 3D-зданиях [S3DB], 3D-рендерингам не следует отображать 3D-модели для дочерних объектов.
точка origin Начальная точка для модели. Я думаю, что было бы неплохо использовать один из углов для этого. Долгота и широта этой точки должны переопределять значения тегов lon и lat отношения.
точка director Используется для указания азимута для модели с узлом osm. Если пользователь указал точку директора, создайте вектор от исходного узла до узла директора. Норма этого вектора будет X вектором для модели системы координат. А азимут - это угол между направлением на север и этим вектором. Это значение должно переопределять значение тега азимута отношения.

Процедурное поколение

  1. Добавьте роли для таких объектов, как 3d: ref: REF_NAME
  2. Получить доступ к этому объекту из сценария описания 3d-модели как REF_NAME
  3. Генерация геометрии итеративно
  4. Расширьте геометрические группы с помощью онтологий или бросьте тег osm's tag=vlue
  5. Опишите снимки

Как хранить SRC

Примеры