RU:qa.poole.ch (QA tool)

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Инструмент qa.poole.ch существует для отображения улиц без названий (понимает теги noname=*), noaddress=* и access=yes. В настоящее время отображаются четыре глобальных слоя обеспечение качества.

Основное отличие от предыдущих реализаций и других инструментов заключается в том, что слои генерируются непосредственно из базы данных рендеринга, обновляемой поминутно, другими словами, отображаемые данные будут в краткосрочной перспективе отражать изменения.

Слой noaddress

Слой noaddress выделяет контуры зданий, которые не имеют addr:housenumber=*, addr:housename=* или addr:conscriptionnumber=* и не имеет точки с такими тегами внутри или на контуре. Кроме того, он поддерживает addr:interpolation=*, пересекающие здания.

Здания со значением тега building=*: yes, house, residential, apartments, supermarket, terrace, detached, university, school, retail, warehouse, commercial, farm, public, industrial, office, shop, dormitory, train_station, factory, kindergarten, hotel, civic, manufacture отображаются красным если адрес отсутствует, а все остальные оранжевым.

Проверка точки внутри или на конуре здания в вычислительном отношении довольно затратна, и это медленнее, чум у noname. Уровни 0-12 регулярно пересчитываются в пакетном режиме.

Естественно, в некоторых областях не требуется конкретная адресная информация, и в настоящее время мы пропускаем теги для подавления таких ложных срабатываний. Я планирую добавить поддержку некоторых дополнительных тегов addr, которые не так распространены. Если у вас есть какие-либо предложения, пожалуйста, оставьте комментарий на странице обсуждения английской версии статьи.

Обновление 25 марта 2015

Используется белый список для зданий, которые, вероятно, должны иметь адрес, а не наоборот.

Обновление 23 марта 2013

Теперь выделены жилые районы, которые не содержат адресов. В настоящее время это тест «все или ничего», я могу добавить тест на плотность адресов в будущем.

Слой noname

Общая мировая карта безымянных дорог

Слой карты NoName выделяет дороги без тега name=* Он немного отличается от предыдущих версий тем, что понимает теги noname=* и unsigned=* (которые никогда не станут популярными) и генерируются непосредственно из синхронизированной базы данных. В настоящее время можно рассчитывать, что изменения появятся примерно через 5 минут.

Легенда

красный
основные, второстепенные и вспомогательные (с service=alley) дороги без тега имени или ref
оранжевый
не уточнённые service, безымянные roundabouts, motorway_link, trunk_link
красный пунктирны
unsigned=yes
оранжевый пунктирный
unsigned=yes и/или noname=yes

Обновление 28 октября 2012

  • отображение motorway_link и trunk_link оранжевым. В настоящее время нет четкого способа пометить такие дороги в отсутствие явной публикации знаков.
  • уменьшил ширину линии крупных зумах

Обновление 16 ноября 2012

Обновление 26 ноября 2012

Слой has address

Отображает здания и точки с адресной информацией. Он использует логику, аналогичную уровню noaddress, однако выделяет как контур здания, так и адресную точку, если она используется внутри или на контуре здания.

AEYCH

"access equals yes considered harmful" (доступ равный «да» считается вредным)

Оверлей отображает улицы (от residential до motorway, игнорирует * _link), которые имеют access=yes. Хотя и не является прямой ошибкой, это как индикатор бессмысленной маркировки доступа, и, не имея установленную семантику, приводит к таким глупостям, как добавление motor_boat=no на улицы средневекового города. Его всегда можно заменить чем-то более простым и правильным. Тег большую часть времени добавляется пользователями JOSM с использованием предустановленной формы «Road Restriction».

См. OSM tags for routing/Access-Restrictions и access=*.

Слой дополнительно выделяет комбинацию access=destination и motorcar=no, что почти всегда ошибка (разрешено все на улице, кроме автомобилей). Правильно просто motorcar=destination (часто в комбинации с motorcycle=destination).

См. также