RU:Tag:building=disused

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg building = disused
Commons-emblem-hand.svg
Описание
Использование этого тега не рекомендуется, используйте вместо него building=* + disused=yesИзменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area building=yes.png
Группа: здания
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: не рекомендуемый

exclamation mark

Этот элемент помечен как устаревший. Рекомендуемая замена: building=* + disused=yes.
Причина указана на странице Устаревшие элементы. Вы всё ещё можете продолжать использовать или интерпретировать этот тег по своему усмотрению, поскольку OpenStreetMap не имеет «запрещённых функций».
Ни при каких обстоятельствах не следует автоматически (или полуавтоматически) массово заменять "устаревшие" теги в базе данных на какие-либо другие без согласования с Соглашением об автоматизированных правках. Любые подобные замены будут откачены.

Тег building=disused устарел.

Обычно building=* используется для обозначения типа конструкции, например, building=church для любого здания, построенного как церковь, независимо от того, как оно используется в настоящее время.

Используйте соответствующее значение building=* + disused=yes, чтобы указать, что здание не используется, но может быть возвращено в эксплуатацию без значительного ремонта.

Или abandoned=yes (вместо disused=yes), если здание нуждается в капитальном ремонте перед повторным использованием (например, разбитые окна, протекающая и поврежденная крыша и так далее).

Обратите внимание, что building=disused стирает различие между заброшенной церковью, заброшенным складом, заброшенным амбаром и так далее.

Значения building:use=vacant, building:use=none или building:use=no также были предложены в качестве возможных тегов.

Теоретически неиспользуемое: disused:building=* также можно использовать, но в целом это плохая идея, так как заброшенное здание всё ещё является зданием.

Обсуждения тегов в списке рассылки

Смотрите также

  • disused=yes — объект не используется, но находится в удовлетворительном состоянии
  • abandoned=yes — рукотворный объект заброшен и больше не обслуживается