RU:Tag:leisure=hackerspace

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = hackerspace
Protospace, a Hackerspace.jpg
Описание
Хакерспейс (место, где встречаются люди с общими интересами: наука, технологии и другие). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

 Хакерспейс (от hacker и space) — реальное (не виртуальное) место, где люди с общими интересами (обычно в области науки, технологий, компьютеров и цифрового искусства, программного обеспечения, открытым исходным кодом, …) могут собираться для общения или совместной работы или сотрудничества. В хакерспейсе обычно есть стационарная клубная комната, которая открывается регулярно (например, каждую неделю) и обычно заполнена светодиодными лентами, компьютерным оборудованием в непринужденной обстановке.

Производственное пространство — это подтип, ориентированный на создание вещей реального мира, часто с помощью 3D-принтеров, лазерных резаков и электроники, часто предлагающих эти устройства в качестве услуги участникам.

В некоторых случаях бывает трудно провести различие между пространством для творчества и пространством для хакеров, так как они часто пересекаются.

Как отмечать на карте?

Нарисуйте точку точка в центре или нарисуйте полигон полигон по контуру (например, комнаты). Добавьте тег leisure=hackerspace. Также следует указать название name=*.

Можно также указать номер телефона (contact:phone), веб-сайт (contact:website), часы работы (opening_hours) и адрес (например, addr:full), если они вам известны.

Связанные теги

Если хакерспейс также предлагает услуги по ремонту, укажите тег repair=*.

Карты с указанием хакерских пространств

  • MapComplete — редактируемый обзор хакерских пространств
  • Hackerspaces.org — тоже есть обзор (не основанный на OSM)
  • В OsmAnd есть категория для хакерских пространств

Смотрите также

  • club=linux группа пользователей Linux. В то время как большинство участников хакерского пространства обычно являются пользователями открытого исходного кода и Linux, хакерское пространство шире. Группа пользователей Linux ориентирована на использование Linux и программ только для Linux.

Internet cafe-14.svg amenity=internet_cafe — интернет-кафе, компьютерный клуб (место, основной ролью которого является предоставление интернет-услуг)
Office-16.svg office=coworking — коворкинг (офис, в который люди могут пойти на работу), обычно требуется оплата, не ограничивается одним работодателем

  • amenity=coworking_space — коворкинг (место, где люди могут работать), обычно платно, не ограничивается одним работодателем
  • repair=assisted_self_service — помощь в ремонте с самообслуживанием (место, где люди бесплатно ремонтируют некоторые предметы)