RU:Tag:railway=turntable

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg railway = turntable
Turntable of Railroad 001.jpg
Описание
Используется для разворота единицы подвижного состава. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-railway turntable-mapnik.png
Группа: железные дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Ключ railway=turntable используется для обозначения железнодорожного  поворотного круга. Поворотные круги используются для разворота единицы подвижного состава (обычно локомотива). Обычно располагаются в локомотивных депо или на сортировочных станциях. Позволяют развернуть единицу подвижного состава на угол до 180 градусов, выполняя ту же функцию, что и  поворотные треугольники, но занимая меньше места, хотя преимуществом треугольников является возможность развернуть весь поезд целиком.

Поворотные круги возникли в эпоху паровых локомотивов и со времён широкого распространения дизельных и электрических локомотивов в середине XX века (особенно с кабинами на обоих концах) постепенно теряют своё значение. Сейчас в действующем состоянии их часто можно найти в железнодорожных музеях, таких как Steamtown National Historic Site в Пенсильвании (США). Они до сих пор могут использоваться в регионах, где переход на тепловозную/электровозную тягу ещё не завершён.

Теги

Применяется к точкам и полигонам

Связанные понятия: ‹ turntable ›