RU:Tag:route=share_taxi

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg route = share_taxi
Car rapide.jpg
Описание
Маршруты маршрутных такси Изменить или перевести это описание.
Группа: маршруты
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: не известен

Тег используется на отношениях, которые отображают маршрут (route) маршрутных такси. Следует отличать маршрутное такси от автобусов.

Размер автобуса НЕ является определяющей характеристикой для разделение на автобус и маршрутное такси. В некоторых городах автобусные маршруты обслуживаются на автобусах малого класса (например ГАЗ City), а маршрутные такси могут обслуживаться автобусами среднего класса: (например ПАЗ-320435-04 "Vector Next"). Если в реестре указано "УОП" (Установленные остановочные пункты) / "На остановках" / "Только в установленных остановочных пунктах" - смотри автобусы.

Местные особенности

Россия

Признаком маршрутного такси в России является посадка и высадка в любом не запрещенном ПДД месте. О такой характеристике Вы можете узнать из различных реестров маршрутов, опубликованных регионом или муниципальным образованием на их собственном сайте.

Для примера: в "Реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров в городе Москве" в столбце 7, что имеет наименование Порядок посадки и высадки пассажиров, у маршрутных такси указано ЛРМ, что означает "Любое разрешенное место".

А в Ленинградской области в "Перечне смежных межрегиональных автобусных маршрутов регулярных перевозок Ленинградской области в сообщении с городом федерального значения Санкт-Петербургом" в том же столбце 7 у маршрутных такси указано: в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.