RU:WeeklyOSM/320

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

30/08/32016-05/09/2016

  • Автомобиль компании такси Bruckbacher из Австрии с картой OpenStreetMap - Текст на автомобиле: "Бережёного бог бережёт!" 1 | Фото от Гюнтера Зинсбергера (Günther Zinsberger) под лицензией CC0

О нас

  • Нас спросили (Deutsch) после публикации выпуска 319 - почему MAPS.ME отмечен как несвободное программное обеспечение. MAPS.ME несвободное программное обеспечение, потому что содержит шрифт Code2000, который является условно-бесплатным. Мы отмечаем программное обеспечение как свободное программное обеспечение, если все его части являются свободными, как это определено в руководстве по определению Свободного ПО проекта Debian.

Картографирование

  • Сотрудник компании Mapillary Йохан Гилленспетц (Johan Gyllenspetz), твитнул о своей новой функции для фильтрации дорожных знаков.
  • Йохен Топф (Jochen Topf) написал в блоге о сервисе который Мартин Райфер (Martin Raifer) сделал для того чтобы показать истории тегов в виде красивых графиков. Некоторые из них можно увидеть в дневнике Мартина. Маттийс Милисен (Matthijs Melissen) уже использовал этот инструмент, чтобы отметить некоторые интересные статистические данные.
  • В списке рассылки по тэгированию, Мартин Коппенхаофер (Martin Koppenhaofer) инициировал обсуждение вопроса о тэгировании объектов BND (немецкая служба разведки) в городе Бад-Айблинг. Он указывает на то, что тэг landuse = military не подходит и предложил свою альтернативу.
  • Швейцарское OSM сообщество обсуждает в списке рассылке Talk-ch, должны ли они нанести на карту почтовые индексы (в качестве отношений) подобно тому, как это сделали в Германии.
  • Пользователь Nammala из Mapbox обновил информацию о процессе рассмотрения навигационных данных в Германии, в теме на OSM форуме и в дневнике.

Сообщество

  • В этом году, впервые в истории OpenStreetMap, идёт подготовка к церемонии OpenStreetMap Награждения, они будут представлены в сентябре текущего года на конференции State of the Map 2016 в Брюсселе. Не забудьте проголосовать за своих фаворитов! Любой, кто зарегистрирован в OSM, может участвовать. Как и вы! Пожалуйста, голосуйте.
  • В списке рассылки OSM-Talk, Маттийс Мелисса (Matthijs Melissa) предложила заменить вики-страницу Объекты Карты на автоматически генерируемой версией из Taginfo.
  • Мартин Райфер (Martin Raifer) визуализировал информацию из анонимных и упрощённых лог-файлов об использовании тайлового сервера, предоставленную OSMF.

Импорты

  • В списке рассылки Talk-gb Грег (Greg) рассказал о своей идее импортировать пункты триангуляции в OSM.

Фонд OpenStreetMap

  • Брайан Прангл (Brian Prangle) вышел на связь в списке рассылки talk-GB информируя о том, что устав компании OpenStreetMap UK Community Interest был рассмотрен поверенными.

События

  • Компания Geofabrik приглашает всех принять участие в хакатоне на выходных 29 и 30 октября в Карлсруэ.
  • Конференция State of the Map Азия будет проходить в городе Манила, Филиппины, 1 и 2 октября. Программа конференции будет опубликована в ближайшее время.
  • В городе Сан-Паулу (Бразилия) пройдёт State of the Map Латам с 25 по 27 ноября. По-прежнему открыты и принимаются предложения по темам обсуждений, семинаров и рабочих групп: предлагайте ваши до 25 сентября! Мероприятие принимает материалы на английском, испанском и португальском языках.
  • Пользователь SB 79 рекламирует собрание Elbe-Labe которое пройдёт с 7 по 9 октября в Дрездене. Участникам зарегистрировавшимся до 14 сентября в подарок футболки.

Гуманитарный OSM

  • Подайте заявку на получение стипендии для участия на SotM Азия.
  • Ураган Ньютон(Newton) ударил по Южной Калифорнии. Менеджер заданий был сделан, чтобы облегчить картирование сообществом. Отмеченная красная зона является приоритетной областью. Вся область разрушений плохо картирована, поэтому задача достаточно сложна! Пожалуйста помогите картировать!

Карты

  • [1] Австрийская такси компания Bruckbacher рекламирует её региональные знания и поэтому раскрасила (автоматический перевод) огромной картой на основе OSM одну из своих машин.
  • В газете Guardian опубликовали интересную викторину - "Можете ли вы определить город по его тепловой карте?" (Тепловая карта создана на основе GPS треков, полученных от спортивных трекеров Strava). Попробуйте.

switch2OSM

  • Агентство гражданской службы по непредвиденным ситуациям Швеции, использует OpenStreetMap в своих проектах о том, чтобы узнать реальную работу их системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, об этом нам рассказал Ян Айнали (Jan Ainali). (Schweden) (автоматический перевод)

Программное обеспечение

  • Релиз Overpass API v0.7.53 выпущен с большим количеством полезных усовершенствований и с изменениями в базе данных и интерфейсе, в сочетании с другими полезными изменениями.

Программирование

  • Пользователь Ив (Yves) спрашивает в почтовой рассылке Dev, "Мне интересно, если есть список устаревших тайлов, то может распространять его тоже, наряду с минутными диффами?". В ответ Энди Аллан (Andy Allan) оправдывается почему этого пока не происходит.
  • Из-за высокой нагрузки на сервер тайло OSM, запросы без HTTP-Referrer рассматриваются как низкоприоритетные (что является слишком медленным для интерактивных карт). Это происходит даже если включить доступ к тайлам через HTTP на HTTPS-странице.
  • Пётр Прийдал (Petr Pridall) из компании Klokan технологий, представил проект Тайловый сервер GL. Это сервер тайлов сделан на системе Node.js, которая использует нативный Mapbox GL (C и OpenGL).

Программы

Программа Версия Дата релиза Комментарии
BRouter 1.4.4 2016-08-29 улучшения производительности, добавлено mtb:scale:uphill
Locus Map Free* 3.18.9 2016-08-29 Исправлены некоторые ошибки
OpenLayers 3.18.2 2016-08-29 Решена ошибка закрытых многоугольников
Naviki Android* 3.47 2016-08-30 Подложки, пересмотрены масштабирование и перевод, устранены ошибки и повышенна стабильность
Naviki iOS* 3.47 2016-08-30 Подложки, пересмотрены масштабирование и перевод, устранены ошибки и повышенна стабильность
OSRM Backend 5.3.3 2016-09-01 Исправлены четыре ошибки. Например, сбой из-за ошибки сегментации.
Mapillary iOS* 4.4.11 2016-09-02 Добавлена ​​поддержка для камеры LG 360 и поддержка русского языка
Vespucci 0.9.7r1155 2016-09-02 нет информации
JOSM 10966 2016-09-05 Новая функция для опытных осмеров "Скачать в текущий вид" в меню File, много улучшений

А вы знаете …

Другие “гео” события

  • Организация IEEE Spectrum сообщает о разработанном в Университете штата Техас новом подходе в определении координат и достижении сантиметровой точности в определении GPS координат с помощью данных от наземных станций.
  • Артур Бренот (Arthur Brenaut) опубликовал на github хорошую игру, по поиску городов. Эта игра имеет большой потенциал для развития.
  • Как написали в германском ИТ-блоге Heise-Онлайн, компания Here, которая принадлежит консорциуму Audi, BMW и Daimler, "открыта для новых инвесторов". (Deutsch) (automatic translation)
  • На сайте Network World показали карту, подложка для визуализации от нашего конкурента, у каких стран в мире есть законы с открытым исходным кодом.
  • Пользователь PlaneMad объясняет почему линия на земле, приведённая в Гринвичской Королевской обсерватории на сегодня отстоит около 100 метров от нулевой долготы.
  • Исландский турист обратил внимание на эту карту изображенную на почтовом конверте вместо адреса. Почтовая служба разобралась и доставила письмо в место назначения!

Предстоящие события

Где Что Когда Страна
Stammtisch 07/09/2016 Германия
Мюнхен] Stammtisch München 08/09/2016 Германия
Берлин 99. Berlin-Brandenburg Stammtisch 08/09/2016 Германия
Берлин OSM-JOSM-Workshop 10/09/2016 Германия
Стокгольм Mapathon and Wiki Loves Monuments meetup 11/09/2016 Швеция
Лион Rencontre mensuelle mappeurs 13/09/2016 Франция
Ландсхут Landshut Stammtisch 13/09/2016 Германия
Сарагоса OpenStreetMap Spain Association at the Wikimedia-ES conference 16/09/2016 Испания
Сарагоса Spanish 10th anniversary mapping party 17/09/2016 Испания
Рейн Rencontres mensuelles 19/09/2016 Франция
Бонн Bonner Stammtisch 20/09/2016 Германия
Люнебург Mappertreffen Lüneburg 20/09/2016 Германия
Ноттингем Ноттингем 20/09/2016 Великобритания
Эдинбург Эдинбург 20/09/2016 Великобритания
Уршпринг Stammtisch Ulmer Alb 20/09/2016 Германия
Хельсинки HOT @ SPR in Helsinki 21/09/2016 Финляндия
Карлсруэ Stammtisch 21/09/2016 Германия
Брюссель HOT Summit Missing Maps Mapathon 22/09/2016 Бельгия
Брюссель HOT Summit 2016 22/09/2016 Бельгия
Брюссель State of the Map 2016 23/09/2016-26/09/2016 Бельгия
  • Примечание: Если вы хотели бы видеть Ваше мероприятие здесь, пожалуйста, поместите его в календарь. Только данные из этого календаря появится в ЕженедельникеОСМ. Пожалуйста проверьте ваше событие в нашем публичном календаре, сделайте предпросмотр и исправьте его в случае изменений, если необходимо..


Этот выпуск подготовлен Hakuch, Nakaner, Peda, Polyglot, Rogehm, SrrReal, YoViajo, derFred, jinalfoflia, kreuzschnabel.