RU:Рисование под рендер

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg

Фраза «Рисование под рендер» и особенно «Не рисуйте под рендер» имеет большую историю в проекте OSM и часто понимается неправильно. Смысл фразы сводится к следующему:

не рисуйте (не ставьте теги) преднамеренно неправильно чтобы „выглядело красиво“,

но приходится жить с этой фразой, употребляемой всё чаще. Первое золотое правило заключается в том, что следует избегать неправильного употребления тегов с целью что-то изобразить особым образом на карте. К примеру, пусть landuse=industrial отображается розовым цветом, то обозначать клумбу полную роз этим тегом будет неправильным, и так делать не следует. Вместо этого следует тщательно отметить вид растений в клумбе и улучшить рендеры так, чтобы они умели это отобразить правильно. Всё сказанное безусловно верно и в отношении маршрутизации, адресации или других применений геоданных, но на чаще всего приходится упоминать об этом в контексте отображения карт.

Непонимание возникает тогда, когда говорят, что не надо теги ставить „для красоты“ даже если применяемые теги проставлены точно и не вводят в заблужение. Для примера, если специальная карта отображает некий особый тег (к примеру, гнездовье редких птиц), то его использование совершенно приемлемо, несмотря на то, что этот тег нигде не „утверждён“.

Классический пример того, что не нужно делать

Исключения лишь подтверждают правила, и Blackadder, чтобы сделать карту ЦЕРНа обозначением ускорительных колец Большого адронного коллайдера, лихо отметя все стандарты, обозначил их как highway=trunk и highway=primary (вместе с tunnel=yes), несмотря на то, что это не дороги никоим образом. Ему просто понравились цвета, которым они обозначались. Не надо ему подражать!