RU:Key:is_in

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg is_in
Описание
Иерархия объектов, в которой расположено место или объект. Изменить или перевести это описание.
Группа: границы мест
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использовании

Ключ is_in=* используется для указания местоположения места или объекта, особенно когда административные граничные отношения не могут предоставить эту информацию. В некоторых регионах, где все административные границы нанесены на карту полностью, этот тег больше не требуется.

Также смотрите связанные ключи: is_in:city=*, is_in:town=*, is_in:suburb=*, is_in:village=* и так далее.

Когда использовать?

Ключ is_in=* в OSM является одним из первых тегов и до сих пор широко используется.

Ключ is_in=* предшествует граничным полигонам. Когда в регионе хорошо нарисованы полигоны границ, информация, которая может быть помещена в тег is_in=* объекта, обычно может быть получена из содержащих его границ, и в этом случае информация в теге кажется избыточной. Некоторые участники выступали за удаление этого тега, поскольку они считают его эквивалентом информации о границах. Другие авторы считают эту точку зрения в лучшем случае недальновидной.

Тег по-прежнему может содержать важную информацию, когда границы не полностью определены. Его также можно использовать для обозначения небольших мест, таких как кварталы или пригороды, которые принадлежат более крупному месту, такому как город или город, который не представлен в качестве официальной административной границы.

С марта 2019 года JOSM рекомендует удалить этот тег и все его варианты[1], поскольку они больше не нужны.

Описание

Этот тег позволяет указать словами, где находится место или объект в мире. Его можно использовать с чем угодно, пабами, зданиями, улицами, парками, зоопарками[2], но, скорее всего, он будет использоваться с местами. Рекомендуется всегда использовать его с тегами мест, чтобы помочь некоторым поисковым системам, например, в мире есть несколько мест под названием Сан-Франциско (Филиппины, Испания, США), но вернуть только одно в Калифорнии можно путём обработки информации о границах. В прошлом в качестве альтернативы предлагалось использовать следующее:

перечислять все, рекомендуется, чтобы порядок чтения был от меньших к большим объектам, а все полные имена использовались вплоть до уровня страны. Обратите внимание, что они тоже допустимы, хотя и не рекомендуются:

  • name=SOMA
  • is_in=USA;CA;California;San Francisco

… или:

Для создания категорий

Реже тег также можно использовать для создания категории для поиска, например:

  • name=Canberra
  • is_in=capital_cities;Australian Capital Territory;ACT;Australia

… означает, что Канберра теперь может появиться в списке столиц мира.

Повышение точности

Одним из недостатков тега является то, что обрабатывающим программам может быть неясно, что означает каждое значение. В приведенных выше примерах CA является сокращенной формой для Калифорнии или Канады? Строка capital_cities — место или категория?

Отношение:граница — одно из решений, а также решает проблему избыточности, то есть писать is_in для каждой улицы в Стокгольме — пустая трата времени, когда мы можем просто использовать 3 отношения границ для Стокгольма, Стокгольмского лена и Швеции, без необходимости отмечать каждую улицу длинными тегами. Однако многие границы трудно точно проследить (особенно в развивающихся странах), и для их построения необходимо их оценить, иначе эти отношения могут быть известны не полностью. Маркировка отдельных элементов может быть временным решением, пока набор необходимых границ не будет установлен и уточнен с достаточной точностью и полнотой.

Другим решением является использование тегов is_in=* по схеме:

  • name=Canberra
  • place=city
  • is_in=capital_cities;Australian Capital Territory;ACT;Australia
  • is_in:state=Australian Capital Territory
  • is_in:state_code=ACT
  • is_in:country=Australia (используйте английское название страны)
  • is_in:country_code=AU (двухбуквенный код страны по ISO 3166-1, в вехнем регистре, чтобы соответствовать тегу addr:country=*)

Любой пригород, дорога или другой объект в Канберре теперь нуждается только в одном теге, чтобы подразумевать все вышеперечисленное:

В качестве суффикса можно использовать любой из ключей place:

В большинстве случаев эти специализированные теги нужны только для того, чтобы помочь квалифицировать существующие данные, когда границы:

  • всё ещё неполные или могут быть неоднозначными (когда они перекрываются)
    или
  • почти невозможно нарисовать правильно и точно (например, континенты, моря, горы или горные хребты, долины, множество лесов со слабыми видимыми разделениями, ледники, шельфовые ледники, плато, культурные регионы…)
    или
  • структурировать именно из-за разногласий в классификациях, таких как архипелаги.

Даже границы стран могут быть слабыми в некоторых спорных районах, где некоторые объекты, расположенные там, могут быть отмечены в одной стране, а другие — в другой (некоторые спорные районы либо перекрываются, либо наносятся на карту отдельно, даже если они не соответствуют действующему законодательству страны, и существуют некоторые совместные территории, управляемые в  кондоминиумах (совладе́ние) или с чередующимися администрациями каждые несколько месяцев, а также некоторые территории, на которые вообще не претендует ни одна страна из-за споров о близлежащих более крупных территориях).

Использование тегов is_in:*=* не поможет решить эти территориальные споры, но использование пограничных отношений разрешает дублирование. Данные OSM не предназначены для решения территориальных споров и не будут использоваться для сокрытия этих споров через отображение различных данных в зависимости от страны проживания пользователей. Однако только споры по претензиям, предъявляемым официальными правительствами или значительными местными меньшинствами к той или иной форме правления, должны быть в OSM с использованием соответствующих источников (например, международных договоров или решений ООН, признанных некоторыми странами, даже если они оспариваются или иначе интерпретируются другими). В этих случаях использование перекрывающихся границ является весьма предпочтительным, и пользователи не должны изменять границы для заявлений, сделанных другими сообществами в той же области, даже если это вызывает некоторую двусмысленность или (ожидаемое) дублирование данных при поиске (эти дубликаты или перекрытия могут сигнализироваться некоторыми инструментами «Обеспечения качества», но только в качестве предупреждений: они не являются ошибками, если территориальные споры не были рассмотрены в арбитраже и не согласованы на международном уровне, и в таких случаях их не следует исправлять). Вместо этого пользователям данных просто нужно использовать более избирательные теги для фильтрации результатов в своих запросах.

Смотрите также

Тег "is_in"

Примеры

  • Бедфорд, Англия, Соединённое королевство
    place=town
    name=Bedford
    is_in=Bedfordshire;England;UK
  • Райд, Англия, остров Уайт
    place=village
    name=Ryde
    is_in=England;Isle of Wight
  • Дания, Европа, Скандинавия
    place=country
    name=Denmark
    is_in=Europe;Scandinavia

Обоснование

По сути, это означает, что программы могут автоматически генерировать индексы в форме:

Вы просматриваете данные по Bedfordshire. Поднимитесь на один уровень в England или Home Counties. Города в Бедфордшире: Ampthill, Bedford, Clapham, Dunstable

Что еще более важно, при поиске по названию улицы, например, «High Street», он может сказать вам, какой из множества результатов, которые вы получите, скорее всего, будет тем, который вам нужен, сказав «High Street;Fulbourn;Cambridgeshire» и «High Street;Chapel-en-le-Frith;Derbyshire». David.earl 14 октября 2006 года

Это уже выполняется автоматически без использования тега is_in в новейшей поисковой системе Nominatim.

Устарело в Нидерландах

Этот тег устарел и был удален в Нидерландах. Пожалуйста, не добавляйте его, смотрите Alle is_in- en postal_code-tags verwijderen.

Ссылки