RU:Key:place

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place
Bremen.png
Описание
Тег присваивается одной точке, чтобы отметить центр области определенного места, а также на полигон, отражающий границы этого места. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто
Основная статья: RU:Места

Используется, чтобы указать, что конкретное место известно под определённым названием, а также чтобы указать тип этого места. Тег place должен быть указан для каждого значимого населённого пункта (города, поселка, пригорода и так далее), независимо от административного статуса, а также для значимых ненаселённых мест, имеющих названия.

Использование

Точки

Самый простой и наиболее распространённый способ отметить на карте большинство типов мест: расположить точку точка приблизительно в его центре (для населённого пункта, имеющего центральную площадь, здание администрации или что-то подобное, предпочтительно разместить точку в этом месте).

Полигоны

Если место имеет достаточно чётко определенные и поддающиеся проверке границы, имеет смысл нанести его на карту как полигон полигон. Это позволяет точно определить контур места, что может быть очень полезно, например, при использовании Nominatim для адресных запросов и другого (поскольку в противном случае возвращаемые результаты часто бывают довольно запутанными из-за «шума» от соседних мест, обозначенных точкой).

Обратите внимание: для некоторых приложений, в частности, для навигаторов, отсутствие хорошо расположенного центральной точки может вызвать проблемы, потому что им придется вычислять центроид по геометрии территории. Однако для небольших населённых пунктов (деревень, поселков, небольших городов) это редко представляет собой серьезную проблему, поскольку большинство людей обычно просто хотят, чтобы их доставили к населённому пункту, а не к тому месту, которое выбрали случайные картографы в качестве центра.

Например, остров и островок обычно имеют чётко определенный контур и не имеют определённого центра, поэтому их обычно обозначают полигонами. Очень большие территории, такие как континенты, океаны и моря, принято соглашение обозначать только точками.

Обозначение населённых мест полигонами

Населённые пункты (в частности, place=city, town, village, hamlet и isolated_dwelling) обычно обозначаются точками, поскольку в большинстве случаев они имеют чётко определенный центр, но непроверяемую границу. Некоторые картографы обозначают населённые пункты полигонами, при этом геометрия представляет один из следующих вариантов:

  • Наименьшая административная единица, частью которой является населённый пункт, и которая полностью включает это место. Такой подход часто противоречит административному подчинению населённых пунктов и часто включает места, которые обычно не считаются частью населённого пункта.
  • Объединение городских земель, которые считаются принадлежащими данному населённому пункту. Это создает трудности, в частности, в регионах с крупными агломерациями и населёнными пунктами, переходящими один в другой без видимой границы. В таких регионах, зачастую, непонятно, где именно заканчивается один населённый пункт и начинается другой.
  • Приблизительная граница, очерчивающая все части населённого пункта, но не имеющая осмысленного воплощения в реальности.

Из-за отсутствия проверяемости и существования различных точек зрения о том, какой смысл должен вкладываться в границу населенного пункта, а также из-за того, что четко определённый центр населённого пункта имеет много полезных и важных применений, картографам рекомендуется обозначать населённые места точками, а не полигонами. Пользователи данных не должны рассчитывать, что геометрия полигонов, которыми обозначаются населённые пункты, имеет какое-то определённое значение.

Населённые пункты, обозначенные полигонами, не отображаются стилем OpenStreetMap Carto. Это осознанное решение, причины которого описаны в дискуссии на GitHub проекта Openstreetmap Carto. Населённые пункты, обозначенные полигонами, отображаются на некоторых других картах (например, OsmAnd, Mapscii, Transport Map, Mapbox).

Российская схема

В России границы населённых пунктов известны и доступны в открытых источниках. Однако, с учетом вышесказанного, для обратной совместимости принято обозначать населённые пункты одновременно и точкой, и полигоном, на которые ставятся одинаковые теги place=* и name=*.

Официальную границу населённого пункта можно найти в  генеральном плане или на схеме территориального планирования, которые, в свою очередь, можно отыскать на сайтах администраций соответствующего района, а также во ФГИС ТП. Для городских округов (ГО) и городских поселений (ГП) иногда граница совпадает с административной границей ГО/ГП. Только в этом случае границу следует считать "административной", и ставить на ней соответствующие теги.

Если официальная граница неизвестна, то как временное решение можно использовать границу застройки добавив тег note=приблизительно, по границе застройки.

Дублировать все теги, кроме place=* и name=* одновременно на точке и на полигоне нет необходимости. Достаточно указать их только на точке. Однако добавление тегов на полигон (равно как и дублирование на полигоне тегов с точки) не является ошибочным (особенно, если учесть, что некоторые конвертеры часть информации берут именно с полигонов[1]), но в этом случае нужно дополнительно обращать внимание на синхронизацию данных на точке и на полигоне.

Указание границ населённых пунктов позволяет определять принадлежность домов и улиц населенным пунктам исходя из геометрии. Это позволяет использовать в России сокращённую схему Карлсруэ, избавляя от необходимости указывать тег addr:city=* на каждом здании.

Дополнительные теги

Если у вас есть способ узнать численность населения в каком-либо месте (из открытого источника данных), можно добавить теги population=* и population:date=* к тому же объекту, на котором установлен тег place=*.

Также полезно добавить теги wikidata=* и/или wikipedia=*.

Для населённых пунктов, находящихся в России, целесообразно указывать official_status=ru:‹статус›, где ‹статус› — официальный статус населённого пункта со строчной буквы (город, поселок городского типа, деревня)

Если населённому пункту назначен только один почтовый индекс, можно добавить на полигон place=* тег postal_code=*. В этом случае все адреса внутри этого полигона автоматически унаследуют этот индекс. Обратите внимание: тег postal_code нельзя указывать на точках, поскольку это не имеет смысла.

Значения в России

В большинстве стран статус населённого пункта (город/посёлок/село/деревня и так далее), определяется властями и не связан с размерами населённого пункта. Чтобы обеспечить более-менее единообразный способ обозначения населённых пунктов по всему миру многие местные сообщества используют соглашение, по которому значение тега place следует выбирать в зависимости от численности жителей. Однако в некоторых странах, например, в Белоруссии и на Украине, принято однозначное соответствие между значением тега и официальным статусом населённого пункта. В любом случае, посмотрите национальные страницы в этой вики, прежде чем обозначать населённые пункты в чужой стране.

В российском сегменте OSM принята[2] схема, отражающая значимость населённого пункта в зависимости от населения, официального статуса и типа населённого пункта (городской/сельский). Прочие значения тега можно посмотреть здесь.

Тег Описание
place=city
place=town
place=village Населённый пункт, не подходящий под критерии town, который также:

В регионах с низкой населённостью (восток и север страны) можно использовать меньшие границы: 40 человек для административного центра и 30 дворов / 100 человек для обычных населённых пунктов.

place=hamlet Любой сельский населённый пункт размером от двух-трёх домашних хозяйств, не подходящий под критерии village.
place=isolated_dwelling Хутор. Имеет не больше двух домашних хозяйств (двух семей, живущих в разных домах).
place=locality Заброшенная деревня, урочище; необитаемая местность с названием.

Заброшенные деревни и хутора также рекомендуется уточнять тегом abandoned:place=hamlet или abandoned:place=isolated_dwelling, чтобы отличать их от любой другой именованной местности.

place=allotments Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся вне пределов НП. Данный тег используется для поддержки адресации в таких поселках и садоводствах.
place=suburb Район или отдельная часть города, имеющая своё название и обычно охватывающая несколько кварталов: исторический район, микрорайон. Административные районы городов (кроме городов федерального значения) помечать данным тегом не рекомендуется (смотрите boundary=administrative)
place=quarter Именованная часть города по размерам сопоставимая с кварталом: именованный квартал, небольшой микрорайон.
place=neighbourhood Именованная часть города меньше квартала: жилой комплекс, микроквартал.
place=island Большой остров.
place=islet Маленький островок — например, в пруду или небольшой речке.

Во избежание войн правок, а также ввиду неточности данных о населении допускается отклонение по числам до 10%, для малонаселённых районов можно и больше. Информацию об административном и официальном статусах можно найти в ОКАТО, для обозначения населённого пункта как town или city нужно знать население (в википедии со страниц про регионы можно найти ссылки на документы Росстата или иных органов).

Как пример, Усвяты — ПГТ с населением 2 800 человек. Оно town, потому что райцентр. Но ПГТ Сосновый Бор неподалёку, не обладая таким статусом, остаётся village. Деревня Новое Девяткино с 10 тысячами населения — очевидно, town. В селе Шуйском, центре Междуреченского района Вологодской области, проживает всего 2400 человек, поэтому его статус понижен до village. В остальных сёлах-райцентрах не меньше 3 900 жителей, что с запасом входит в десятипроцентный допуск, поэтому они не понижены в статусе. В деревне Линово можно пересчитать дома по спутниковому снимку. Их больше 50, поэтому это village. Впрочем, это волостной центр, поэтому статус был бы тот же даже если бы домов было три десятка.

Пожалуйста, воздержитесь от массовой переклассификации уже обозначенных населённых пунктов — это ни к чему, кроме войны правок, не приведёт.

Значения

Таблица, показывающая часто используемые теги place=*, разделённые на категории.


Административно признанные места

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Населенные пункты, городские

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Населённые пункты, городские и сельские

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Прочие места

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Дополнительные теги

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Взаимосвязь с admin_level

Если место также является уровнем правительства с точно таким же расширением, оно должно быть отмечено тегом admin_level=*. Generally place entities tend to differ from administrative entities of the same name because the administrative entities contain areas outside the settlement, like fields and forests. The exact level varies significantly from country to country; but as an approximation, places line up with admin levels as follows:

place=* admin_level=*
country 23[3]
state, province, region 3–5
district, county 4–8
municipality 6–8
city 6–9
town, village, hamlet 7–10
borough, suburb 8–10
quarter, neighbourhood, block 8–11

Смотрите также

  • border_type=* — тип границы (различные типы границ, например, морские границы или импорт), используется, чтобы различать типы границ, для которых недостаточно admin_level=*
  • place:CN=* — расчётная точка в Китае для обозначения классификации административного деления
  • boundary=place — граница населённых пунктов place=*, когда эти границы можно определить, но они не являются административными границами
  • boundary=* — обозначение границ территорий (в основном политических, но, возможно, и других административных территорий)
  • Ошибки границ — статья про типичные ошибки в обозначении границ населённых пунктов и не только, а также про их исправление
  • Template:RU:Generic:Map Features:place — список тегов для обозначения населённых пунктов
  • Template:RU:Map Features:place — альтернативный список значений для тега place

Примечания

  1. например, osm2mp берёт данные addr:*=* исключительно с полигонов
  2. Предложение Proposed features/Place In Russia, принято 22 декабря 2011 года
  3. Подавляющее большинство стран place=country соответствует admin_level=2.
    Страна place=country с admin_level=3 встречается редко и может встречаться в несуверенных странах с высокой степенью автономии, например, в странах, входящих в состав Королевства Нидерландов.