RU:StreetComplete

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
StreetComplete
Streetcomplete screenshot newest.png
Streetcomplete.png
Авторы: Tobias Zwick и участники — у приложения есть более подробный список участников, а также списки переводчиков
Лицензия: GNU General Public License v3 (бесплатно)
Платформа: Android 5.0+
Статус: Active
Версия: 56.0 версии (2024-01-01)
Языки: амхарский, арабский, астурийский, болгарский, боснийский, каталанский, чешский, датский, немецкий, греческий, английский, австралийский английский, британский английский, эсперанто, испанский, баскский, персидский, финский, французский, галисийский, хорватский, венгерский, армянский, индонезийский, итальянский, японский, корейский, литовский, латышский, малаялам, норвежский букмол, нидерландский, нюнорск, польский, португальский, бразильский португальский, румынский, русский, словацкий, сербский, шведский, суахили, тайский, турецкий, украинский, Chinese (China), и Chinese (Taiwan)
Веб-сайт: GitHub, Вебсайт
Установка:
Исходный код: GitHub
Язык
программирования:
Kotlin

Геодезическое приложение для Android

StreetComplete — это простой в использовании редактор OpenStreetMap для телефонов и планшетов на Android, используемый для картографирования в полевых условиях.

Приложение создано специально для случайных участников и новичков, так как никаких предварительных знаний об OpenStreetMap (таких как схемы тегов) не требуется для участия в этом приложении. Кроме того, существует небольшая геймификация и статистика, цель которых — представить и попытаться вдохновить пользователей углубиться в мир OpenStreetMap. Приложение находит неправильные, неполные или дополняемые данные рядом с пользователем. Он перечисляет их как вопросы, на которые легко ответить, что позволяет вносить изменения прямо на сайте без использования другого редактора.

Проблемные данные представляются пользователю в виде маркеров на карте. Их можно решить, заполнив простую форму для создания или исправления информации. Затем ответы пользователя обрабатываются и напрямую загружаются в базу данных OSM, классифицируемую по типу задания в имени учетной записи OSM. Поскольку приложение предназначено для использования вне дома, оно работает в автономном режиме и в остальном стремится экономить загрузкой данных.

Приложение предназначено для пользователей, которые ничего не знают о схемах тегов OSM, но все же хотят внести свой вклад в OpenStreetMap, исследуя свой район (или другие места). Из-за целевой группы приложение представляет только те проблемы, на которые можно очень четко ответить, задав один простой вопрос, и на которые может быть очень мало ложных срабатываний. Это также полезно для более опытных картографов, которые могут пропустить создание заметок и ручной ввод данных.

Функциональность

Приложение отображает места, где данные могут быть добавлены в OpenStreetMap через приложение, в виде отметок на карте. Каждое задание можно легко решить, ответив на простой вопрос, например, «Освещена ли эта улица?». Полученные ответы затем обрабатываются и напрямую загружаются в базу данных OSM от имени учетной записи OSM пользователя.

Таким образом, в отличие от большинства других редакторов OSM, фактические данные не отображаются непосредственно на карте, а геометрия не может быть изменена (кроме разделения линий). Участие в этом приложении происходит, прежде всего, путём ответов на эти задания (квесты).

Однако, начиная с версии 45.0, опытные пользователи могут использовать слои наложения (оверлеи). Наложения визуализируют один аспект данных OSM (например, тротуары, адреса и другие) поверх карты и позволяют пользователю быстро и легко редактировать эти данные (подробнее читайте в этом сообщении блога).

Задания

Смотрите список заданий чтобы узнать, какие задания можно выполнить с помощью этого редактора.

Слои

Доступны следующие слои:

  • StreetComplete quest streetlight.svg Street lighting (уличное освещение) — укажите, освещена ли дорога, смотрите lit версии 45.0)
  • StreetComplete quest streetsurface.svg Surfaces (поверхность) — укажите тип поверхности дороги, смотрите surface версии 52.0)
  • StreetComplete quest sidewalk.svg Sidewalks (тротуары) — укажите, есть ли на дорогах тротуары, смотрите sidewalk версии 45.0)
  • StreetComplete quest bikestreet.svg Bike paths (велосипедные дорожки) — укажите, есть ли на дорогах велосипедные дорожки, общие полосы или отдельные дорожки, смотрите cycleway, bicycle, … версии 50.0)
  • StreetComplete quest parking lane.svg Street parking (уличная парковка) — укажите, есть ли уличная парковка и какая, смотрите Street parking версии 47.0)
  • StreetComplete quest housenumber.svg Addresses (адреса) — укажите, имеют ли объекты адресные данные, такие как названия улиц и номера домов, смотрите addr:*=* версии 48.0)
  • StreetComplete quest shop type.svg Shops (магазины) — укажите, есть ли у объектов магазины и похожие места, смотрите shop, amenity, craft, … версии 48.0)

Дополнительные возможности

С помощью этого приложения можно добавлять заметки и вносить в них свой вклад. Заметки, оформленные в виде вопросов (содержащие вопросительный знак), отображаются для всех пользователей StreetComplete, что позволяет им добавлять запрошенную информацию на месте. Пользователи этого приложения могут напрямую добавлять фотографии (начиная с версии 4.0) и треки GPS (с версии 44.0) в заметки. Фотографии размещаются пока заметки открыты и удаляются с сервера через 7 дней после закрытия заметок. [1]

Хотя изменение геометрии, как правило, невозможно с этим приложением, можно разделить пути, когда свойство, о котором спрашивают в квесте, не охватывает весь выделенный раздел (начиная с версии 14.0) и подвинуть POIверсии 50.0).

Для некоторых более изменчивых свойств функций карты (таких как часы работы) пользователей периодически снова спрашивают с определенными интервалами, чтобы проверить, верны ли входные данные, что помогает поддерживать данные карты в актуальном состоянии (начиная с версии 23.0). В частности, для магазинов пользователи могут напрямую указать, что будет в случае закрытия магазина (начиная с версии 28.0).

Делая взносы в этом приложении, пользователи могут зарабатывать достижения (начиная с версии 19.0) и просматривать статистику своих вкладов в приложении. Заработанные достижения разблокируют определенные ссылки, которые будут добавлены в их коллекцию ссылок в приложении. Эти ссылки в основном служат либо для ознакомления пользователя с OpenStreetMap, либо для демонстрации интересного проекта на основе OpenStreetMap.

Приложение полностью поддерживает ночной режим Android, включая темную тему для отображаемой карты (начиная с версии 11.0).

После загрузки области приложение можно полностью использовать в автономном режиме в этой области, даже после перезапуска приложения или устройства. Ответы могут быть загружены позже, а в случае изменения данных за это время есть интеллектуальное автоматическое разрешение конфликтов. (улучшено с версии 29.0 а также с версии 32.0)

Командный режим позволяет «группам картографов» до 12 человек одновременно отображать окрестности так, что вопросы распределяются между участниками (начиная с версии 31.0).

Измерение длины с дополненной реальностью поддерживается начиная с версии 41.0. В версии 51.0, этот функционал был передан на аутсорсинг в отдельное приложение, StreetMeasure.

С версии 50.0, можно поделиться тем, какие квесты включены с помощью QR-кода или URL-адреса.

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Основная статья: FAQ

Переводы и ошибки

Вы можете помочь с переводом пользовательского интерфейса через POEditor. Такая помощь приветствуется: перевод, как обычно, является частью создания программного обеспечения, где разработчикам особенно нужна помощь.

Предложения и исправления ошибок через GitHub StreetComplete Issues (прочитайте инструкцию GitHub о том, как добавлять новые задания в StreetComplete, прежде чем предлагать новые квесты). Однако предварительно просмотрите полный список всех доступных заданий, чтобы узнать, реализовано ли задание или как он выполняется. Чтобы узнать о новых оверлеях, ознакомьтесь с рекомендациями для новых слоёв.

Также приветствуются написание кода, улучшающего StreetComplete — смотрите файл "Contributing" для получения дополнительной информации.

Автор приложения также принимает пожертвования, дополнительную информацию смотрите на главной странице проекта на GitHub.

Внутреннее устройство

Приложение использует Tangram-ES для отображения карты. Он запрашивает Overpass API через Osmapi (Java) для получения заданий и выгружает ответы непосредственно в OpenStreetMap API, а начиная с версии 26.0 также для загрузки ближайших данных, фильтруя их локально на устройстве Android для создания квестов. Предыдущие версии использовали API только для загрузки ответов и полагались на запросы Overpass API для получения каждого типа квестов.

Подробности об автономном использовании

Примечание: чтобы использовать его в автономном режиме, сначала подключитесь к Интернету, наведите указатель на интересующую область и оставьте его включенным, чтобы можно было загрузить задания. У него есть кэш, размер которого может быть изменён, в котором он хранит тайлы (плитки) области, поэтому, чтобы использовать его в автономном режиме и видеть улицы, его нужно использовать таким образом. Кэш хранится на диске[2], но система Android может решить удалить его (это происходит на телефонах без достаточного свободного места на диске). Кроме того, при просмотре местоположения на одном уровне масштабирования карта не будет кэшироваться для других уровней масштабирования. Он сохраняет ответы на задания и, когда появляется возможность, незаметно загружает их в OSM. Вверху указано количество выполненных заданий.

Создание приложения

  1. Скачать исходный код с GitHub
  2. Открыть в Android Studio
  3. Запустить приложение на вашем устройстве или виртуальной машине

История

Первоначальная версия была опубликована 2 июля 2016 года.

Первый набор изменений, помеченный как созданный SC, датирован 30 ноября 2016 года

Принятие

На странице статистики использования редакторов и страницу статистики OpenStreetMap обновлена информация об использовании редакторов, включая StreetComplete.

В 2021 году StreetComplete стал вторым редактором по количеству пользователей с 21 900 пользователей, больше только у iD.

В 2022 году StreetComplete стал 4-м редактором по количеству изменений (~12 9 миллионов изменений за год), больше только у JOSM, iD и RapiD. Несмотря на то, что абсолютное число впечатляет, по сравнению с остальными тремя оно кажется незначительным. Тем не менее, метрика «количество правок» значительно преувеличивает те изменения, которые связаны с изменением или добавлением геометрии, например, добавление простого здания, которое считается как минимум 5 правками, или (очень незначительно) корректировка положения дороги со 100 точками, которые считается за 100 изменений. Правки, сделанные с помощью StreetComplete, как правило, не являются правками, изменяющими геометрию.

Смотрите также

  • SCEE — форк StreetComplete с некоторыми более мощными возможностями, которые не могут использовать неопытные картографы
  • OpenStop — похожее приложение, как StreetComplete, но посвящённое общественному транспорту
  • Go Map!! — полнофункциональный редактор для iOS (с февраля 2023 года есть возможность показывать квесты от StreetComplete и создавать свои)
  • Vespucci — полнофункциональный редактор для Android с полным и прямым доступом к данным OSM, но более сложный в использовании
  • Osm Go! — простой в использовании редактор POI для мобильных устройств
  • Every Door — эффективный редактор для iOS и Android
  • Краткое изложение того, что необходимо сделать, чтобы перенести StreetComplete на iOS

Гиперссылки

Примечания