RU:Tag:junction=circular

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg junction = circular
Strausberger Platz Berlin Vorfahrt.jpg
Описание
Пересечение с движением вокруг островка, и где нет преимущественного права проезда. Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомuse on relations unspecified
Необходимы теги
Полезные сочетания
Статус: в использовании

Тег junction=circular используется только на круговых перекрестках дорог, где движение транспорта на перекрестке не имеют преимущественного права проезда.

Он включает круговые перекрёстки вместе с другими круговыми (самопересекающимися) дорожными развязками.

Сам перекрёсток может включать в себя средства контроля перекрестков — светофоры, знаки остановки или разметку остановок, знаки приоритета или разметку приоритетов.

Если движение на кольцевом перекрестке имеет приоритетное право проезда, это круговой перекресток. В этом случае используется круговая развязка junction=roundabout.

Размер круговых перекрестков и поворотных кругов может варьироваться от маленького до очень большого, с несколькими полосами движения, однако обычно поворотный или кольцевой перекресток не должен иметь внутри себя дорожной сети, это означает, что кольцевые дороги вокруг города не являются круговыми перекрестками.

Именование

Для кольцевых соединений, только если оно действительно имеет название, следует применять ключ name=*.

В большинстве случаев у junction=circular не должно быть тега name=*.

Существующие ошибки fixme=name для junction=circular могут быть проигнорированы и удалены.

Важные замечания

Все линии, которые пересекаются с junction=circular, как правило, должны быть подключены к конкретной точке.

Линии, которые входят и выходят из этого пересечения, никогда не должны соединяться с одной и той же точкой на перекрестке.

Это необходимо для того, чтобы приложения и программное обеспечение маршрутизации могли указывать правильные направления (например номера съездов), в противном случае программное обеспечение маршрутизации будет не правильно распознавать пересечение.

Кроме того, обычно поворотные и кольцевые перекрестки имеют одностороннее движение и должны иметь тег oneway=yes, однако может быть кольцевой перекресток junction=circular с двунаправленным движением.

Ошибки классификации

Пожалуйста, обратите внимание на раздел "Возможные ошибки классификации", чтобы понять различия между:

  • Круговыми развязками (junction=roundabout) — где движение на кольцевой развязке имеет право преимущественного проезда;
  • Круговыми перекрестками (junction=circular) — где движение по кольцу может не иметь права преимущественного проезда;
  • Мини-кольцами (highway=mini_roundabout) — используется только на точках, где центр кольцевой развязки должен быть проходимым;
  • Разворотные кольца (highway=turning_circle) — используется только на точках, включая тупики; и
  • Разворотные петли (highway=turning_loop) — используется только на точках, где есть остров или аналогичный объект.

Назначение

Тег позволяет программному обеспечению маршрутизации легче распознавать структуры кольцевых перекрестков в случаях, когда определение кольцевой развязки OSM не соответствует. OSRM внедрила этот тег. Никакого влияния на визуальный рендеринг карты ожидать не приходится.

Как нарисовать

Нарисуйте округлую форму, которая будет представлять собой место перекрестка. Кроме того:

  • Линии OSM перекрестка должны быть проложены в направлении транспортного потока.
  • Пометьте линии кольцевого перекрестка с помощью junction=circular.
  • Добавьте oneway=yes для ясности. Поскольку это новое значение для ключа junction, многие потребители данных могут не иметь возможности неявно использовать свойство oneway.
  • Соедините его с дорогами, приближающимися к кольцевой развязке. Если дорога разделена на две отдельные проезжие части (одна приближается, одна отъезжает), нарисуйте их явно и пометьте эти проезжие части с помощью oneway=yes. Обратите внимание на их правильную ориентацию и используйте отдельные точки кольцевого перекрестка для соединения подъезжающей и отъезжающей дороги.
  • Также отметьте развязку и подходы с помощью highway=*, такого же, как и соединяемые дороги. Если к перекрестку примыкает несколько дорог разной важности, обычно следует использовать ту, которая имеет наибольшее значение, которая не начинается и не заканчивается на перекрестке. Более подробную информацию о выборе правильного тега можно найти на странице junction=roundabout.
  • Опять же, кольцевая развязка должна быть помечена name=* только в том случае, если сам перекресток назван независимо и отличается от названия пересекающих его дорог.
  • Как правило, каждая дорога должна быть соединена с кольцом в отдельной точке, то есть между этими точками требуется сегмент. Таким образом, маршрутизаторы могут безопасно распознать, что необходимо пройти через участок кольцевого перекрестка.
  • Предлагается нанести на карту знаки уступи дорогу и дорожную разметку с использованием highway=give_way.

Отличие от кольцевых развязок

Strausberger Platz Berlin Vorfahrt.jpg
Grosser Stern Berlin circular traffic must yield.jpg
  • Если одна из дорог, входящих в круг, имеет право преимущественного проезда, а кольцевая должна уступить (пример: Берлин, Штраусбергер-плац).
  • Если круговое движение на перекрестке всегда должно уступать входящему (пример: Берлин, Гросер Штерн).

Такая форма перекрестка позволяет главной и второстепенной дорогам пересекаться только в одной точке, обычно под острым углом. Примером может служить Штраусбергер-плац в Берлине, Германия.

Последствия для маршрутизации

Навигационное программное обеспечение обычно учитывает как вход в кольцевую развязку, так и выход с нее, чего следует избегать, когда развязка достаточно мала. Например, OSRM рассматривает круговое соединение диаметром менее 15 metres (49 ft) как простое пересечение [1][2].

Возможные ошибки

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

См. также

  • highway=* — Основной тег дороги, используемый для любого вида улицы или дороги.
  • junction=roundabout — Дорожная развязка, где движение огибает непроходимый остров и имеет право преимущественного проезда.
  • highway=mini_roundabout — Точка на дороге, где движение идет по нарисованному кругу или проходимому острову, и имеет право преимущественного проезда.