RU:Анонимные правки

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Anonymous edits)
Jump to navigation Jump to search

OpenStreetMap первоначально допускал вносить правки анонимно, что означало отсутствие формы регистрации пользователя.

И в настоящее время OpenStreetMap допускает анонимность, любой может зарегистрироваться и редактировать карту. Вы можете выбрать любое вымышленное имя, ну например "Рисовальщик32". И никому не интересно кто вы такой!

Первоначально можно было вносить изменения даже без вымышленного "Рисовальщик 32".

К сожалению, это означает, что любой редактирующий (в основном случайно) может удалить кропотливый труд других людей, и раньше было невозможно даже связаться с ним. Если опытные пользователи OpenStreetMap могут связаться с таким пользователем, через личное сообщение (на сайте OpenStreetMap), они могут помочь новичку избежать ошибок и сократить шансы потери проделанной работы.

Анонимные пользователи

В 2007 мы убрали возможность анонимного редактирования и зарегистрированные после этого пользователи уже не могут использовать этот режим. Также невозможно анонимное редактирование с помощью сетевого редактора (RU:Potlatch). В результате, очень маленький процент пользователей мог вносить изменения анонимно с 2007 по апрель 2009.

В апреле 2009 года было запрещено всем пользователям вносить изменения(в любом редакторе) в режиме анонимности. Смотри здесь: mailing list announcement


Я в анонимном режиме. Как я могу продолжать вносить правки?

Прежде всего это относится только к маленькому проценту пользователей, только к тем, кто присоединился к проекту до 2007 года и всегда использовал анонимный режим. Если вы не один из этих пользователей, то вам незачем читать дальше!

Зайдите на основной сайт, щелкните в правом верхнем углу экрана на свое имя. Перейдите по ссылке 'Мои настройки' (my settings) и щелкните по ссылке 'Сделать мои изменения доступными' (Make my edits public).

Для чего кнопка 'Сделать мои изменения доступными'? Как же моя анонимность?

Кнопка 'Сделать мои изменения доступными' сделает все ваши правки на OpenStreetMap (включая и последние) регистрируемыми на ваше имя. Ваше имя будет рядом с вашими правками, и люди смогут видеть, что это ваши правки, а также высылать вам сообщения через сайт.

Адрес вашей электронной почты никогда не станет открытым в соответствии с соглашением(Privacy Policy). Это только имя, которое сохраняется с Вашими правками карты. Если вы не хотите, чтобы кто-то догадался, что это вы 'Рисовальщик32', то никто и не догадается.

Это правило уже распространяется на подавляющее большинство пользователей OSM. Эти изменения ведут к более организованному сообществу, как например в Википедии. Если Вы зарегистрированы и редактируете страницы Википедии, Вы конечно знаете, что Ваше имя все время отображается в истории той страницы, которую Вы редактировали. И любой может Вам послать сообщение. Даже в том случае, если Вы не зарегистрированы, ваш IP адрес (уникальный номер, идентифицирующий компьютер в сети интернет) сохраняется. И люди могут это использовать, чтобы послать Вам сообщение через Википедию.

Если вы редактируете карту только в том месте в которой живете, любой может посмотреть на географию ваших правок и приблизительно сказать где вы живете, но на самом деле, это только ваше вымышленное имя относится к изменениям на карте. Если вы не хотите, чтобы кто-то догадался что это вы 'Рисовальщик32', то никто и не догадается. Вы беспокоитесь, что люди узнают ваше настоящее имя? Обнаружат вас, т.к. вы зарегистрированы на других сетевых ресурсах под таким-же именем. Вы всегда вправе поменять ваше имя на что-нибудь 'более' вымышленное. Однако это тоже недостаток. Ведь использование вашего реального имени или постоянного псевдонима на нескольких сетевых ресурсах создает вам репутацию.

Замете, что при публикации GPS-треков ваше имя не сохраняется. Если только вы сами этого не хотите и не выбираете 'публично'(public) для каждого трека.

Альтернативы

Если вы не хотите нажимать 'Сделать мои изменения доступными', у Вас есть два пути: (A) Далее не вносить правки в OpenStreetMap, или (B) Зарегистрироваться под новым именем (без поддержки режима анонимности). Оба пути не рекомендуется. Гораздо лучше, если Вы продолжите вносить правки под своим первоначальным именем, перед этим просто нажав 'Сделать мои изменения доступными'. Это необходимо по всем вышеприведенным причинам.

Смотри также