RU:Исторические

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Historic)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Исторические
One example for Объект : Исторические
Описание
Описание различных исторических памятников
Группа

Исторические

Теги

two merging arrows

Было предложено чтобы эта статья или её часть были совмещены с RU:Key:historic. (Обсудить)

Ключ historic=* используется для определения объектов, представляющих исторический интерес. Информацию об объектах, которые больше не существуют, смотрите страницы Comparison of life cycle concepts и Date namespace.

Обратите внимание, что OSM не собирает информацию об исторических событиях. Мы не наносим на карту места только потому, что что-то произошло там в прошлом, а наносим на карту вещи, которые всё ещё можно наблюдать (историческое поле битвы обычно можно нанести на карту, потому что вы обычно найдете свидетельства битвы). В случае важных исторических событий вы часто найдете памятник или мемориал, посвящённый этому событию, который можно нанести на карту.

Как правило, вы можете добавить на карту каждый наблюдаемый объект, независимо от:

  • Степени, в которой предмет обычно считается исторически значимым. Например, включение в авторитетный список исторических мест или особый охраняемый статус не является требованием, но может рассматриваться как подтверждающее свидетельство того, что объект важен. Список реестров наследия можно найти на странице  List of heritage registers (обратите внимание, что многие из этих регистров охватывают как природное наследие, так и исторические места). Смотрите также heritage.
  • Размера объекта и, в частности, степень его влияния на видимый ландшафт. Использование тега historic=* с большими объектами (такими как за́мки), относительно распространено. Тег historic=* также используется для объяснения человеческой деятельности, которая влияет на ландшафт (например, крупномасштабной добычи полезных ископаемых или заброшенной транспортной инфраструктуры).
  • Преимущества выделения мест, которые потенциально могут заинтересовать пользователя карты. Многие исторические места в настоящее время являются важными туристическими направлениями.
  • Степени интереса к предмету для OSM-сообщества. Например, историческая транспортная инфраструктура, включая римские дороги и заброшенные железнодорожные пути, часто идентифицируется таким образом.

Тег historic=* всегда используется для обозначения предметов, имеющих отношение к истории человечества. Геологические объекты и палеонтологические памятники (места, содержащие останки древних форм жизни) описываются с помощью тега geological=*. Тег historic=* не предназначен для объектов, которые считаются важной частью природного наследия (его следует использовать только с аспектами культурного наследия). При необходимости его можно использовать вместе с другими тегами, такими как heritage=* или landuse=*.

Как отмечать на карте?

Основная статья: historic

Значение в теге historic=* используется для характеристики типа объекта. Диапазон возможных типов открыт, но везде, где это возможно, участники пожелают использовать значения, которые широко признаны и широко используются. По возможности предпочтительно использовать одно из основных значений, которые перечислены, определены и проиллюстрированы в таблице на странице historic.

На практике наиболее полезными значениями оказались:

Примечание: если вышеупомянутое значение выделено красным цветом, будьте осторожны, так как это означает, что оно никогда не определялось в этой вики. Это также означает, что он, возможно, в настоящее время действительно не используется, и что для этого может быть лучший тег. Например, менгир не обозначают как historic=menhir, лучше использовать historic=archaeological_site+site_type=megalith+megalith_type=menhir.

Если ни одно из существующих основных значений не соответствует тематике исторического тега, участникам рекомендуется использовать значение, которое уже широко используется. Несколько сотен значений тега historic=* уже внесены в базу данных, смотрите taginfo.

Если возникает необходимость ввести другое значение, то предпочтительный формат для пользовательских значений: следовать существующей практике: использовать международный английский язык, набор букв нижнего регистра, со словами, разделенными символом подчеркивания.

Если тип объекта неизвестен или не имеет отношения к делу, либо если участник предпочитает определять тип структуры в дополнительных тегах, то для тега можно использовать общее значение historic=*. Например:

Чего следует избегать

  • Избегайте использования значения тега historic=* для записи либо оператора объекта (для этого используйте тег operator=*), или название объекта (используйте тег name=*).
  • На обычном языке термин «исторический памятник» иногда используется в целом для обозначения любого исторического памятника, а иногда более точно для обозначения сооружений, построенных специально для того, чтобы помнить и проявлять уважение к человеку или группе людей. В качестве значения тега historic=* имеет другое значение. Сочетание historic=monument следует использовать только с большими памятными конструкциями. Следует избегать использования monument для других типов сооружений, таких как церковь или замок, а для небольших памятных объектов предпочтительнее тег historic=memorial.
  • Ряд исторических объектов больше не используется для тех целей, для которых они исторически важны. В этом случае значение, примененное к тегу historic=* записывает первоначальное использование и должно использоваться вместе с другими тегами, которые фиксируют текущее использование. Например: name=Durham Castle, building=university, historic=castle.
  • Если название места было изменено, но некоторые люди ссылаются на его предыдущее название. Используйте тег old_name=* для указания устаревшего названия.
  • Тег historic=yes раньше использовался, он подразумевает, что тип конструкции определён в другом месте. Это значение лучше избегать из-за трудностей, связанных с надежным получением типа структуры из других тегов.
  • Тег historic=museum подразумевает, что само здание музея представляет собой исторический интерес. В некоторых случаях эта комбинация также использовалась для определения местонахождения коллекций исторических объектов, но такой подход неоднозначен. Используйте tourism=museum для обозначения важных коллекций исторических объектов. Добавьте historic=museum только там, где само здание имеет историческое значение.
  • Тег historic=* указывает на историческое значение. Это не влияет на текущее состояние или использование конструкции. Дополнительные теги используются для обозначения заброшенных, неиспользуемых или разрушенных структур.

Предложения

Смотрите также