RU:Key:admin_level

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg admin_level
Santa Catarina location.png
Описание
Указывает уровень административной границы или объекта в иерархии. Изменить или перевести это описание.
Группа: границы мест
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Задокументировано значений: 1
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Ключ admin_level=* описывает административный уровень в правительственной иерархии. В основном он используется для обозначения границ территориальных политических образований (например, страны, штата, муниципалитета) вместе с boundary=administrative. Из-за культурных и политических различий уровни администрирования в разных странах лишь приблизительно соответствуют друг другу.

Также используется с другими типами объектов, которые связаны с государственными структурами.

Обоснование

Градация с уровня admin_level=2 до уровня admin_level=10 позволяет потребителям данных согласованно обрабатывать различные схемы административной иерархии. Использование схемы нумерации, а не слов, помогает избежать путаницы из-за различной терминологии, используемой в разных странах. Одна страна может описать высшее субнациональное подразделение как "штат", а другая как "область". Отмечая их одинаковым admin_level=4 все становится более понятным.

Более того, при сочетании с boundary=administrative, admin_level=* использует стандартную схему рендеринга между странами с разными уровнями иерархии.

Потребители данных должны проявлять осторожность при интерпретации значений этого ключа. В то время как admin_level=2 почти всегда является де-факто независимой страной, а admin_level=4 обычно эквивалентно "провинции", более высокие значения различаются по значению в разных странах. Потребитель данных, ищущий муниципалитеты, соответствующие границам "города", "поселка" или "деревни", найдет их в диапазоне от admin_level=4 (например, relation Berlin) до admin_level=10 (например, relation Чеддер, Великобритания).

См. различия по странам для соответствующего числового значения admin_level=*.

Использование

admin_level=* добавляется к отношению или элементу, который также помечен:

Или иногда

В дополнение к прямому использованию этого тега с ключами выше, числовые значения, используемые admin_level=*, также используются для тегов:

Значения, характерные для конкретной страны

Чтобы увидеть, как каждый уровень используется в каждой стране, смотрите страницу boundary=administrative и ее разделы.

Характерные значения для России
admin_level=* Описание
2 Страна
3 Федеральные округа
4 Субъекты федерации
5 Объединения муниципальных районов / городских округов, административные округа / районы городов федерального значения (ГФЗ)
6 Муниципальные районы и округа субъектов федерации (кроме ГФЗ), городские округа, в т.ч. ЗАТО и ГО с внутригородским делением
7 не используется
8 Городские и сельские муниципальные образования, внутригородские муниципальные образования ГФЗ, районы ГО с внутригородским делением
9 Районы и другие административно-территориальные единицы городских и муниципальных округов
10 (Обсуждается: все населённые пункты либо только микрорайоны с территориальными управлениями администрации)