RU:Key:disused:leisure

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg disused:leisure
Disused swimming Pool - geograph.org.uk - 4304268.jpg
Описание
Бывший развлекательный объект, который не работает, но всё ещё находится в удовлетворительном состоянии. Изменить или перевести это описание.
Группа: жизненный цикл
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: в использовании

Ключ disused:leisure=* используется для бывшего объекта досуга (leisure), который находятся в удовлетворительном состоянии, но в настоящее время не используются. Примеры включают пустующие или заколоченные пыльные фитнес-центры или неиспользуемые бассейны.

Для бывших объектов досуга (leisure=*), которые могут быть возвращены к использованию только после значительных ремонтных работ, вместо этого используйте префикс abandoned:*=*.

Как отмечать на карте

Добавьте disused:leisure к точке точка или полигону полигон, который является бывшим объектом досуга (leisure). Например, фитнес-центр, который закрыт, но на котором всё ещё есть табличка с названием, может быть отмечен тегами

name=Lone Bison Fitness
disused:leisure=fitness_centre

Это делает его недоступным для программ, которые находят фитнес-центры, и вряд ли будет отображаться как фитнес-центр в любых визуализациях по умолчанию. Название по‑прежнему актуально и по‑прежнему будет доступно для поиска. Если центр снова открыт, отменить префикс несложно.

Обратите внимание, что для некоторых объектов хорошая идея bcgjkmpjdfnm disused=yes. Например, заброшенные карьеры должны быть отмечены landuse=quarry + disused=yes, но не disused:landuse=quarry. Разница в том, что leisure=* описывает только активные объекты, а landuse=quarry описывает тип ландшафта, а не компанию, работающую в нем. То же самое относится и к, например, man_made=adit или building=*.

Смотрите также

  • Префиксы жизненного цикла — сравнение концепций жизненного цикла для обсуждения того, как отмечать объекты на протяжении их жизненного цикла от предложения до эксплуатации и полного уничтожения.
  • amenity=* — объекты инфраструктуры и благоустройства, общественные заведения
  • abandoned:*=* — префикс пространства имён для обозначения объектов, которые в данный момент не используются владельцем, но по‑прежнему полезны для навигации и видны на местности (их не планируют использовать в близжайшее время, и они, возможно, пришли в негодность)
  • disused=yes — объект, который не используется, но находится в нормальном состоянии ремонта (в некоторых ситуациях удручающий), смотрите disused:*

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!